Мое весло меня спасло

Если вашему сыну 16 и он влюблен, то вы наверняка слышали эту фразу... «Мама, купи мне гитару!» Можно с уверенностью сказать, что эти четыре слова характеризуют начало нового этапа взросления. Обычно в таких случаях гордый отец достает старую армейскую шестиструнку с витиевато выжженной надписью «Коляну от сослуживцев» и с радостным вздохом «ну наконец-то» дает сыну первый мастер-класс. Но иногда события разворачиваются по другому сценарию.

Итак, осень. В полумраке подростковой комнаты беседуют двое:

- Мам, ну ты же видишь, я в школе успеваю. Аттестат чистенький - не то, что без троек - четверок нет!

- Ну и что...

- Ну мам, я ведь давно хочу научиться играть на гитаре...

- Вот ты сперва научись, а потом купим!

- Да как я учиться-то буду? На метле что ли?

- ...

- Ну мам. Купи мне гитару!

- Натуся!!! Ты же девочка! - эта фраза в мои 16 лет повторялась в нашем доме чаще всего, - Я все жду, пока ты леди станешь, а тут - гитару...

- А что, леди на гитарах не играют? Романсы положим...

Мама призадумалась.

- Умная ты больно. Ладно, завтра поговорим.

Все понимают, что если мама так сказала (любая мама), то значит дело на 70% ждет успех. Естественно, гитару мне купили. Да еще и в день ангела, 8 сентября. Это положило начало большому и безграничному творчеству: авторские песни, каверы КиШа, ЧиЖа и ДДТ, выступления на школьных вечерах и на семейных торжествах (с исполнением романсов, разумеется), а также участие в рок-банде. Для девочки способность играть на гитаре - это некое таинство, особенно если она умеет петь "Демобилизацию" и "Дым сигарет с ментолом" (а я умела). Тут внимания парней не избежать. Были и свои минусы - в то время, как мои одноклассницы начали делать первый маникюр, я обрезала ногти и с грустью смотрела на мозоли на подушечках. Однако никогда не сдавалась - моя гитара в толстенном чехле всюду была со мной. Наверное, я считала, что уроки в школе, а потом и лекции в университете не увенчаются успехом, если я не возьму с собой «мое весло». Так и жили. Но вот однажды приключилась история. Вечером после лекций я возвращалась домой. За спиной, как обычно, висела гитара. Вдруг совсем близко я услышала оклик:

- Наташ, эй Наташ, - голос принадлежал парню, к которому я давно испытывала симпатию. В общей компании мы перекидывались парой слов, а вот тет-а-тет никогда не общались. Я понимала, это был шанс. Возможно, один на миллион. Если я не заговорю с ним, то упущу момент. И вот, фантазируя о том, как мы проведем медовый месяц и назовем наших детей, я повернулась.

Глухой удар, крик и отборнейшая нецензурная лексика вернули меня с венецианской гондолы в реальность. И тут я узрела картину - мой возлюбленный сидел на корточках, зажимая рукой правый глаз. Сначала я не поняла, что произошло и поспешила наклониться. Ремень от гитарного чехла подло соскользнул с плеча и... во второй раз послышался глухой удар и еще более изощренная лексика. На этот раз гриф моей шестиструнки приложился аккурат к темечку парня. Нок-аут. Пришлось развеять мечты о романе по ветру.

В тот вечер я долго сидела одна в комнате, перебирала струны в ля-миноре. А на следующий день приняла решение перестать бесконтрольно носить с собой гитару. Мой несостоявшийся ухажер отделался легким испугом, но перестал здороваться. Однако вспоминая поток его «сладостных речей» в мой адрес, я думаю.. Кто знает, может быть мое весло меня спасло?