Мнение о фильме «Не дыши» (2016)

Фильм, после которого не захочется воровать…


Фильм начинается с того, что перечеркивает персонажа Стивена Лэнга для нас как жертву. Даже если вы не смотрели трейлер и решили включить фильм по рекомендации, то он мгновенно демонстрирует часть последствий от действия ребят, но так ли это плохо?

Внимание! Содержание статьи может показаться негуманным, аморальным или же оскорбительным. Автор ни в коем случае не призывает к насилию и не хочет никого обидеть. Высказанное мнение является допустимым в рамках сюжета данного фильма. Статья может содержать кадры с наличием крови или насилия.

В умирающем городе гнилые поступки. В Детройте трое молодых ребят зарабатывают себе на жизнь мелкими кражами со взломом. Они получают наводку, что в доме одинокого ветерана (Стивен Лэнг) хранится огромная сумма денег, которая досталась ему в качестве отступных после смерти дочери. Вместе с ребятами мы узнаем, что ветеран слеп, и это должно было облегчить задачу. Так или иначе, благодаря этим деньгам ребята больше никогда не будут воровать.


Пожалуй, начну с воришек. С Мани все очень просто. Он совершает ограбления ради лучшей жизни со своей девушкой Рокки за пределами города. Сама же Рокки занимается этим не только ради своего блага, но и ради младшей сестры. Алекс изначально не планировал покидать этот умирающий город, так как здесь останется его отец, но в итоге соглашается на дело и решается уехать из-за влюбленности в Рокки.
Мнение о фильме «Не дыши» (2016) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

У ребят есть своя отработанная система и правила. Они никогда не брали деньги, только вещи, стоимость которых не составляла более десяти тысяч долларов. Не известно, сколько именно ограблений они совершили, но мы видим, что их система работает. Когда ребята решаются на ограбление ветерана, то они отказываются от своих принципов. Можно сказать, что ребят погубила жадность.


При проникновении в дом ветерана ребята разделяются в поисках куша. Камера без каких-либо склеек следует за героями, что создает эффект присутствия. Мы вместе с персонажами начинаем изучать все уголки этого дома и бегаем взглядом по полкам, рассматривая вещи. Благодаря этому мы начинаем чувствовать связь с персонажами. Также камера акцентируется на различных деталях, которые так или иначе сыграют свою роль. Вся сцена вызывает невероятное визуальное наслаждение.

Мнение о фильме «Не дыши» (2016) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Персонаж Стивена Лэнга пробирает до мурашек. Его взгляд поистине вызывает чувство страха. Да, он слеп, но именно из-за этого становится не по себе. Он может пристально смотреть в твою сторону, смотреть прямо на тебя и не видеть, но это только усиливает чувство страха. Мы, я так точно, невольно затаиваем дыхание, чтобы не быть обнаруженными. Старик без каких либо сомнений является хозяином дома. Он знает каждый угол и каждую мелочь, что позволяет ему уверенно передвигаться по дому. В тот момент, когда он выключает свет и погружает ребят во тьму, не возникает никаких сомнений о его преимуществе.

Мнение о фильме «Не дыши» (2016) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Благодаря вступлению мы знаем, что ветеран тоже не без греха. Чуть позже это подтвердится убийством одного из ребят. Я адекватно воспринимаю убийство с целью самообороны, защиты своего дома или же его имущества. Однако старик не столько беспокоится за свое имущество, сколько за свои тайны. Знаю, что не все из читающих смотрели этот фильм, поэтому сохраню его секрет. Не могу сказать, что я в полной мере понимаю трагедию, которую он пережил, но мне близко его некое чувство справедливости. Огромная куча денег служит напоминанием о его горе и является олицетворением прогнившей системы правосудия.

Мнение о фильме «Не дыши» (2016) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Грехи имеются в самом сюжете. При первом просмотре я не обратила на это внимания, так как фильм полностью обволакивает тебя своей атмосферой. Скрип половицы выводит нас из состояния равновесия и мы пытаемся затаить дыхание, когда персонаж Лэнга находится рядом. Клаустрофобный ужас и чувство тревоги сопровождают нас практически на протяжении всего фильма, что заслуживает похвалы. Я не без удовольствия пересматриваю его при том условии, что начала подмечать мелочи, которые порождают различные вопросы.

Мнение о фильме «Не дыши» (2016) Фильмы, Фильмы ужасов, Ужасы, Рецензия, Длиннопост

Мне, безусловно, нравится то, что из некого монстра во вступительной части фильма сделали персонажа с одной из самых огромных трагедий в жизни, что сглаживает его жестокость. Я сопереживаю ему чуть ли не больше, чем ребятам-домушникам. Сами же ребята неоднократно на протяжении фильма задумаются о цене денег и стоимости жизни.