Мои впечатления от романа "Уплыть за закат" Роберта Хайнлайна
Добрый вечер, Пикабу!
Роман "Уплыть за закат" был интересным и необычным фантастическим романом для меня. Он представляет из себя вымышленное жизнеописание женщины по имени Морин Джонсон.
Этот роман будет особенно интересен людям интересующимся историей Америки конца XIX и всего XX века. Также подчеркну, что в данном романе много весьма сомнительных нравственных вопросов и практически порнографических описаний.
Честно говоря на момент чтения, я не знал о том, что данный роман является частью цикла и логическим продолжением книги "Достаточно времени для любви, или Жизни Лазаруса Лонга". По-моему на прочтение это не повлияло, хотя возможно поэтому порой казалось, что какие-то моменты были опущены и отдавались читателю на подумать.
Фантастика в этом произведении занимает фоновое место. С одной стороны здесь существует основная история, в которой мало что понятно первое время (хотя и интересно представлена затравка). В какой-то момент эта история останавливается и начинается воспоминание о жизни Морин. Большую часть книги представляют эти воспоминания, в которых по началу нет ничего необычного, кроме может быть нрава главной героини и её отца, а также их отношений. Отец Морин занимал огромное место в её жизни, а поэтому и в книге.
Далее внезапно появляется некий таинственный "Фонд Говарда", который поддерживает и сводит самые долгоживущие семьи Америки как будто проводя фантастический эксперимент по выведению долгожителей и богачей. Плата в данных семьях из Фонда поступает за каждого ребенка. Также Фонд занимается сводничеством поставляя родителям списки женихов и невест.
Морин учитывая свой нрав естественно вливается в этот проект. Позже мы узнаем о ещё одной фантастической части этого мира, который начинает несколько путать историю и удивлять развитием нестандартных нравственных взглядов Морин.
Главная героиня представляет собой очень талантливую и деятельную женщину. Эти черты зачастую служат ей хорошую службу.
Основная история, начатая в начале, в конце книги подходит к своему логическому концу, соединяясь с другой стороны с воспоминаниями. Все встает на свои места.
Этот роман также ставит перед нами общественные вопросы, которые мы можем перенести на себя: Что мы думаем об образе жизни этой необычной женщины? Чему мы можем научиться у нее? Как меры социальной поддержки и потрясения общества способны кардинально менять жизни людей? Как любить и быть любимыми? Как правильно воспитывать детей и не делает ли обилие свободы детей неуправляемыми монстриками? Как будет выглядеть идеальное общество и не наши ли дети являются его основой?
В качестве итога опишу свое впечатление от книги под спойлером:
Книга показалась мне смешной и глупенькой, особенно в конце. Несмотря на это, читать её было интересно, смотря на то что и как пишет автор. То как автор постепенно и мягко вводил фантастическую часть и то как он концентрировался на жизненных перипетиях главной героини более прозаичных и знакомых нам привлекло меня в этом романе.
Спасибо за внимание!
Книжная лига
27.3K постов81.6K подписчика
Правила сообщества
Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.
ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА
При создании поста обязательно ставьте следующие теги:
«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;
«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;
«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».
Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.
ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.