Мобильник

Мобильник Стивен Кинг, Литература, Зомби-апокалипсис, Зомби, Книги, Ужасы, Отзыв

Название: Мобильник. Автор: Стивен Кинг. Жанр: мистика, ужасы, постапокалипсис, триллер. Год: 2006

Довольно интересный взгляд на зомби. Объединяющей в себе всё то, что меня раздражает. Ну, во-первых: поведение главного героя. На протяжении всей истории, он пытается спасти своего сына от зомби. Поступок благородный, если бы герой не останавливался каждые 100-200 метров на 2-3 дня. Это реально раздражает, особенно когда читаешь о переживаниях героя по поводу сынишки, в тот момент, когда этот герой уже который день сидит в чьем-то доме. А куда торопиться? Впереди еще много домов, и в каждом можно погостить неделю, или больше. А сын, и, возможно, еще живая жена (или она бывшая? Уже не помню), подождут. Ну, ждали ведь все это время.

Во-вторых: (Но, это только мое! Личное!) Я ненавижу эволюцию монстров в книгах. Серьезно, у меня возникает какой-то диссонанс, словно, начинаешь читать новую историю, которая одновременно является той старой, недочитанной… Короче, не люблю я, когда обычные зомби, два десятка страниц спустя, становятся телепатами, и проникают в чужие сны. И я такай: «Эй, чуваки, это не те монстры. Верните тех, что были вначале». Да. Мне очень не нравится, если книжные монстры быстро и резко эволюционируют.

В-третьих: Семейное воссоединение: Когда, год назад, я читал эту книгу, я не представлял, как герой отыщет сына. Но, я точно не думал, что это будет случайно. На дороге. Вот серьезно, глупее такой встречи могло быть только то, что сын зайдет в туалет в один из тех домов, где неделями сидел наш герой, переживая о сынишки.

В четвертых: Концовка. Если вы считаете финал «Темной Башни» дерьмом, значит, вы не читали «Мобильник». Меня даже посетила мысль, может, Стивен Кинг сам стал зомби, и не смог дописать финальную главу книги? Тогда как, черт возьми, она попала к издателю? Жена отнесла? Сын? Собака?

И все же я прочел ее и не пожалел о потраченном времени. Да, и плюс один все же был.

Главный герой не искал безопасного места, и не старался там захватить власть. Как было не раз в «Ходячих мертвецах».

Вы заметили, что в «Ходячих мертвецах» вся жуть начинается, когда герои находят «безопасное» место? Хотя, «Ходячие мертвецы», сами по себе жуть редкостная, где-то начиная с третьего сезона. Но, это уже другая история.