Мои детские шрамы … прекрасным 80-м годам посвящается …

Детство, детство ты куда ушло … пел Юра как-то …


Делал на работе ежегодный осмотр и врач удивился количеству шрамов у меня на теле, даже аккуратно спросил типа у тебя было тяжелое детство, не хотел бы я поехать в полицию и дать показания … срока давности нет на это … на что я ему ответил, что у меня было лучшее детство!


Свой первый шрам на ноге я получил в 7 лет, когда мы с пацанами залезли на стройку и нашли рубироид, который естественно подожгли и смотрели как раскаленные огненные капли с визгом летели на землю, букашек и воду. Естественно пару капель не могли пролететь мимо моей ноги и оставили прекрасный ожег в виде Американского штата Техас. Плакать было позорно, говорить родителям страшно, поэтому как мне кажется мама до сих пор не знает про него … Это был мой первый опыт зажигания пластика.


Второй шрам на боку был получен в 9 лет. Карбид, пустая бутылка, трава (имею ввиду просто трава, а не ТРАВА) и вода – знающие люди знают, как применить это в действии, особенно когда тебе 9 лет. Карбид был у нас в свободном доступе в любой котельной, я даже не помню зачем он реально был нужен взрослым людям, но я до сих пор помню его запах. Река был рядом, ну так вот решили рыбу поглушить. Пару бутылок ушло в речку и рвануло как следует, рыба конечно не всплыла но бабахнуло как в фильмах. А вот третья бутылка выскользнула, карбид вступил в реакцию с водой и как бабахнуло, всем реально повезло, осколки ушли мимо но вот один по касательной меня цепанул. Больше всего было жалко футболку, за нее мне реально попало …


Третий шрам был получен от шифера в 9 лет тоже, тем же летом. Сочетание шифера, спичек и стаи пацанов дают эффект. Костер зажигается, шифер кидается и за счет наверно наличия в нем пустот или вообще его строения он знатно взрывается. Вообще большинство игр у нас было со взрывами и спичками, поэтому третий шрам был как бы обычным для меня. Так вот, заложили в костер вначале пустые баллончики от лака, просроченные ампулы с помойки в больнице , бабахнуло пару раз, ну потом шифер по очереди кидали и падали в окоп, типа в яму, ну так вот как обычно счастливый я … Сверху па касательной попало по голове, очень маленький шрам остался, если знать только где, тогда увидеть можно.


Четвертый получил уже зимой, когда перевалило за 10 лет. Детский садик в 2 этажа, дворники у одной из стен навалили за пол зимы огромную кучу снега в которой дети резвились днем, ну а 10-ти летние шалопаи естественно не нашли ничего лучшего как прыгать в него с крыши … Доступ на крыше естественно был найден легко и первые прыжки были сделаны пока нас не увидели взрослые и не шуганули … Подождав пол часика решили сделать контрольный прыжок и пойти домой … Дворник оставил с боку кучи свою деревянную лопату с обитым жестью концом, так вот бедро у меня как раз оказалось в нужной точке – кровищи было куча, тут уже не обошлось просто так, доктор, зашивали, опрос участкового …


Далее год прошел достаточно спокойно, родители вставили люлей, родителям вставили люлей на работе и поэтому вел себя тихо. Все сводилось к изготовлению бомбочек из магния, алюминия и взрывания их в лесу.


Пятый шрам на руке опять был уже в 12 лет. Лето как обычно, энергии полно. Жили мы в то время радом с сортировочной станцией, где вагоны сортируют грузовые ну и туда люда их гоняют. Так вот мы в этих пустых вагонах катались от точки А до точки Б, в пределах пару километром. Посмотрим, что никого нет, прыгнем в вагон и так целый день туда-сюда. Конечно нас гоняли, но как тут уследишь на огромной сортировочной за кучей пацанов. Так вот сорвался я с вагона и рукой зацепился за колючую проволоку, что валялась на земле … Зашивать не стали тк родителям только вечером сказал … Но шрам такой приличный остался ….


Остальные были по мелочи, от ножей когда игрались, кидались, от огня, когда бензином баловались, от стройки и т.п. Такие мелочи как крючки на рыбалке загнанные в пальцы я даже не считаю. Если еще один сильный на ноге когда косил траву косой в деревне и по ноге как заехал ….


Можно конечно подумать что я один такой был невезучий …, не так конечно, у всех были шрамы, ожоги и т.п. – детство!


Сейчас вспоминаю, как то все это происходило спокойно у нас, ну ударился, обрезался, подорожник приклеил и дальше побежал …


Был ли хулиганом – нет, школу закончил на 4 и 5, институт и тпт, просто было такое беззаботное детство у меня, летом в деревню на все лето где целый день шляться, рыбалка, футбол и т.п с 7 лет, когда в школе, то всегда во дворах … Город был не большой у нас, спокойный, поэтому родители без проблем всех детей отпускали … нас всегда носилась толпа из 10-15 детей, которых можно было загнать домой только мультиком или «В гостях у сказки» …