Мобильная связь США vs РФ

Настало время обсудить операторов мобильной связи по ту сторону океана, а именно чем американская связь отличается от отечественной. Поскольку родиной моей является Русь-Матушка, то буду сравнивать российских операторов с американскими.


Сотовые операторы

В России лидирует всем известная тройка операторов МТС, Билайн, Мегафон, которых понемногу притесняют Теле2 и Йота.


В США примерно такое же число топовых операторов – AT&T, T-Mobile, Verizon, Sprint. Однако у этих крупных операторов есть также дочерние компании-операторы, которые уже работают под своими брендами и предоставляют свои тарифы. К примеру к T-Mobile принадлежит такой оператор как Metro PCS. Это довольно крупная компания, о которой знает каждый, но у нее своя реклама, тарифы, акции, телефоны и т.д. Если учесть что каждая крупная компания владеет компаниями поменьше, то получается что операторов не так уж и мало. Примерно 5-6 которые у всех на слуху и еще несколько менее известных.


Мобильные тарифы РФ

Мобильные тарифы в России это ад адовый. Людей, кто работает над маркетинговой политикой этих тарифов, ждет отдельный котел в преисподней. Причем за нахождение в котле нужно будет платить поминутно. А если надоест гореть под крики депутатов из соседнего котла, то крики всегда можно будет заменить на веселую мелодию — AC/DC — Highway to Hell! (естественно платно)


Сколько тарифов у любого Российского оператора? 100? Каждый месяц выходит новый более выгодный тариф — «НАЕ##АЛИЩЕ!» .

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

И чтобы не быть обманутым, надо постоянно следить за своим тарифом, т.к. оператор мог просто изменить его условия никак не уведомив клиента. Нужно хотя бы раз в месяц заходить в личный кабинет, чтобы проверить куда именно уходят деньги, и не подключено ли там каких-то левых платных услуг без вашего ведома. Согласитесь, это ведь обычное дело.


Выбор тарифа это отдельная история. С одной стороны их так много, что вроде бы каждый должен найти тариф по душе. С другой же стороны, как только находишь нужный тариф, понимаешь, что там всегда чего-то не хватает. Или трафика мало, или звонки на городские номера платные, или еще что-то. Думаешь – «Ок. Можно я просто вам заплачу в месяц какую-то сумму, чтобы просто звонить, инстаграмить и никогда ни о чем не задумываться?»

Можно – отвечает оператор — но мы все равно найдем каким образом вас на#бать списать дополнительные деньги с вашего счета. А если не найдем, то спишем просто так без причины. Звоните потом в наш колцентр и общайтесь с автоответчиком сколько влезет.


Ну, представим, что среди всего этого мракобесия вы все же сумели найти тариф себе по душе. И вот вы в очередной беседе обсуждаете мобильную связь с друзьями и нахваливаете какой у вас крутой тариф. А ваш друг говорит – Действительно отличный тариф, тоже такой хочу! Заходит в личный кабинет, а такого тарифа нет, т.к. все уже давно поменялось, тариф находится в каком то сраном архиве, и все что он может сделать — это посмотреть его описание и помечтать о нем.


Я даже не задумывался сколько всяких говно-услуг существует у российских операторов пока не переехал в штаты. Все эти звонки, гудки, абонентская плата, количество минут, количество смс, количество интернет трафика, роуминг, мобильный банк, ТВ..


Короткий пример и жизни о том, как мой знакомый выбирал себе тариф:

Знакомый собирается в командировку в Чукотский Автономный Округ. Он знает, что там со связью не все так просто как в Москве, поэтому он заранее прогуглил у кого там самый нормальный мобильный интернет. Оказалось, самый нормальный интернет у пчелиного оператора.

Тариф таков – Безлимитный роуминг по всей России + безлимитный интернет. Тариф стоил дороже других, но выбора не было, не сидеть же на Чукотке без интернета. На второй же день командировки симка блокируется, баланс минус 2000р.

Знакомый звонит в поддержку – Что за дела? Командировка срывается из-за отсутствия связи и ваших фокусов.

Ответ был примерно такой: «Понимаете, Чукотка это как бы Россия, но мы тут в пчелайне подумали и решили исключить ее нахрен из состава РФ. Мы тут сами решаем где Россия, а где не Россия. В общем по нашим понятиям, вы сейчас где-то за границей в роуминге, вот и платите по ценам заграницы


Мобильные тарифы в США

Отличаются они вот чем – все тарифы в США по умолчанию имеют безлимитные звонки и смс на все телефоны внутри страны. Не важно какой это штат, не важно домашний телефон или мобильный, не важно на какого оператора вы звоните. Все уже включено по умолчанию даже в самый дешевый тариф. И уже только из-за этого отпадает огромное количество дополнительных услуг.


Если минуты и смс безлимитные, то чем же отличаются тарифы друг от друга? В основном только интерне трафиком. Поэтому все тарифы выглядят так:

Тариф «Нищеброд»: Безлимитные звонки, безлимитные смс, 4GB интернета

Тариф «Средний класс»: Безлимитные звонки, безлимитные смс, 8GB интернета

Тариф «Буржуйский»: Безлимитные звонки, безлимитные смс, безлимитный интернет.


На этом все многообразие тарифов и услуг закончилось, можно расходится. Конечно и в США есть дополнительные услуги, но их очень мало. Самые популярные – Звонки за границу, а именно в Канаду и Мексику. Также есть дополнительный пакет интернета и роуминг при поездках за границу. Возможно есть что-то еще, но я не в курсе, т.к. никому эти услуги особо не нужны.


Исходят из всего вышесказанного, выбрать тариф крайне легко. Просто считаете сколько трафика в месяц вам нужно и какая цена наиболее подходящая из тех 3-4 тарифов. Никаких внезапных списаний со счета здесь не бывает. Просто платишь фиксированную сумму в месяц и наслаждаешься связью.


Тарифы РФ vs США

Мне стало интересно сколько же нужно заплатить, чтобы получить абсолютно безлимитную связь в России и сколько в США.


Россия

Ну вот Мегафон предлагает что-то такое

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

У МТС есть такой вариант

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

И кстати говоря, «Безлимитный интернет» у Российских операторов в 99% случаев означает 20 ГБ

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

Вот выписка мелким шрифтов из тарифа МТС приведенного выше. (В США, кстати, примерно та же история))


Если говорить о ценах, то 3000р — вообще не малая сумма, учитывая что они всегда найдут способ как стрясти с клиента еще.

Возьмем минимальную зарплату в 10 000р и получим, что безлимитная сотовая связь в России стоит полторы-две недели работы врачом или учителем в провинции, т. к. это 1/3 зарплаты.


И если вы обратили внимание, тарифы то все же не безлимитные

(5000 мин) , не смотря на то что я выбирал одни из самых дорогих. Полностью безлимитных тарифов я так и не нашел. Если такие существуют — пишите в комментах.


США

Американский оператор T-Mobile предлагаtт вот такой безлимитный тариф

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

Metro PCS предлагает что-то похожее

Мобильная связь США vs РФ Длиннопост, США, Америка, Сотовая связь, МТС, Мегафон, Hopheyusa

И так возьмем минимальную американскую зарплату $8 в час, что при пятидневке составит около $1000 после уплаты налогов. Поделим $1000 на $60 получим, что связь равняется одной 1/16 части зарплаты работника Макдоналдса.


Американские операторы посчитали, что и это слишком дорого для многих слоев населения и предоставили разного рода скидки, к которым относятся — семейные тарифы. На последней фотке видно, что если вы возьмете 5 номеров с таким же тарифом, то цена будет $150, что равняется $30 за номер. Ровно в 2 раза дешевле, чем если брать этот тариф одному. Но и это еще не все! Если погуглить получше, то можно найти то же самое предложение от другого оператора, за $100. Соответственно каждый номер выйдет по $20. Очень классное предложение для всей семьи или же для компании друзей.


На этом пожалуй все. В следующем посте расскажу как происходит смена оператора без смены номера в США, какой тариф самый дешевый, качество связи и др.


Спасибо за внимание.

Телеграм, Сайт

Пикабушники Северной Америки

2.3K постов14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.