Моим друзьям посвящаю!

На волне поста о друзьях навеяло...


У меня много друзей, да! Бог наградил меня хорошим окружением. За что очень благодарен своей судьбе и всем кто там сверху приглядывает за такими как я :) (как бы там ни было).

Моим друзьям посвящаю! Друзья, Мама, Жена, Лучший друг, Длиннопост, Фотография

___


МАМА


Наверное у каждого найдется миллион историй и добрых слов о своих матерях. Моя для меня - ангел хранитель. Прям как в тех мемах из соц.сетей, когда Бог посылает ребеночка на землю, а тот плачет и просит не оставлять его, и тогда Бог говорит, что даст ему ангела, который будет помогать ему на земле.


С детства мы с ней были друзьями. Я не знаю как это у нее получилось, но она всегда могла меня понять. Конечно это не мешало ей меня ругать, наказывать, воспитывать. Но в конечном итоге мы стали как единая команда. Помню когда я подрос и она устроила меня на работу, мы стали вместе раскидывать долги за коммуналку (а там была не маленькая сумма). Мне было 17 лет, денег мне особо много тогда не нужно было и почти всю свою зарплату я отдавал ей. Отец к сожалению больше попивал и домой носил только еду, которую давали на базе вместо зарплаты.


Когда я женился, она не смогла приехать (далековато таки Калининград был от нас), благословение получили по телефону (или по скайпу не помню уже). Но когда родилась первая дочка она почти с другой стороны планеты прилетела чтоб помочь на первых порах нам (мы кстати говоря даже не знали с какой стороны подойти к дочке в то время).


ЭТО ООООООЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПОМОЩЬ!!!!! Все молодые мамочки, кому помогали, поймут о чем я! За что огромная маме благодарность и низкий поклон!


А еще помню, как пришел на рогах пьяный лет в 15 (это был кажись 96-ой год) с друзьями )). Она молча постелила нам, сказала: "Только пикните!"... Ну естественно мы молча спать легли. А на утро быстренько выгнав моих собутыльничков был моральный ад! Но я благодарен за него ей. Ибо тогда я конкретно понял, что так делать нельзя.


Если не разговаривать с ребенком, то он не узнает где плохо, а где хорошо. Меня никогда не били (вру, один раз батя ремня за двойку дал, но походу это не его было ))) да и не мое), мне объясняли диалогами или монологами и интонацией. Видимо я был понятливым парнем.


Помню сопли свои зеленые по всему лицу, когда первая любовь меня бросала )) а она успокаивала (фу фу фу какой я был тогда). Никогда так не делайте :)


Когда выучился до 9 класса, пошел на Мастера Народного Промысла :) Если кто не знает - это резчик по дереву. Короче бесполезная оказалась специальность, лучше бы на сварщика или каменьщика пошел. После окончания (она заставила меня закончить его), она научила меня верстке в полиграфии. Так вот... когда я закончил, она мне сказала: "Я научу тебя тому, что сама умею, чтоб у тебя был выбор в специальностях, а ты потом уж сам решай..." И я решил )) за что ей опять же низкий поклон! После этого я смог устроиться на тот момент в самую престижную фирму в нашем городе и по жизни нашел свою профессию.


Еще собаку хотел. Сильно хотел, как обычно бывает :) Уговорил ее буквально вымаливая. Она сказала: "Хорошо! Но выгуливать и варить ей будешь сам!". Боже! Как я был счастлив когда привез к нам в 4-х комнатную дога :) Кто не знает - это такой маленький теленок вырастает :) Мне тогда было 13 лет. Через пару лет я начал жиру беситься, как и все в моем возрасте и мне было уже не до собаки порой, правдами и неправдами просил маму и сестру гулять с ней когда сам где-то гулял. Мама конечно всё понимала и прощала.


Дача... Блин! Какая же это бесполезная хрень когда нет машины и ездить туда только 1 раз в неделю. Кое как смог уговорить маму не садить картоху там больше, т.к. вырастает 2 мешка, а садим 3. Но ездили с ней постоянно вдвоем, иногда втроем с младшей сестрой еще. Поливали бесполезные грядки.


Как-то однажды пришел домой под утро. Нет, я трезвый ниче такого... просто с девочкой дружил. А мама говорит: "Сынок, ты можешь хоть два дня гулять и не появляться дома, но я должна знать где ты и что с тобой все в порядке!". С тех пор я всегда звонил маме если где-то ночую, чтоб не волновалась. Даже спустя время я уже с будущей женой дружил и звонил всегда когда оставался у нее :) Жена потом призналась, что думала, что я какой-то мамкин сынок ))) но оказалось, что я просто не хотел чтобы мама беспокоилась.


Она никогда не лезла в нашу семью когда я женился, от слова СОВСЕМ. Советы давала когда мы просим. Когда не просим тоже давала, но как-то не навязчиво. Чувство такта у нее было всегда. На сколько это было возможно я научился у нее, но мне конечно до нее далеко.


Честно говоря пишу эти строки, а мысли бегут впереди и пальцы не успевают печатать.


Сейчас мама живет по прежнему далеко, но ежегодно приезжает в гости. Я всегда рад когда она приезжает, но к сожалению я видимо повзрослел, заматерел и не могу дать ей тех эмоций которые она хочет испытать... которые испытывала когда я был маленький... а может я ошибаюсь и мне только это кажется... Ведь она на столько тактична, что никогда не пожалуется. Она просто может сидеть и улыбаться глядя на меня когда я пью чай.


Я рад когда она приезжает!


