Мое знакомство с apple или горе обновления для MacBook Pro

Будучи студентом 3 курса направления "Информатика и вычислительная техника" , я приехал домой на заслуженный отдых перед сессией. Один знакомый имел лэптоп от яблочной конторы.С течением времени он его засорил, ну и как свойственной любой ОС она стала лагать. Плюс к этому на многие приложение не приходили обновления(жалуются на старую ОС).При личной встречи я узнал про его проблему. После получасового разговора, я согласился взять его для "ремонта". В итоге передомной оказался  MacBook Pro 13 дюймов, дата выпуска:  середина 2010 года. На борту этой машины красовался старенький intel core 2 duo и 4 гб оперативной памяти. До этого с техникой эпл я не имел опыта обращения. Да такие люди существуют. Только слышал, что такое эпл айди, но не  сталкивался с этим "зверем". Вырванная из монолога фраза одного человека(думаю поняли кто), очень даже подходила для моей ситуации: "... то что казалось просто, оказалось мучительно тяжело ".

Мое знакомство с apple или горе обновления для MacBook Pro Apple, Знакомства, Mac Os, Macintosh, Информатика, Хочу айфон, iPhone, Длиннопост

Все что было написано выше является введением). Теперь приступаем к делу.


Начал я с того, что посмотрел кто или что управляет столь скромными ресурсами данного ноутбука , на нем красовалась macOS 10.6.

Прочитав какие были выпущены ОС за все время корпорацией я понял, что они не равнодушны к животным. Их дело, имеют право, ну а я буду сух и обзывать операционные системы буду  цифрами . Я был наслышан о супер- поддержке своих пользователей от яблока.Следовательно проблем не будет, но во всяком случае я так думал.

Тут же я понимаю, что последнюю ОС поставить не получится, так как они прекратили поддержку. Для моего железного пациента последняя ОС-10.13.6. Ничего сложного зайти в магазин, скачать и обновить. С начала я не мог долго найти нужно ОС в магазине.В поиски их не возможно найти, гадать почему не буду. В итоге через внешние ссылку я с мог найти нужную ось в магазине. Но когда нажал скачать, я был ошарашен сообщением о том что моя ОС слишком стара, тогда я со стороны я начал себя видеть именно так.

Мое знакомство с apple или горе обновления для MacBook Pro Apple, Знакомства, Mac Os, Macintosh, Информатика, Хочу айфон, iPhone, Длиннопост

Как выяснилось позже требовалось  перейти на промежуточную macOS 10.8. Потратив  30-40 минут я все же  смог найти и обновиться, но мой подопечный продолжал лагать. Я почитал форумы и понял, что обновлениями нужного результата не достигнуть. С окнами то же самое, но я то думал макинтош хорошо подошли к вопросу...

По сути задача ясна, нужно запилить загрузочную флешку с осью, просмотрев первые пару ссылок мне показалось, что это сложно. Я нахожу более хитрый способ:большой брат позаботился и сделал возможность восстановления по интернету, то есть возможность обновиться до последней ОС. Вроде все все ясно.

Форматирую диск, начинаю устанавливать ось, просят ввести эпл айди. Звоню владельцу, он его не знает, да у него вроде вообще его нет. Создаю свой,а ноут не закреплен за ним. Я получил кирпич, оси нет, установить по интернету эпл не дает. Тут я начинаю думать, что сделать можно.

В efi, есть возможность серфить интернет, но на официальный сайт эпла войти не получилось. Для меня он не доступен.

Смешно, а ситуация страшная)


Есть два выхода с ситуации:

Первый, сделать загрузочную флешку из под винды.

Второй, быть любопытным и узнать, что лежит в сундуке пандоры- это два оптических диска от яблока, которые через день принес владелец. Как он сказал: диски родные.

Первый вариант в урну. Беру второй.

Вот они, двое из ларца одинаковых с лица.

Мое знакомство с apple или горе обновления для MacBook Pro Apple, Знакомства, Mac Os, Macintosh, Информатика, Хочу айфон, iPhone, Длиннопост

Могу сказать ни один из этих дисков мак скушать не смог. Один ясно по какой причине, а второй диск не понятно.По видимому привод R.I.P.

Раскрываю карты: правый диск для мака и на нем какой-то софт или же сама ось.

А вот левый диск уже интереснее.Вот что он мне предложил

Мое знакомство с apple или горе обновления для MacBook Pro Apple, Знакомства, Mac Os, Macintosh, Информатика, Хочу айфон, iPhone, Длиннопост

Предложил мне через ethernet  кабель сделать локальную сеть, как ни пытался, мак  молчит, как партизан.Когда две винды все работает, как часы. Тут же проблемы на ровном месте.

Если задуматься на счет этих дисков, возможно я чего-то перепутал, но суть одна, сеть не создается с маком.

Возвращаемся к первому варианту. Как  я только не ставил ос,накатывал  dmg и hfs. Мак их видит, но как загрузочную не воспринимает. Если бы был эпл айди...

Получил я кирпич, сижу смотри на мак, а он смотрит на меня.

Вывод:Вот к чему приводит не правильный подход к решению проблемы и не знание политики Apple. Может быть я где-то невнимательный. Но честно таким подходом я не доволен, несомненно есть и плюсы, но я увидел лишь минусы.