Мобильная таможня

Мобильная таможня Таможня, Граница, Контрабанда, Полиция, Коррупция, Силовики, Офицеры, Погоны, Длиннопост

В системе таможенных органов относительно недавно появились новые подразделения - отделы по контролю за ввозом и оборотом товаров, именуемые «мобильными группами». Им дали дополнительные полномочия, снабдили сверхсовременными вундервафлями и выставили дежурить в лесах. Многие имеют смутное представление об их деятельности, которая уже обросла стереотипами и ложными мнениями.


Нам удалось завербовать одного из таких сотрудников и провести беседу о работе мобильной таможни.

-----------

Привет. Расскажи, каким образом тебя занесло в мобильную группу? Работал ли ты раньше в таможне или это твоё первое пристанище?


Привет) Оказался случайно на самом деле, если не вдаваться в подробности, то позвонили и предложили, как раз был добор в мобильную группу, сходил на беседу к руководству и начал собирать документы) До этого в таможне был только на практике в студенчестве.


Ваша специфика деятельности вроде бы понятна, но в тоже время и нет. Можешь доступно объяснить, чем там в общих чертах занимаетесь то? Яблоки польские небось трескаете?


Что касается специфики, работа на дороге со всеми вытекающими. Остановка транспорта, проверка документов, товара. По результатам проверки принимается решение: машина либо едет дальше, либо на досмотр, либо выдворяется с территории РФ)

В наших краях санкционка дело довольно-таки редкое))


Что самое тяжёлое в работе? Моральная составляющая, физическая нагрузка?


Для себя могу выделить отсутствие условий для отдыха. До места работы ехать от таможни пару часов, которые немного и используются для сна. За сутки удаётся закрыть глаза лишь ненадолго.


Моральная нагрузка тоже присутствует, но к ней привыкаешь.

Еще можно отметить переработку, которая никак не учитывается. К примеру, в день заступления на сутки выезжаем от таможни в 8 утра, 2 часа на дорогу. После пересменки приезжаем после смены в 12:00 - 13:00. И всё примерно в том же духе. По факту, если все посчитать, с момента пробуждения до момента когда ты выходишь из таможни, тратится порядка 30 часов.


Вы наделены полномочиями по остановке крупногабаритных грузовых авто. Как дальнобои реагируют на то, что их внутри страны останавливает таможня? Были ли случаи игнора требований, погони в духе GTA?


Это очень интересный вопрос) На нашем направлении идет очень большой поток ТНП (прим. - товары народного потребления), т.е. это одежда, обувь и прочие подобные товары. В 50% процентов случаев машина после проверки либо отправляется на досмотр, либо выдворяется с территории РФ. Это в свою очередь затраты перевозчика на топливо, так что проскоки и игнорирование требования об остановке не редкость. Если рядом сотрудники ГАИ, они любезно догоняют и возвращают нарушителей. Если нет, то связываемся с ближайшим постом ДПС и передаём ориентировку, а там как повезет.


В нашем законодательстве много взаимоисключающих параграфов. Деятельность ОКВОТа - ещё большие потёмки. Что наиболее злободневно? Нет ли ощущения беззубости по некоторым аспектам?


Как и говорил выше, ощущение "беззубости" присутствует постоянно. Водители попадаются разные, зачастую приходится и спорить, и доказывать, и слышать постоянно не самую лицеприятную информацию о себе. Особенно ярко это чувствуешь, когда останавливаешь машину, а требование игнорируется. А ты стоишь и смотришь в след уходящей машине и пожимаешь плечами, потому что кроме как передать информацию в МВД, ничего не можешь сделать.

Мобильная таможня Таможня, Граница, Контрабанда, Полиция, Коррупция, Силовики, Офицеры, Погоны, Длиннопост

С учётом нахождения у границ мобильных групп, какие общие тенденции можешь уловить? На жуликов в общей массе произвёл эффект вашего появления на внутренних магистралях, дорогах, маршрутах?


Наше появление на дорогах не могло не отразиться на ситуации в целом. Ранее весь грузопоток никак и никем не контролировался, да и через наших соседей по ЕАЭС идёт много левых товарных потоков. Сейчас, так или иначе, мы своей деятельностью наводим порядок, если так можно выразиться.


С нашим появлением, как и полагается, появляются новые дельцы. Товары везти всё-таки надо. Нас нужно каким-то образом миновать. Когда едет целая фура абибасов, найка и прочих ништяков, очень высока вероятность попасть на досмотр, лишиться добра, словить штраф или пару уголовок. Но возникают определённые люди, которые отслеживают момент, когда гайцы отлучаются с поста и дают водителям команду, что можно ехать и не останавливаться. И весьма неплохо зарабатывают на этом.


Судя по всевозможным пресс-релизам, последнее время активно выявляется табачка и контрафакт в солидных размерах. Некоторые статьи уголовного кодекса выходят за рамки полномочий таможни. Как выкручиваетесь?


