Мое упущение при старте бизнеса

Расскажу, что было моим большим упущением на старте бизнеса.

Это упущение - закрытость и стеснение рассказывать о том, что я делаю. Вероятно, если бы еще тогда, в 2017 году, я сразу начал вести соцсети и показывать, что я делаю, я имел бы на данный момент больше денег и мой бизнес был бы гораздо стабильнее и личный бренд сильнее.

На старте бизнеса, я занимался очень интересными вещами. Задача была максимально привлечь клиентов, встать на ноги, сделать так, чтобы о моем бренде узнали, и я делал все возможное, тестировал абсолютно все идеи, на которые мне хватало бюджета на тот момент. А бюджета у меня не было, но был партнер и сотрудник и надо было зарабатывать.

Перечислю лишь несколько занятий из огромного списка того, что я делал, чтобы привлечь клиентов.

- Я раздавал листовки на улицах, ездил на крупные заводы и ловил народ, который толпами выходит со смены и раздал листовки им. Потратил уйму времени, какие-то деньги на распечатки и зп помощнику - моему одногруппнику Ивану (благодарен до конца жизни ему), у которого не было на тот момент работы и он соглашался помогать мне в моих безумных маркетинговых акциях за 500 рублей в день.

Результат практически нулевой, из тысяч листовок, возможно пришел один человек и то, не факт.

- Я печатал объявления на принтере и клеил по подъездам. Тысячи объявлений. Результат тоже практически нулевой. Не помню, чтобы хоть кто-то пришел по ним, потому что я спрашивал у каждого клиента, откуда он.

- Я находил номера телефонов собственников гаражей и оставался после работы совершать холодные звонки. Ох, что только я не выслушивал про себя. Благо на тот момент еще не было роботов, которые всех достали по телефону. Там мне уже удавалось набирать по 3-5 человек на выходные отмежевать участки либо гаражи. Это сработало.

- Я находил на картах неоформленные СНТ и ГСК и ездил туда по выходным. Клеил объявления, знакомился с председателями. Пару раз даже приходилось убегать от собак. Председатели уже соглашались со мной работать и посылали потихоньку людей ко мне. Помню тогда заказал металлические таблички где-то в Рязани. Вешал их на столбы в СНТ и ГСК.

Далее появились клиенты, что-то сработало, я тестил буквально все, что приходило мне на ум, работал вечерами, выходными. Сколько веселых историй и приключений было))) А вот рассказывать я об этом стеснялся и это большой минус, потому что спустя годы я понимал, что это было реально ценно и интересно.

Поэтому, если вы начинаете какое-то дело, либо уже им занимаетесь, не стесняйтесь об этом рассказать. Это полезно для вас и найдутся другие люди, которым это поможет не сдаться, на пути к своей цели. Всем успехов 💪

Фото 2017 года с завода, на котором я раздавал листовки

Подписывайтесь на мой закрытый канал в телеграм, там я рассказываю о том, как развиваю бизнес и делюсь своими философскими мыслями https://t.me/+rP-zjLe1xf8zMjVi

Мое упущение при старте бизнеса Личный опыт, Предпринимательство, Позитив, Длиннопост