Мое знакомство с ГИБДД

За рулем полтора года, за это время не было ни одного штрафа, даже документы ни разу не проверяли. 8 января, еду по знакомому маршруту, сворачиваю с трамвайных путей на 4-ый рощинский проезд( г.Москва, недалеко от м.шаболовская). И тут взмах волшебной палочкой, гаишник. Первая его фраза: " ух ты какой детский сад"(сзади две дочки в автокреслах). Потом уже как обычно, ваши документы, почему нарушаем и так далее... Я даже не понимаю, что нарушил, езжу там очень часто. Оказывается, 20 декабря поставили знак, и я выехал на одностороннее движение. Вот блин, сделал себе подарок на Новый Год. Взятки не давал никогда, да и не мое это) Ну что, будем составлять протокол? Будем. Вы знаете, что за это нарушение лишение прав? Теперь знаю. Ладно, садитесь в машину, я протокол составлю. Сижу, думаю, печалюсь, без машины грустно будет. Расписываюсь в протоколе, спрашиваю у гаишника: ну что, на сколько меня лишат, как дальше быть? Суд там или что? А мне говорят: уважаемый, как же вы знак то не увидели? У вас же первое нарушение? Вот вам штраф за провоз ребенка без автокресла, не нарушайте больше.
Вот так вот, повезло мне. Не все гаишники козлы.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
первый и единственный штраф примерно так же выглядел. везде есть хорошие мужики.
раскрыть ветку (47)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я насколько знаю, у гайцов правило негласное, что первый штраф они - минималку выписывают. Друга так с 2 сплошной поймали, второй на светофоре на красный проехал, третий на односторонку выехал, как ТС, всем троим по мелкому штрафу выписали, за счет того, что первый штраф.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про первое не знаю, но очень часто зависит от адекватности человека и его вежливости. Всегда идут на встречу. Взяток ни разу не платил. Один раз штраф выписали как пешеходу когда случайно военник увидели))) А вообще проще не нарушать)) хотя по невнимательности всякое бывает)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
поддержу вас.
три штрафа за два года, два из них получил за нарушение требования знака "направление движения по полосам". оба раза вместо 1.5 тысяч выписали по 500 - за тонировку и за нечитаемые номера.
третий раз был недавно за превышение на 4 км/ч - вполне вежливо и быстро все прошло.
не понимаю агра на них, конечно бывает всякое, но все же.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
То же проехал один раз под кирпич в незнакомом районе города. Драматизм был еще в том, что возле знака стоял припаркованный большой туристический автобус, который его загородил. Гаишник тоже вначале жути нагнал, а потом смотрю протокол, а там штраф за не пристегнутый ремень 500рублей. И я думаю неважно, что я перед этим ему сказал, что знаю первого зама ГИБДД нашего Края.
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не станет стыдно самим за нарушения так и будем нарушать и агриться)) А то потом начинается: менты козлы, прав лишили, а я всего то 2 пива выпил, или так все делают, а мне штраф.
Еще и обижается народ, что у них взятки не берут))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Один раз остановили, за то что на красный проехал, через трамвайные пути, а точнее не мигающий зеленый, уже почти на желтый. Выписали как за превышение скорости. Не знаю почему, может быть потому, что они в этот момент пьяного пешехода прессовали, который дорогу в неположенном месте перешел. Ну и настроение хорошее было у них)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже первый штраф как пешеходу)
Автор поста оценил этот комментарий
многое зависит и от адекватности и грамотности водителя.
нас как то остановили за остановку на непредназначенном для этого месте (перед рынком, я несла тяжелые пакеты, муж забирал меня). запрещающий знак поставили недавно и его не заметили, думали что можно остановиться.
полицейский не унимался, неадекватный попался, + с его стороны были не правильные действия-не объяснил причину остановки,сразу забрал наши права, сказал отъехать подальше.
муж позвонил в службу, объяснил действия стажа порядка. пришел другой.
вот другой нормальный и адекватный, выслушал. Мы сразу признали свою вину, что не заметили знак, поторопились немного, и он выписал штраф за мусор, в 10 раз меньше!

Потом еще случай был, тоже такой же штраф выписал, раз в пять меньше.

В принципе за два года только эти штрафы и есть)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит мне "не повезло" =) Первый и пока единственный штраф был "проезд на красный = 1к руб". Причем права всего неделю на руках были, так сказать штудировал езду ночью на пустых дорогах в районе и не повернул направо растерявшись (из-за закрытости поворота припаркованными машинами), а дальше мкад, на который в силу своего опыта не хотел ехать, с ограничиваемым светофором (не перекресток) и пост на котором тормознули.
В общем считаю по делом и вынес для себя пару уроков т.к. закреплять водительское умение нужно в светлое время суток желательно рано утром, никогда не пропускать цвета светофоров (аварии на перекрестках не редкость).
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на первый штраф суд был, т.к. я обогнал под запрещающий знак, меня остановили гибддшники, выписали все как полагается, через пару недель суд попался гуманный, который не лишил прав, а назначил штраф в 5000 т.р. Так что в моем случае эта теория не сработала, а вот судья нормальный попался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
они первый раз по такой статье как правило штраф дают, особенно если не залупаться.

