Мои четвероногие друзья, прощайте

Вот и настал мой черёд писать пост про "хочу просто выговориться".

В общем в прошлом году у меня умерло 3 друга.


Малыш


Малыш долго болел перед смертью. У него постепенно отказывали задние лапы.  Периодически его забирали на лечение приютские ветеринары. А когда задние лапы отказали окончательно - его перевели под постоянный присмотр врачей. Где он буквально за 2 недели и угас. Малыш ушёл 21 июня 2020

Мои четвероногие друзья, прощайте Друзья, Приют для животных, Собака, Смерть, Негатив, Видео, Длиннопост

Кулюня

Кулюня или Старикашка был у нас самым старым псом. В последний год его лапы стали жутко выгнутыми и он с трудом ходил

Мои четвероногие друзья, прощайте Друзья, Приют для животных, Собака, Смерть, Негатив, Видео, Длиннопост

И Джессика.

Мои четвероногие друзья, прощайте Друзья, Приют для животных, Собака, Смерть, Негатив, Видео, Длиннопост

После смерти Малыша я как-то понял, что не все доживут до весны. Но потом эта мысль затёрлась, появились другие заботы и тд.


В декабре из-за временного графика на работе 3/1 (три дня по 12 ч работа — один выходной) в приют я не ходил. А в эту пятницу мне сообщили, что Кулюня умер в декабре, а Джессика 1 января. Конечно я сильно расстроился и не злым тихим словом вспомнил весь 2020 год. Но я и не думал, насколько эта новость меня огорчила.


И вот сегодня захожу я в вольер к Мухе и Джеки, начинаю их чесать и обнимать. А потом ... Короче, впервые в своей взрослой жизни я разрыдался в 2 ручья. Смерть подопечных стала последней каплей из 2020 году.


Теперь в приюте осталось 2 собаки, ради которых я туда и хожу. Так-то их у меня 12 (а в приюте примерно 1500 голов), но остальные совсем не контактные.  Это Джеки

Мои четвероногие друзья, прощайте Друзья, Приют для животных, Собака, Смерть, Негатив, Видео, Длиннопост

и Мухтар, он же Муха для краткости

Мои четвероногие друзья, прощайте Друзья, Приют для животных, Собака, Смерть, Негатив, Видео, Длиннопост

И если Джеки держится бодрячком, то Муха уже некрепко стоит на ногах и периодически падает. Скорее всего он следующий кандидат на выход.


И когда Джеки и Муха умрут, я не знаю что заставит меня и дальше ходить в то место, где умерли все мои друзья (человеческие друзья не в счёт, они все живы). По крайней мере сейчас у меня такие мысли.


Как-то так в общем, плачу весь день


Ария - Реквием

Мы уходим друг за другом,

Не сказав последних слов,

Открываем дверь без стука

В храм летящих облаков.


Мы наконец коснемся солнца,

Не обжигая рук своих.


Все

Было и прошло,

И оборвалось

За одно мгновенье.

Все

Снова началось,

Звёздами зажглось

В глубине Вселенной.


Голоса друзей все тише,

Их почти не различить,

Кто любил нас, тот услышит,

И сумеет нас простить…


Мы унесем с собой все тайны,

Все наши истины и ложь.


На землю мы еще вернемся,

Когда устанем от небес


https://www.youtube.com/watch?v=c_4vel0McQw