Мои наблюдения за Еже-бизнесом (-;

Мои наблюдения за Еже-бизнесом (-; Ёжик, Пастух ежей, Животные, Бизнес, Видео, Длиннопост

Год назад решил заняться разведением ёжиков. Арифметика было простая: ежиха даёт приплод 3-6 ежей (5,5к за ежа по рыночным ценам, но продавать будем по 4к) раз в пол года. Корм и наполнитель на месяц - 400-500р, которые отбивает первый ежонок. Итого от 8к до 20к раз в пол года себе в карман + девчёнки захотят зайти "погладить ёжиков" - подумал я.

В итоге ежата подросли (слева на видео их мама), хоть девчонки заходили и с ними фоткались, бесплатно их продвигая в инсте, хоть мне звонили и резервировали, но по итогу почти никого и не купили. Стал разбираться: топ сегмент (8-12к с оч красивым окрасом) на ультра-красивых сайтах - забит ёжиками. Средний сегмент (4-6к монохромные ёжи) - забит. Нижний сегмент (2-4к на всяких авито) - тоже переполнен. И даже (!) особо отчаявшиеся торговцы их раздают за репост (!!!) в специализированных пабликах вк.

Мои наблюдения за Еже-бизнесом (-; Ёжик, Пастух ежей, Животные, Бизнес, Видео, Длиннопост

Хочу сказать, ёжика в наше время очень легко завести, особенно если учесть их неприхотливость к еде. Ещё их с трудом, но можно дрессировать. У меня вышло обучить ежика команде "служить" - он очень мило выгибался мордашкой вверх и ждал еды. А потом я уехал на неделю (сосед ежа кормил) и когда приехал, ежик перестал отзываться на команду служить. Но теперь когда он хочет есть, то он выгибается мордочкой вверх (-:

З.Ы. Даже студенту легко его достать и содержать. Они, как оказалось, очень хорошо на тараканов охотятся.