Дела возбуждаются и передаются по подследственности. Ничего нового и придумывать не пришлось.


Проводятся ли совместные мероприятия с коллегами из других служб (ДПС, Россельхознадзор и т.д.)? Как часто и какова их роль в совместной работе?


Уже затронул этот вопрос выше. С сотрудниками ДПС почти постоянно бок о бок работаем, взаимодействие отлаживается постоянно.


Что касается Россельхоза, они работают прям возле пункта пропуска на границе (водители должны у них отмечаться, чтобы ехать дальше). Но бывает, что они проскакивают мимо них и попадаются нам. В этом случае передаём транспортное средство.

Вопрос взаимодействия можно бесконечно долго освещать. Но это вот если вкратце, т.е. относительно непосредственной работы на дороге.


Доводилось встречать мнения всяких интернет-экспертов, что в ОКВОТы ломанулись толпы алчных таможенников, почувствовавших вкус больших (ну или как минимум ГАИшных) денег. Что думаешь по этому поводу? Как там твой Bentley поживает?


На самом деле у меня не бентли, а гелик. Пожалуй, отгоню его от подъезда, а то заподозрят ещё чего-нибудь...


Работа государственных служащих, которая включает в себя непосредственное общение с людьми, всегда может кого-то наводить на мысль о коррупции, от этого никуда не деться. Так думают все: обыватели, участники движения, руководство, доблестная СБ и другие контролирующие органы. Каких-либо случаев или скандалов на эту тему у нас не было.

И вообще, нам за Державу обидно...


А вообще часто предлагают "порешать"?


Порешать предлагают постоянно. Каждый, кто узнает о необходимости проехать на досмотр или выдвориться с территории государства, начинает танцы с бубном и кошельком.

Иногда попадаются экземпляры искренне удивляющиеся, что "решить" не получилось.


Уже много лет упорно ведётся борьба с санкционкой. В тоже время многие (да большинство) убеждены, что уничтожение еды, с учётом места происхождения человека подписавшего соответствующий указ, не совсем разумно. В качестве альтернативы часто предлагают передачу продуктов нуждающимся (детские дома, дома престарелых, общественные организации и т.д.). Что думаешь по этому поводу лично ты, как представитель антияблочного комитета?


Какой ответственный вопрос. Опять же повторюсь, что по географическим причинам санкционка на наших дорогах явление редкое, фактически историческое. Наша стезя, по большей мере, паленое шмотье, которое в конечном итоге передаётся на уничтожение.


Если рассматривать вопрос в этом ключе, то надо понимать, что контрафакт зачастую делается из самого дешёвого сырья, и такие вещи в той или иной степени могут быть опасны для здоровья, поэтому считаю, что "дарить" их в детские дома нельзя.

Что касается санкционки... Вспоминается армия. Решения командира не обсуждаются.

Хотя мне бы, было не жалко, если бы эти продукты питания раздавали нуждающимся. Это правильнее, чем просто уничтожать.

Мобильная таможня Таможня, Граница, Контрабанда, Полиция, Коррупция, Силовики, Офицеры, Погоны, Длиннопост

А вот по рынкам ходит таможня и сыры забирает голландские, это тоже вы?


Да, отдел по контролю за ввозом и оборотом товаров включает в себя не только мобильные группы. Есть и есть сотрудники, которые занимаются подобными выездными мероприятиями на рынках города.


Буквально недавно родилась бумага, которая предполагает перевод должностных лиц мобильных групп из категории гражданских служащих в "сотрудники" (прим. - "под погоны"). Как думаешь, что изменится после реализации данных планов?


Давно пора, учитывая особенности и нюансы наших задач и всей служебной деятельности. В целом, это более чем логичное решение. Работа схожа с работой сотрудников ДПС, только они в погонах, с оружием и льготной выслугой.


Видишь ли ты будущее у мобильных групп? Оправдывают ли они своё создание и наделение дополнительными полномочиями? Видишь ты ты своё будущее в данном подразделении?


Я считаю, что создание мобильных групп полностью оправдано, границы условно открыли, а какого-либо контроля не было. Для корректной работы полномочия надо расширять, как минимум дать возможность преследовать нарушителей, которые "не увидели", что инспектор с жезлом потребовал остановиться.

Работа мне очень нравится, уходить никуда не собираюсь.

--------------------

На этой положительной ноте мы завершили беседу с инспектором. Пожелаем ему и его коллегам успехов. Дело нужное, дело правильное.


© Злой таможенник

Лига чиновников

130 постов501 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя безапелляционно, да и апелляционно, ругать и судить чиновников. Для этого есть масса других способов и возможностей. Здесь мы постим ЛЮБЫЕ ситуации и истории от имени именно чиновников, стоящих, как правило, "по другую сторону баррикад"