______


ЖЕНА


Одна из самых преданных друзей в моей жизни. Когда встретились впервые и начали встречаться, даже не думали серьезных отношений строить. Расстались в какой-то момент. Просто охладели друг к другу по неизвестным причинам (сейчас по крайней мере не вспомню из-за чего).


Через некоторое время встретились и... завертелось... не помню, чтоб я когда-то так сильно кого-то любил. Мы любили друг друга. Мы просто летали! Крыльев не было, но мы летали! Бегали под дождем, радовались всякой мелочи, строили фантастические планы и даже не думали о том сбудутся они или нет. Смеялись постоянно.


Как-то зашли к женщине какой-то, а она вроде экстрасенса. Жена мучалась мигренями и та её лечила (кстати помогла). Мы только вошли на порог впервые, а женщина нам говорит: "Вы прям светитесь, я еще не видела таких светлых..." :) конечно возможно она и обманывала, располагая нас к себе, это не суть. Главное что она помогла потом в итоге, и про мигрени жена забыла на долгие годы.


Не обижайте свои вторые половины чтобы не произошло. Нет, я не о том, что соориться не нужно - нужно! это где-то даже полезно! НО! Не обижайте! Не оскорбляйте до глубины души, не жгите желчью, и уж тем более не деритесь. Один раз потеряете доверие - больше не вернете. Во всяком случае я живу по такому принципу вот уже 17 лет :)

Женился... просто какой-то момент я просто понял, что я хочу прожить жизнь с ней. Хочу детей, дом, машину. В то время повезло с квартирой, мы успели еще подешевке купить (где-то заняли, где-то нам родители помогли, не суть). Как только поняли, что жить теперь есть где, то решили и свадьбу сыграть. Такую как нам нравится.


В любом случае будь то радость или печаль она всегда рядом. Она подсказывала в трудных моментах, поддерживала... радовалась моим... нет! НАШИМ победам, успехам, искала выходы со мной вместе когда я не мог разобраться в чем-то. Я ей благодарен за то, что она всегда бережет мой покой и занимается детьми не спя ночами. Нет, я тоже в стороне не стою, так же бывает не сплю ночами когда дети болеют, но всё же мне далеко до нее.


С момента когда мы во второй раз сошлись и по сей день я могу посчитать по дням когда мы расставались, но почему-то нас это никогда не напрягало. При этом мы не просто находимся в одном здании, мы работаем плечем к плечу :))) вот мой стол, а рядом ее ))


Иногда мы спорим :) Иногда обижаемся друг на друга, но почему-то так повелось, что обижаться больше одного дня у нас не получается. Я не знаю откуда это негласное правило у нас... мы просто так всегда делали. Даже если ты не прав, знаешь об этом, она видит, что тебе трудно попросить прощения, повиниться )) Начнет сама... с улыбкой, ласково :)  Наругает шутя... после примирения конечно уже и поговорить можем :) но уже без напряга.


Мне бывает с ней трудно... да... но только самую малость. Не могу видеть когда она как ежик раздражена (например с дочей уроки учит, опять же родители поймут). Я боюсь ее в это время :))) Успокоить ее тяжеловато в такие моменты. Надо просто ждать ))


______


ЛУЧШИЙ ДРУГ


Да простят меня остальные друзья )) не тот это случай - выбирать лучшего среди лучших! У меня всегда было понятие товарищ и друг. Товарищ - это побухать ))) повеселиться, помочь, поныть и т.д.

Друг - это прежде всего доверие, преданность и бескорыстие.


С тезкой мы познакомились в 6 лет, вися кверх ногами на турнике )) Тогда ни один из нас не знал, что эта дружба затянется на долгие годы. А с годами будет только крепнуть.


Однажды разговорились с ним и я спросил: "Почему ты дружишь со мной?" (вопрос был немного другой, но суть не изменилась). На что он ответил просто: "Ты такой какой ты есть на самом деле, без понтов и двуличия. Мне это больше всего нравится и еще то, что могу тебе доверять". (тоже не дословно, но суть такая). Это был единственный разговор в котором мы говорили о нас. Вообще этот разговор даже не требовался, это само собой разумеющееся когда дружба настоящая.


Все были молодые, у многих были разные ситуаций когда нужно быть уверенным в друге на 100% Такой друг у меня был! И он никогда не подвел. Сам я мог подвести (косячная моя душа), но не он! Я многому у него научился, надеюсь что-то и я ему дал. Нас рано судьба развела по разным странам, но даже когда интернета не было мы поддерживали связь. Жаль при переезде письма затерялись... 


Помню в 15 лет он уехал сначала на другой конец города, а потом в деревню куда-то. Продали как-то быстро дом и уехали. И я не знал куда... спросить не у кого было. Думал всё... разошлись наши пути. Скучал тогда :) А через год стук в дверь - дружбан приехал :) АААААААААААААА :)


Потом его свадьба, моя свадьба. Я у его дочки кресный, а он, конечно же у моей :) Мы уже друг другу считай родня :) Приезжают к нам в гости частенько, мы к ним, хотя 3000 км между нами. Созваниваемся частенько, да и всякие вотсапы, скайпы и просто телефоны рядом всегда. Никогда не теряем связь, радуемся если у кого-то из нас хорошие новости. Грустим когда плохие, советуемся, и даже как можем помогаем друг другу.


___


Че-то я замахнулся написать про всех :) а щас смотрю уже поздно, а писать еще много :) Пожалуй продолжу потом.


PS

Писать я не умел никогда ))) да и не думаю, что моя писанина кому-то нужна и вообще кому-то по душе придется :) Пишу просто так... для себя, так что можете минусить и не стесняться!


Желаю всем, чтоб у вас были такие друзья как у меня! Споки-ноки пикабушники ;)


pss фотка с интернета ))