Молекулярная кухня - часть 1.

Пост о высокой кухне общественности понравился, потому, по просьбам трудящихся, выкладываю про молекулярную кухню)
Молекулярная кухня - часть 1. Пост о высокой кухне общественности понравился, потому, по просьбам трудящихся, выкладываю про молекулярную кухню)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Выскажу свое мнение: в еде, помимо вкуса и аромата, важна текстура самого блюда, а превращением его в пену/гель эта часть утрачивается. Вот 10 блюд - и всё пена (пусть и с насыщенным вкусом). Понятно, что эта пища не на каждый день, но всё же..

раскрыть ветку (7)
55
Автор поста оценил этот комментарий

По мне, так это просто как развлечение, не более. Уж явно не для утоления голода. Это скорее для любителей новых ощущений, видишь одно - на вкус другое. Просто каждому свое.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что это  плохо. Просто теряется такая важная составляющая, как текстура. Хотя, скорее всего, для того, чтобы полностью на вкусе концентрироваться.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка так и есть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто есть разные блюда, не только ведь пена. Даже описанная в посте сферификация. Я б захавал сферу с каким-нибудь вкусом, которая лопнула бы у меня во рту. Текстура же, не?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще походы в дорогие рестораны такими и являются, особенно та же молекулярная кухня, подают блюдо красиво, вкусно, но мало. Такое не подадут в фастфуде из-за вполне логических причин.

14
Автор поста оценил этот комментарий

вспоминается случай из книги Ведьмак. Там Йеннифер (чародейка), создала иллюзию блюдца с икрой, которую вполне можно было "потрогать" и даже почувствовать текстуру и вкус во рту. На это Геральт (собственно, сам ведьмак) спросил:

-Зачем тебе это? Ты же просто можешь создать иллюзию вкуса у себя во рту.

на что она ответила

-Пища, это не только вкус. Мне нравится чувствовать её, жевать и т.д. Это делает её настоящей

P.S цитата не слово в слово, но смысл передал. Всякие пенки - та же самая иллюзия. Ты чувствуешь вкус, но не чувствуешь саму еду

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен... Но маленький, спорящий со всеми гандон во мне, заставляет сказать: ресторан и желание попробовать что-то не обыденное... Это может быть та же самая говядина, но с соусом, которого ты не пробовал... или мясо в виде пены

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку