Много ли птиц умирает на ЛЭП?

Много ли птиц умирает на ЛЭП? Башкортостан, 2022, Птицы, Орнитология, Электробезопасность

Предыдущие посты вызвали вопросы, есть ли вообще смысл рассматривать этот вопрос, может не всё так страшно, как описывается?..

Вот как раз недавно было проведено годовое отчётное собрание Башкирского отделения Союза охраны птиц России. И там есть работа «Птицы и ЛЭП», проведённая на территории геопарка «Янган-Тау». По тексту написан локалитет: осмотрены ЛЭП (преимущественно 10 кВ) у дд. Янгантау, Чулпан, Бычковка, Комсомол, Мечетлино, Малояз.

Пройденный километраж - 22,5 км. Найдено 46 тушек 15 видов птиц (дрозды и врановые не все определены до вида).

Не смог оперативно найти длину средневольтных линий хотя бы для Башкирии, но, наверное их немало. Средний "падёж" 2,04 птицы на км. Заставляет задуматься.

Много ли птиц умирает на ЛЭП? Башкортостан, 2022, Птицы, Орнитология, Электробезопасность

Лига орнитологии

6.5K поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Автор поста оценил этот комментарий
Я нет. Вы да. В тех системах охраны периметра всякая живность дохла тоннами. Ничего, зоошиза не залупалась.
А тут значицца у нас вороны на ЛЭП дохнут, давайте срочно конструкции защиты птиц от всего внедрять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дохнут, например, краснокнижные солнечные орлы на ЛЭП в ООПТ, созданных для охраны этих орлов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига мне информация как работает электропастух, если вопрос о том, знаете ли Вы, как работает периметр на объектах всяких РВСН?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею. Расскажите.
с системой охраны периметра не путаете?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком таком импульсном режиме, разрешите поинтересоваться? И да, вы стоимость защиты о птиц на ЛЭП примерно хоть видели?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как работают современные высоковольтные заборы:
http://electricalschool.info/spravochnik/poleznoe/1334-kak-u...

345 рэ штука
https://lumtorg.ru/catalog/armatura/ptitsezashchitnye_ustroy...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно знаю.
Так вот, первичная задача всех этих защитных устройств - это не защита птиц, а защита линий от птиц.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как курица и яйцо.
Про вин-вин уже писал ранее.
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы тут орать хотите, про птичку жалко. А я эти ЛЭП монтировал, в достаточном количестве. И в сельском хозяйстве, где голуби, поработал. И знаю, как ваши любимые птички жизнь портят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если монтировали, то наверняка знаете ПТЭ электроустановок потребителей (пп. 1.7.25 и 2.3.19), СО 153-34.20.501-03 Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации (пункт 5.7.10)

А в "Россетях" есть детальные стандарты на птицезащитные устройства:

СТО 34.01-2.2-010-2015 Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. Общие технические требования;

СТО 34.01-2.2-011-2015 Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. Правила приёмки и методы испытаний;

СТО 34.01-2.2-025-2017 Птицезащитные устройства для воздушных линий электропередачи и открытых распределительных устройств подстанций. Методические указания по применению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на одной из работ дохли не очень краснокнижные, но вполне себе голуби. Потому что их тоннами травили. Потому что они причиняли охеренный ущерб.
Пусть эволюционируют эти ваши орлы, пусть им зоозащитники руками снизу машут, что нельзя туда садиться. При чем тут нормальные люди?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы опять перепрыгиваете с пятого на десятое.
требуете пруфы, а сами ничего не предоставили.
ничего по существу, только эмоционально окрашенные реплики. Хотите поорать - идите на рынок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Птичку жалко?) или отвечать вопросом на вопрос нормальный аргумент зоошизы?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На шизу похоже у вас, уж извините.
Автор поста оценил этот комментарий
Я нет. Вы да. В тех системах охраны периметра всякая живность дохла тоннами. Ничего, зоошиза не залупалась.
А тут значицца у нас вороны на ЛЭП дохнут, давайте срочно конструкции защиты птиц от всего внедрять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как давно вы там служили?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что является причиной гибели? Поражение электрическим током, или они о провода в полете бьются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, случайно в айнате попалось. "Свежак", так сказать
https://www.inaturalist.org/observations/146090379

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
А стоимость установки ПЗУ кто нибудь считает? И гибель птиц от более хищных птиц? Давайте теперь ястребов и коршунов отстреливать, чтобы вороны не помирали.
Дохнут и дохнут, от ЛЭП. По мне так внедрение каких то технологический изменений в линию по этому поводу есть сущий бред. Вон, секретные ракетные части высоковольтным ограждением загорожены. И Министерство обороны ни разу по поводу дохлых зайцев и лис не ссыт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость ПЗУ не так велика в сравнении со стоимостью самой ЛЭП.

Страдают и сами хищи. Они больше по размеру и размаху крыльев - следовательно вероятность зацепить землю с фазой у них выше.

Все охранные системы работают в импульсном режиме.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что является причиной гибели? Поражение электрическим током, или они о провода в полете бьются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно на моём садовом участке могу сказать, что все все собранные 2 тушки птиц были после удара током: видел всё "представление" со вспышкой и спецэффектами.
С проводами наверное тут уже высоковольтные надо рассматривать - они сильно выше.