Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2

Итак, переходим от теории к практике!


День 1

Исландия встретила нас максимально эпичной погодой, прямо как по заказу - дождь, ледяной ветер и очень низкие серые облака, превращающие все окружающие пейзажи в безжизненную пустошь. Первый день был полностью посвящен дороге и организационным моментам - аренда машины, закупка продуктов, первая ночевка недалеко от аэропорта.

Отдельно хочется вспомнить нашу первую локацию для сна - Гестхаус Raven's bed (ни разу не реклама, а информация для будущих путешественников).

После того, как мы за 5 минут промокли до нитки - уютная комната в стиле "бабушкин чердак" стала для нас настоящим спасением. Спать под барабанящий по кровле дождь - настоящее блаженство.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

День 2

Основная доля наиболее популярных достопримечательностей Исландии расположена в пределах Золотого кольца - это маршрут находится недалеко от Рейкьявика и включает в себя сразу несколько разнообразных локаций, отчего те и являются наиболее посещаемыми. Даже при условии того, что мы прибыли уже по окончанию основного туристического сезона - народу все равно было очень много. В некоторых местах они десантировались целыми пачками из автобусов. Так что если хотите сделать красивые фотографии с безлюдной природой - приезжать надо очень рано и самыми первыми.


Национальный парк Þingvellir - отличное место, чтобы начать свое путешествие. Парк, а точнее ущелье, примечательно тем, что образовалось в результате расхождения литосферных плит — Северо-американской и Евразийской. Энергетика в это месте очень необычная. Вход на территорию парка бесплатный.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

При посещении любой туристической локации сразу обращаешь внимание, с какой заботой о природе исландцы организовывают все пространство. Здесь все четко - парковки, дорожки, таблички, информационные стенды, а сюда, пожалуйста, не вставайте и здесь, пожалуйста, ничего не срывайте. Находиться в таких местах очень комфортно, ты чувствуешь себя в безопасности, при этом ничего не мешает свободно знакомиться с природой (в пределах адекватности, конечно).

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Водопад Bruarfoss - не самый высокий, но масштаба ему не занимать. Особенно примечателен тем, что вода в "сердцевине" потока - ярко-голубого цвета. Кстати, в Исландии можно смело пить из большинства ручьев и водопадов - так что не отказывайте себе в этом удовольствии.)

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Долина гейзеров - ммм, этот вкуснейший прелый аромат тухлых яичек На самом деле, к нему быстро привыкаешь, а если еще и ветер дует в противоположную от тебя сторону - вообще замечательно. Сейчас в долину все приезжают смотреть на гейзер Строккюр - он "просыпается" с завидной регулярностью, каждые 7-10 минут, чем приводит всех присутствующих в неописуемый восторг.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Вверх от основного парка есть тропа для хайкинга - если она не раскисла от дождя, то можно поднять на холм и посмотреть на долину гейзеров сверху. У нас это сделать не получилось по погодным условиям :(

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Водопад Gullfoss - "золотой водопад". Один из самых крупных водопадов Исландии и один из самых посещаемых. Сложно передать словами те эмоции, которые ты испытываешь, впервые увидев всю эту водную мощь.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Если тропа вниз открыта - обязательно спуститесь. По ней вы придете почти в сердце водопада, на каменный выступ прямо рядом с бурлящими потоками. Сразу отмечу, что в этом месте ОЧЕНЬ мокро от летящих брызг, поэтому одевайтесь соответствующе. Технику тоже желательно спрятать, если только она у вас не водонепроницаемая.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Кратер Kerið - единственная достопримечательность в Исландии, где нас попросили заплатить за вход.) Хотя, если честно, я так и не поняла, за что там платить. По живописности и уникальности это далеко не самое интересное место. Тем не менее, с ним стоит ознакомиться, особенно если вам по пути.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

День 3

Просыпаться с видом на горы - бесценно.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Первым по маршруту в этот день стало местечко под названием Gjain - это небольшая долина, наполненная ручьями и водопадами. По-настоящему сказочное место, с необычными формами и природными текстурами.

Вид сверху на долину.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

А здесь, кажется, живет дракон.)

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Едем дальше - водопад Haifoss. Этот водопад находится уже на отдалении от популярных маршрутов, поэтому наличие автомобиля 4х4 станет вашим бесспорным преимуществом. Первое знакомство с этим водопадом происходит очень неожиданно: стоя на равнине вы не видите ровным счетом ничего, но стоит пройти чуть вперед к краю - ух, дух захватывает!

Чуть левее есть пешая тропа, по которой можно спуститься прямо к подножию водопада.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Далее мы отправились в район под названием Highlands of Iceland - плоскогорье в центральной части Исландии. Без лишних сомнений - это мое САМОЕ любимое место в этой стране.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Это огромный простор, совершенно космические пейзажи, состоящие из черных гор, покрытых ярко-зеленой растительностью. Практически безлюдное место. Погода меняется каждые 15 минут, и на много километров вперед можно видеть, как на тебя надвигается огромная дождевая туча. Стоишь на самом верху горы, а внизу по долине пастухи гонят огромное стало лошадей - прямо как в кино! Сюда можно и нужно приезжать на несколько часов, чтобы вдоволь налюбоваться окружающими красотами.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

А еще где-то в районе Highlands снимали Oblivion с Томом Крузом.

Дорога здесь, конечно, не самая лучшая. Необходимо иметь не только подходящую машину, но и нужный навык вождения, чтобы не встрять и не поцарапать казенное авто где-нибудь на грунтовой дороге.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

Также примерно в этом же районе расположены популярные горячие источники и кемпинг, куда приезжает большое количество туристов, любящих хайкинг и близкое знакомство с природой.

Многие дороги в глубине страны периодически заливает, в таких местах вы обязательно найдете предупреждающий знак о том, как правильно пересекать очередной разлив вброд. Но вообще каждый здесь путешествует на свой страх и риск, поэтому, если встрянешь - виноват сам, вот тебе номер службы спасения.

Мое большое путешествие по Исландии. Часть 2 Исландия, Путешествия, Личный опыт, Отчет, Длиннопост

На сегодня, пожалуй, все! До встречи в следующей части :)

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.