Molly's Pit stop 1:72

Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать

Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса.

Это вместо эпиграфа.


Начиналось все довольно безобидно. Под впечатлением от "киберпанка 2077" осенью прошлого года замоделил машинку по мотивам "мула". Дело обычное. Напечатал, обработал напильником. Посмотрел на него, вроде симпатичный вышел. Положил ждать покраски. А потом мне попалась на сайте с бесплатными моделями девица Молли. Такая, вполне себе киберпанковская. Думаю, надо виньетку делать. Машина и Девица, ну отличный ведь сюжет. Напечатал и ее, положил радом с мулом. Ну и лежали они себе долго и счастливо с месяц, наверное.  А внутре у меня все это время червячок подзуживал : что ты, не моделист, диораму не осилишь? И еще вот в прошлом посте про 3д принтеры @Wallmark  писал : "потрясающая выдержка у автора. А диорамы делаете? я бы посмотрел",  Ну и грешен, взыграла гордыня, поддался, ведь выдержка-то у меня огого (нет). Дай думаю, попробую все-таки диораму запилить. Тут как назло еще и обрезки от светодиодных лент неожиданно всплыли наверх ящика с нужным барахлом...  Ну и взялся 3дшку будущей диорамы разрабатывать, прикидывать, что куда поставить, в киберпанке всякое подсматривал, да на мула корпус под лампы на крышу доделал. По стилистике не совсем киберпанк вышло, немного в постапок утянуло, я его тоже люблю.

В параллель смотрел на ютубе ролики, как народ диорамы делает.  И так это у них лихо и просто получается, там кисточкой махнул, там аэрографом прошелся, смывку нанес, сухой кистью прошелся и готово. Ну, думаю, ничего сложного, машинки вроде худо-бедно красил, а тут то же самое, только чуть побольше. Ага. Щас. Детальки нарезать (строение я из картона в основном делал, на такое смолы не напасешься), склеить. Ага, пока туда-сюда на столе перекладывал сломалось, порвалось, отвалилось. Вырезать заново, переклеить. Краску развести, задуть, аэрограф помыть, маски, задувка, аэрограф помыть. Ага, заехал куда не надо. Маску приклеить, краску развести , кисточкой подправить и так бесконечно.

Не верьте! На ютубе вам не говорят всей правды! У диорам какая-то нелинейная зависимость трудоемкости от количества деталей. Задолбался. Забрасывал проект несколько раз, отмазки все благородные были, то работа, то дача, то луна в скорпионе, да и зрение уже совсем не фонтан даже в очках, и ручонки трясутся от напряжения, и "то лапы ломит, то хвост отваливается".

В этом сентябре понял, что откладывать больше нельзя, позади Москва и все такое. Дожал.


В общем, местами кривовато вышло, огрехов приличное количество, но, как говорится, "что выросло то выросло".  Скилл приподнял, экспириенс получил, сделал еще один шаг к дзену (пока больше шагать не хочется:)).

3Д в stl машинки можно забрать у меня на страничке в ВК https://vk.com/serezasmodels

Ну а дальше просто фотки

Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать
Molly's Pit stop 1:72 Диорама, Киберпанк, Постапокалипсис, Стендовый моделизм, Длиннопост, Моделизм, Масштабная модель, 3D печать