Мое Фи сообществу!

Пост возможно будет самоубийственным для рейтинга, но не для него стараюсь. Обычно я пишу о том, что хочу сказать, когда есть что сказать. В этом посте в первую очередь я хочу высказать свое "Фи" толпе, и плюнуть под ноги, т.к. разочарован. Когда я пришел на пикабу, я горел, я хотел делиться, верил в адекватность и справедливость сообщества, но шло время и писать хотелось меньше, т.к. люди изменились.

Собственно тема затрагивает дилеров-автосалонов. Внимание, будут пруфы! Прошла новость что хендай выходит на прямые продажи в он-лайн. Я в свою очередь высказал свои опасения по поводу своего благополучия, если эта тенденция будет развиваться и на других марках, т.к. работаю у дилера и кухню знаю с другой стороны. Но задело меня не то ,что заработок мой упадет, а люди, которые начали кричать "долой мошенников, долой этих дилеров, долой разводил, хуже дилера сервисов не бывает, все они пидоры". Вот именно от этого меня захлестнуло негодование, зная проблему однобоко, люди пытаются судить как эксперты. Да меня просто разрывает! Это на сколько надо быть отсталыми, что бы подобное говорить. Дилеров, я уточню, официальных дилеров сравняли с риелторами(хотя я знаю одного и чувак реально работает, не могу ничего сказать плохого, но так повелось что риелторов демонизировали), кто то писал что на нас уголовку надо заводить, нужен закон о фиксированных ценах, привет СОВКУ, еще по талонам масло моторное выдавать. Я не буду все подробно перечислять, вы сами знаете, т.к. вы и повинны в этом.
Я сам не берусь называться экспертом, но не все так однозначно как кажется.
Для тех кто со мной не знаком, мне 33 и я диагност-автоэлектрик, еще и допы устанавливаю, опыт работы 10 лет.

А теперь попорядку.
Нас всех обманывают.
Прям так и обманывают?
Люди писали что масло после ТО темное, его значит не поменяли, и пофигу что это дизель и масло в нем темнеет, ну прямо после 5 минут работы. Если не темнеет надо задавать вопросы к маслу.
или вот такое:

Да-да, мы почти поверили. У меня недавно на прадике подошло ТО 160000. Дилер со скидкой зарядил 61 т.р. Мне давно уже советовали с окончанием гарантии уйти от дилеров. Получив такой ценник я не выдержал, обратился в один уважаемый центр у себя в регионе ( реально хорошая репутация, раньше БМВ только там делал). Получил ценник 42. Единственное неудобство - у них предварительная оплата запчастей с доставкой 2-3 дня. Больше к дилеру ни ногой. А Вы дальше рассказывайте про специнструмент и убыточность дилеров при обслуживании

То 160.000 это равно ТО 40.000(градация 10т 20т и т.д.), жаль год не уточнил, отличие замена антифриза, первая замена антифриза на 160т потом каждые 80т. У нас оно стоит 30-40к, хотя по мне, так это уже дорого, но это еще до скидок. Возможны расширения заказ-наряда помимо регламентных работ. Хотите пруфы? Пожалуйте( вин и личные данные разумеется скрыты):
Расходники

Мое Фи сообществу! Негатив, Мат, Автосервис, Автосалон, Длиннопост, Пригорело

Работа и итог

Мое Фи сообществу! Негатив, Мат, Автосервис, Автосалон, Длиннопост, Пригорело
Мое Фи сообществу! Негатив, Мат, Автосервис, Автосалон, Длиннопост, Пригорело

Я не исключаю что кто то обманывает, но если тебя наебали или пытались наебать, это не означает, что все наебывают. Можно же почитать заказ-наряд, не будет там графы "прокатило", и если возникают вопросы, на них ответят. Бывают кадры, которые приходят, пальцы веером, бросят ключи со словами "делаем все", им реально сделают все и выкатят соответствующий ценник, но фиктивных работ там не будет, не надо грязи.
Несомненно кадры решают все, и это работает в обе стороны. Был у нас товарищ Саша, работал отлично, но с гнильцой парень, начал приворовывать масло, попался быстро и бед больших не случилось, уволен по собственному без отработки. Или другой случай, звонок на ресепшен
- mramor когда работает?
- он в отпуске сейчас, через неделю выйдет в смену. А что вас конкретно интересует? Может я смогу вам помочь?
- не, спасибо, перезвоните как выйдет.
Мне позвонили с работы в тот же день и поросили выйти на день, что бы уделить время клиенту "ВВЕДИТЕ ИМЯ" ну я и вышел, т.к. он переодически ездит только ко мне, и даже приемка не в курсе что происходит, это обслуживание охранной системы. Так вот дорогие мои, эта работа в рамках нашей договоренности бесплатна! Скажите где наебалово то?! Но мы же наебщики!!!

Дорого
Да, дорого. Но что есть дорого? То что никто не будет работать бесплатно? А если речь про услуги, то какие? Или вы хотите обслуживать авто бесплатно?
Цены на запчасти дороже, но мы не можем искать где дешевле, есть региональные склады, заказы только от туда. Не наша прихоть это. Еще цены запчастей привазаны к курсу доллара, тут я разжевывать даже не буду. Но никто вам не запретит купить масло и расходники и приехать на ТО, неожиданно, правда? Если вы проходите несколько сервисов, и никто не решает проблему, а мы потом исправляем не только неисправность но и последствия действий других, то ценник будет соответствующий.

Доп оборудование.
Ох допы допы допы. Если сервисная зона зарабатывает на ТО. То салон зарабатывает на допах. Кусок с продажи автомобиля это мизер, а еще все просят скидки, но что то об этом все молчат, и представляете эти скидки дают. Про кредиты, страховки и тому подобное, я честно скажу что не знаю, что там на самом деле, но разве покупая телефон в кредит там нет страховок? Давайте смотреть глубже, к примеру вам не нужны допы, даже коврики в машину не надо, не хочу назвать нищебродами таких людей, но мне кажется не за той машиной пришли. Возьмем замок АКПП, я пару часов назад закончил его устанавливать, автомобиль es250, красивый весь, в коже и лакированной отделке, надо аккуратно все сделать и что бы ничего не бренчало, не стукало потом. Итог 18.450р из них 9730 сам замок, на авито нашел такой же за 7500р, ой какая наценка на товар. Можно дешевле найти на алике, но блин, это Lexus ES250 2021 гв... работа 3 нормочаса, раньше быдо 5,но руководство Toyota и Lexus решило так, т.е. за ту же работу я стал получать почти в 2 раза меньше, И Я, БЛЯТЬ, НАЕБЫВАЮ????.
Что там по сигнализациям? Да не сильно то и дороже я вам скажу. Даже работа по установке мало чем отличается. Есть по городу ценники в 5-6к за установку, но это не совсем так, сюда не включены опции, т.е. если вам надо блокировку, это будет минимум +1.5к. Заблокировать keyless тут что то с чем то начинается, я встречал ценник в 5к. Изменить настройки или обновить ПО +1.5к. Так и набегает хороший ценник, а мы что, а мы должны установить все сразу и отладить, за фиксированную цену, и не дай бог что то не так заработает
Ладно... пруфы надо? Нате:

Мое Фи сообществу! Негатив, Мат, Автосервис, Автосалон, Длиннопост, Пригорело

Еще добавлю момент, если человек на гарантийном авто устанавливает сигнализацию в стороннем сервисе, это не значит что снимут с гарантии, но если возникает неисправность в связи с установкой и мы это докажем, сами понимаете что произойдет.
Был случай на RX200t, стояла сигнализация + радиореле блокировки, загорелась она. Установщики поставили это самое радиореле в разрыв на цепь 10А, само реле держит нагрузку 10А, т.е. работало на пределе, транзистор то и перегрелся, а поскольку была замотана в жгут, проправила проводку, но хоть быстро потушили. Был вариант замена жгута(150к) или ремонт, выбрали ремонт. Я это к чему, на свежие машины нет в сети мануалов, и разобраться как и что сложно и высока вероятность ошибки, а вот официалам это доступно.

Меж тем что имеем?
Теперь действительно сложно купить машину без каких либо допов, но что там стоит? Сигнализация? Так у вас скидка в КАСКО будет, и сига это удобно. Блокиратор АКПП и капота, еще больше скидка. Бронирование кузова(не всего) тачки за 7.5 ляма, эмм ну лишним это врятли будет, да это дорого, но 80% это стоимость самой пленки. Защита картера, в наших то ебенях это нормально. Второй комплект дисков с резиной, но блин, вы серьезно? Хотя резину обычно люди сами заказывают при покупке.
Не забудем о процентной ставке Toyоta-банк! ой, от 3%, ммм наебщики!

Отношение
Я не знаю ни одного салона-дилера, где вас бы оскорбили, но я знаю много людей которые сами оскорбляются. Продавец или мастер приемщик, по инструкции должен вести себя с вами на равных, и выглядеть соответствующи, не допуская при этом фамильярности. Нельзя в деловых отношениях лебезить и присмыкаться.
Оскорбивших увольняют незамедлительно, а место это достаточно теплое

Теперь отойдем от общего и придем к частному. Кто то писал в коментах, что неплохо бы покупать онлайн автомобили, а обслуживать их, в том числе и по гарантии, в авторизированных сервисах. В пример приводили севисные отделы эйпл. Вот только автомобили совсем не телефоны, они посложнее будут. Гарантийные обязательства не особо то и выгодные, сервису почти ничего не обламывается. Приведу пример: идут отзывные по подушкам безопасности Takata, берем GX460, по TMR( грубо кто устанавливает нормативы) 3.5 нормочаса на нем меняется подушка переднего пассажира со съемом торпедо(панель), а там и сигнализация и зачастую замок капота, личинка которого прикручена в бардачке срывными болтами, развлекакмся короче, надбавить и взять денег с клиента, а тем более отправить нахрен не имеем права. Дополню, если что то сломалось, но имеет следы внешнего механического воздействия, то гарантию не признают, думаю смысла нет пояснять об этом, но вот пример: человек кричал и писал жалобы, ведь ему отказались менять кожанное сиденье, т.к. царапины и порвано, собаку возил он.
Без продаж, думается мне, вы нахнен не упретесь со своей гарантией.

Профессионализм
Тут очень коротко, на моем примере, моя зарплата раза в 2.5-3 выше средней по городу, и что то мне подсказывает, что дилетанту столько платить не будут, равно как и остальным сотрудникам.

Хотелось бы подвести мораль, но пока писал немного остыл. Хочу просто попросить не быть узколобыми и смотреть на ситуацию или проблему со всех сторон. Еще подмечу интересный момент, как часто вы оставляете положительный отзыв? Не правда ли, что негативный отзыв вы напишите гораздо охотнее. Вспомните "ошибку выжившего", тут почти так же, сделай 20 раз хорошо и один раз плохо, помнить будут только плохое. Я открыт для конструктивной дискуссии, но если не переходят на личности и не обобщают, а говорят о частном случае.

P.S. тем кто дочитал спасибо. За негатив уж простите и возможно сумбур, но подгорело. Всем добра, ума и спокойствия.