Объехал плетущуюся в "закрытом" (который отлично просматривался) повороте маршрутку зимой - от разметки отбоадался, мол, не видно, а вот от нарушения правил обгона (обгон в зоне ограниченной видимости) не удалось, хотя хз где она там ограничена была. Суд меня адекватностью не поразил, скорее даже наоборот, но это другая история, так вот, почти буквально мне было сказано "на первый раз прощаю" в зале суда, 5к рублей и свободен. В общем, проще не нарушать. Просто хотя бы потому, что с этой системой дело иметь не хочется.

А вот если залупаться - лишат как пить дай. Читал вердикты у этой же судьи - так там одна тетка начала доказывать, что ее с нарушениями остановили, моральный вред нанесли и прочую пургу гнала - лишили на полгода, хотя это было ее первое нарушение по такой статье.
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, хз. Первый штраф - лишение. Выезд на односторонку, такая же ситуация, как у ТС. Была двухсторонка, стала односторонка. Пару недель давали всем нарушителям предупреждения, чтобы привыкшие опомнились. Я буквально первый раз за рулем, хотя права уже пару лет были, авто не было. До этого там был пешеходом, тоже привык, что машины в обе стороны едут. И вот как раз через пару дней, после того, как вместо предупреждения стали выписывать штрафы, я там и проехал. Когда заезжал, там всякие припаркованные на обочине тоже в обе стороны были.
Снова пешеходом на 4 месяца стал. Ну, сам виноват, знак не заметил.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Мой первый штраф - 40 евро. Превышение на 15 км\ч. Решил обогнать автобус побыстрее...
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад ехал с женой, ребенком и мамой, ребенок сидел на руках у жены, выпрыгивает из кресла и все тут, не смотря на то что они есть. проехал по своей тупости на красный, я пол года был за рулем, тормознули, мало того что за красный, так и за то что ребенок не в кресле, это у меня было первое нарушение
Автор поста оценил этот комментарий
Либо знак левый для развода и по факту его там не числится и когда он понял, что ты платить не будешь таким образом съехал с темы;)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие мужики, ага... А то, что они пасли у свежепоставленного знака - это просто совпадение.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
они должны заботиться о безопасности, стоять перед знаком и предупреждать заранее. а не косить после него.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Водитель так то должен смотреть на дорогу и на знаки, а не по памяти ехать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно.
И это не меняет ситуацию, гайцы в данном случае должны предупреждать, а не ловить за знаком.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это по справедливости. Сам за это ратую.
Но мы также живем в прававом государстве и не надо делать исключений в законе. Если есть знак, который в реестре прописан, то за нарушение - штраф.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
именно поэтому ему выписали не тот штраф и не лишили прав, патамушта прововое государство
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере обычно первые 2 недели за новым знакам стоят гайцы и не штрафуют, а разворачивают. А сам так один раз попадал. Попросили быть внимательнее и отпустили.
А вот после 2 недель, уже деньги начинают собирать :(
Был случай, когда свернул на улицу, на которой всегда было двустороннее, а оказалось, что там полгода знак висит.
Гайцы так и сказали:"Понятно если б знак здесь всего 2 недели висел, а так извини..."
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
Автор поста оценил этот комментарий
а что хорошего в этом гаишнике? Также как и все вместо того чтобы предупреждать нарушения и информировать водителей о смене схемы движения он притаился и стоит ждёт попавшихся, план выполняет.
Те кто часто ездит по одному и тому же маршруту вполне могут не заметить новых знаков - вполне нормальная ситуация. У нас так у дома движение в рукаве стало вдруг односторонним (хотя конечно это логично), но больше 30 лет там ездили в обе стороны. И гайцы поступили ровно также. Вместо того чтобы информировать стали чуть дальше въезда и собирают баллы.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Ехал за автобусом, смотрю кирпич висит, автобус едет под кирпич. Ну не может же офиц. маршрут проходить через запрещенные места? - подумал я, и поехал за ним дальше. Так было пока он на остановке не остановился. Я поехал дальше по улице, в конце меня уже ждали :) Пока они оформляли одного человека, поймали еще троих как я. В итоге начали точно так же, как в истории автора поста, много пугали, я все расспрашивал. Затем посмотрели на меня, задали вначале вопрос - не наркоман ли я, а потом пристегнут ли ремень. В итоге все было хорошо, но они выписали штраф за ремень 100р :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"...автобус едет под кирпич. Ну не может же офиц. маршрут проходить через запрещенные места?"
А если почитать ПДД, то ВНЕЗАПНО окажется, что автобус может там двигаться.
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве достаточное количество улиц, где подобная организация движения. Маршрутный транспорт имеет право двигаться в двух направлениях, а остальные машины только в одну... Даже знак есть специальный: дорога с полосой для маршрутного транспорта
Автор поста оценил этот комментарий
Общественный транспорт может двигаться где угодно. Он двигается по своему маршруту, а не по знакам.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку