Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021)

Фильм, который не должен был выходить…


Идея о сиквеле изначально мне показалась провальной. Первый фильм вышел в 2016 и представлял собой самодостаточное произведение, которое не нуждалось в каком-либо продолжении. Он не идеален, но все равно искренне любим мной по сей день.


Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

Не буду врать, трейлер заставил меня поверить в то, что фильм может оказаться не таким уж плохим и ненужным, как я предполагала. Однако там показали все самое красивое и «вкусное». Я рада, что не бросила все свои дела ради похода в кинотеатр.

В самом начале фильма мы видим маленькую девочку, которая чудом спаслась из страшного пожара. Наш ветеран Норман забирает девочку под свою опеку и убеждает ее, что он является ее родным отцом. Фильм пытается обмануть и нас, так как мы не целиком видим произошедшее. Норман называет девочку именем Феникс, что является для нас подсказкой. Сами обстоятельства играют на руку нашему ветерану. Норман говорит, что эта трагедия забрала все «воспоминания» вместе с ее матерью.

Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Так или иначе, Норман счастливо живет в новом доме за городом и на протяжении восьми лет воспитывает девочку как родную. Помимо школьной программы, которой Норман обучает на дому, Феникс получает уроки выживания. Благодаря первому фильму мы знаем, что настоящая дочь Нормана погибла, и это сильно на него повлияло. Ветеран хоть и строг со своей новой дочерью, но таким образом хочет ее защитить от угроз этого мира. Старик получает то, чего он так долго ждал, в то время как Феникс мечтает о большей свободе и общении со сверстниками.


Ночью в их дом проникает группа людей. Благодаря урокам отца Феникс удается на протяжении некоторого времени скрываться. Эта сцена, как и в первом фильме, снята без каких-либо склеек и является одним из самых потрясающих моментов в фильме. Мы на время окунаемся в знакомую нам атмосферу, но на этот раз мы следим за тем, как девочка ускользает от людей, что вторглись в дом.

Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Старик до сих пор способен дать отпор незваным гостям, несмотря на их численное преимущество и уровень подготовки. Спустя время мы узнаем причину, что привела этих людей в дом, и получаем подтверждение нашей теории об отсутствии кровной связи Нормана с девочкой. Один из людей провоцирует Нормана и говорит, что знает его тайну. Это работает, и старик совершает ошибку, которая чуть не стоила ему жизни.

Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Фильм достаточно броско разбит на акты, и третий является, по моему мнению, провалом. Первый акт зарядил ружье, которое здесь выстрелит. Даже если вы не обратили внимание на эту деталь, то несложно догадаться, к чему все идет. Хоть мы и теряем бдительность вместе с девочкой, но мы раньше нее начинаем осознавать происходящее. Нас пытаются удивить сюжетным поворотом, но он не производит никакого впечатления.

Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Если в первом фильме я могла простить некоторые моменты, то здесь моментально появляются вопросы. Кажется, что Норман везде чувствует себя как дома и спокойно передвигается по совершенно незнакомой территории. Он снова использует свою слепоту как преимущество, и не понятно, каким образом он к «этому» пришел, как бы забавно это не звучало. Вне всяких сомнений, в третьем акте скрывается вторая красивая сцена, но, к сожалению, она не способна затмить появившиеся вопросы. Плюс ко всему, фильм сохранил лишь частичку той атмосферы, что была в первом фильме. Однако, если принять все достижения как должное, то от фильма можно получить удовольствие.

Мнение о фильме «Не дыши 2» (2021) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Откровение Нормана перечеркивает его убеждения в прошлом фильме. С появлением девочки возвращается вера Нормана в Бога, существование которого он отрицал ранее. Он до сих пор не является героем, но здесь можно разглядеть его человеческие качества.