Мои часы

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Нет, Пикабу, эти часы не прошли войну, как может показаться по их внешнему виду. Просто я носил их примерно 10 лет. А учитывая то, что отец подарил их мне в том возрасте, когда вещи особо беречь не умеешь, сосчитать, сколько раз они царапались об стены и другие твёрдые предметы, не представляется возможным. Я так к ним привык, что не снимал их практически никогда. Я в них спал, мылся, ходил купаться, на физкультуру. Я даже в БАНЕ их не снимал. Часы всё стерпели и выдержали. Они видели две смены батарейки и добавление двух запасных сегментов ремешка, которые каким-то чудом за эти годы не потерялись (рука-то росла вместе со мной).


И вот на первом курсе универа, когда я во второй раз пошёл менять батарейку, криворукий часовщик криво (ну а как ещё?) поставил резиновое водозащитное уплотнение под задней крышкой. С тех пор к часам начал медленно подбираться знаменитый пушной зверёк. После помывки или даже дождя стекло изнутри запотевало. Тогда я, конечно, стал стараться избегать всяческой влаги. Иногда запотевание само проходило, но когда часы встали в первый раз, я их разобрал и просушил. И просушивал каждый раз, когда не удавалось их уберечь. Несколько раз, когда дела были совсем плохи, я носил их к мастерам. Они делали что могли, один даже менял редкостную треснувшую пластиковую шестерню. Но однажды их попросту не смогли отремонтировать. Нигде. Даже в знатной мастерской на Савёловской. Они сказали, что это возможно, конечно, если найти донора. Но это будет нерентабельно, и за влагозащиту они ручаться не смогут.


Шли годы. Я вяло продолжал поиски. Перелопатил горы сайтов. На одних значилось, что их нет на складе, на других - что они давно сняты с производства, на третьих, где модель была в наличии, мне попросту не отвечали, потому что сайты были мёртвые. И вот, однажды я наткнулся на сайт одной чешской конторы. Связался с ними, но оказалось, что они не отправляют в другие страны. И после не очень настырного, и как следствие, безуспешного написывания русскоговорящим людям в Прагу я уже почти сдался, как через годик мне подвернулся случай съездить в Чехию. Заодно я заскочил и в этот магазинчик, прикупив себе последнюю модель с витрины. Они, конечно не чёрные, как те, что были мои, но и к синему цвету я уже привык. А ощущение, когда я их впервые надел, эххх... как будто мне вернули часть моего тела, по ошибке потерянную.

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Ещё в момент покупки по бледности жк дисплея сразу было видно, что батарейка уже доживает последние месяцы. И судя по состоянию винтов на задней крышке, менялась каким-то очередным криворуким часовщиком уже не раз. (да-да, слева НОВЫЕ часы).

Мои часы Часы, Casio, Подарки, Время, Длиннопост

Когда я попросил заменить батарейку, часовщик их раскрутил и показал мне, что уплотнительное кольцо, причина смерти старых часов, уже просто рассыпалось на куски от старости (или от рук менявшего батарею). Стало понятно, что с намоканием опять будут проблемы. Но ничего, уже полгода полёт нормальный.


Когда я начал писать этот пост, мне просто хотелось показать, как вещи могут меняться со временем. Но теперь вот думаю, может, стоит пересадить механизм в старый корпус? Что скажете?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ в тексте поста: "...отец подарил их мне..."

раскрыть ветку (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
оо, часики Бутча на месте (сразу о них вспомнил по первой же фотке :D)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть кое-что для тебя.

Эти часы...

приобрел твой прадед во время

Первой Мировой Войны.

Он купил их маленьком магазинчике

в Кноксвилле, штат Теннеси.

Они произведены первой компанией,

выпускающей наручные часы.

До тех пор люди просто

носили часы в карманах.

Они были куплены солдатом-пехотинцем

Эрином Кулиджем...

5
Автор поста оценил этот комментарий

опередил)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже (

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зашел в комменты, чтобы увидеть эту картинку

Автор поста оценил этот комментарий

зашел только чтобы увидеть эту картинку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку