Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество

Всем доброго времени суток.

Сам уже видел далеко не один видео ролик и статью по поводу данного производителя пластика (и не только).

Хочу так же поделиться и своим опытом использования.

Начнем с малого. С фото.

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

Коробка пестрит надписями, утверждающими о высоком качестве прутка, рекомендациях по печати и т.д. Так же на коробке красуется надпись ribbed surface. Технология "противоскользящего прутка". То, чем так гордится маркетинговый отдел компании kremen).

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

Другая же технология, куда более полезная по моему мнению, возможность печати напрямую из коробки. За это отдельный респект производителю.

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

Окошко для просмотра остатка филамента скорее бесполезно. Хорошо что до него додумались, жаль что не там.

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

Филамент держится внутри короба на напечатанной катушке (в ней явно меньше пластика, чем в отлитой, так что можно считать, что производитель позаботился об экологии) На выходе расположена тоненькая губка-фильтр. И честно говоря она слишком тонкая. После 300 напечатанных грамм дырка (а это дырка) для филамента становится больше, чем сам диаметр прутка, и получается, что фильтр уже не функционирует. Хотя наличие фильтра несомненно плюс в копилку.

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

По показаниям моего очень китайского штангена диаметр прутка варьировался в районе 1.66-1.68. Стабильно на всех пластиках, по всей длинне пластика в катушке. Не уверен что его показатели точны, но в cura выставил пруток 1.7 и честно говоря горя не знал.

Теперь же по печати. Честно говоря "протестировал на все деньги", почти ничего не сталось:

Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост
Мнение о пластике Kremen. Новый игрок с заявкой на качество 3D принтер, Обзор, 3D печать, Длиннопост

В общем по плюсам:

1.Очень стабильный пруток

2.Удобен в использовании

3.Фильтр с оговоркой

4.Технология насечек на прутке (тоже с оговоркой в выводах)

5.Abs хорош в обработке

6.Abs и Pla имеют очень приятный матовый цвет готового (в условиях 3д печати) изделия

По минусам:

1.Цена

2.Не очень ровно уложен пруток

3.Первое время катушка внутри коробки тяжеловато крутится

4.Первые грамм 100 поскрипывает губка-фильтр

Вывод: на текущий момент ценник Pla Kremen - 1815р за кг, ABS и Petg - 1600р. Цена хоть и конкурентно способна, но все равно достаточно высока. В цену так или иначе входят все маркетинговые навороты и у меня отпали бы все вопросы, если бы эти технологические навороты были отполированы. Придирки конечно, но по моему мнение было бы удобнее, если бы окошко в коробке было бы сбоку, губка была бы чуть мягче и толще (хотя можно наверное и не губку), пруток был бы уложен более равномерно, так как сейчас есть вероятность перехлеста.

С другой же стороны при цене чуть выше среднего пруток действительно стабилен в диаметре. Да, там нет идеализированных 1.75, но я вообще от этого не пострадал. Поменял одну настройку и собственно все.

Так как печать велась на принтерах с титанободобными и bmg подобными механизмами подачи прутка сложностей с тяжелым прокручиваением я тоже не заметил. Помогла ли технология "противоскольжения" не знаю, но факт остается, все отпечатывалось отлично.

На счет кучи надписей. На коробке написано про сушку пластика, на сайте говорится об отсутствии необходимости в данной процедуре. По итогу пластик не сушил, на Petg классических соплей не видел. Необходимости в сушке нет.

Отдельно хочу все таки отметить abs. Кому то он не понравился, я же противоположное мнение имею. Он действительн отлично обрабатывается ацетоном и наждачной бумагой. Поработал с ним в удовольствие.

Тесты на термостойкость, разрыв, усадку и т.д. вы можете посмотреть на youtube у известного автора - Анатолия.

Стоит ли Kremen своих денег? Однозначно. Советую ли я его покупать для ответственных работ? Конечно, но с настройкой. Для художки - без вопросов. Kremen не балует нас разнообразием цветов. На выбор белый и черный. Но для технички другие и не нужны, а для художки есть краски.


Хочу пожелать ребятам успехов в завоевании рынка) Надеюсь, что мнение пользователей по поводу улучшений качества продукта ими будут учтены)


Спасибо всем за внимания, извините, что пропал с поля зрения) Удачных вам печатей и не хворайте)

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд