Мое первое большое путешествие или отпуск на машине из Оренбурга до Санкт-Петербурга

Всех приветствую! Решил в отпуске отправиться на автомобиле в город, в котором учился - Санкт-Петербург. Путь был выбран со следующими пунктами ночевки: с. Большое Болдино (Нижегородская область), г. Щёлково (Московская область). Первый из-за того, что там служит мой лучший друг, а второе по причине проживающей там родни жены.
Пост не о том, что хвалюсь путешествием или что-то подобное, а о том, чтобы рассказать свои наблюдения и предостеречь будущих путешественников.
Вот кратко, то что могу сказать:
1)сон и самоуверенность самые большие враги на дороге. Первое приводило не редко к смерти людей и опытных, про новичков вообще молчу. Сам на маршруте до Большого Болдино уже смыкались глаза и было страшно. Самоуверенность страшна тем, что не правильно можно оценить обгон, свою машину на скорости и тд.
2) во время дождя лучше не мчаться, особенно избегать разметку на дороге, которая с влагой превращается в каток. Как я выяснил позже торможение на мокром асфальте может привести к так называемому «гидропланированию», когда машина ведет себя хуже, чем на льду.
3) так же про дождь: дворники не жалейте, глаза устают от смены фокуса, так как ты вроде смотришь на дорогу, но глаза сами потом концентрируются на стекле и каплях.
4) зрение вещь коварная, быстро привыкаешь к скорости, при въезде в город теряешь ощущение скорости. Так же людям с чувствительность к свету (как я) купите хорошие очки, чтобы лучи не слепили.
5) если начинаете засыпать, то могу сказать, что мне помогало: перекусы на ходу; остановки и прогулки; походы в санузлы по маленькому и умыться; крупные перекусы на заправках (главное не есть совсем плотно)
6) лишнее из еды не везите, представьте, что просто выехали на природу позагорать. Легче в городе закупиться, чем потом доедать.

Если что-то осознаю или вспомню выложу продолжение. Плюс ко всему мне еще ехать обратно: г. Санкт-Петербург-> г. Щёлково-> г. Кирово-Чепецк-> г. Казань-> г. Оренбург

P.S.: извините за ошибки и не дизьте за банальность. Я не знал этого. Вдруг кому пригодится.