"Мне уже хватит"

История из жизни писателей Курта Воннегута и Джо Хеллера.


Во время одного мероприятия Курт сказал Джо:


– Устроитель нашей вечеринки заработал сегодня миллиард долларов. Всего за один день он делает столько денег, сколько тебе никогда не заработать, даже если ты распродашь весь тираж своей «Уловки-22».


Хеллер посмотрел на Воннегута и ответил:


– Зато у меня есть то, чего у него никогда не будет. Я могу сказать себе: «Мне уже хватит».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот я не понимаю героя этой притчи. весь прошлый год я копил мелочь , что оставалась в моих карманах. В начале этого года я пожертвовал ее в пользу больного ребенка.  Перед этим я не вытерпел и пересчитал ее. Получилось раза в 4 меньше, чем я думал. Это меня разочаровало и дало стимул на этот год.Но по логике автора мне нужно сказать хватит?! А я думаю, что мне нужно больше зарабатывать --> больше тратить --> больше откладывать сдачи на следующее пожертвование.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех денег не заработать и счастье не в деньгах. Намного эффективнее снижать свои запросы, чем пытаться заработать достаточно денег для их удовлетворения. Ибо запросы бесконечны, а материальные ресурсы ограничены.

Если вы превращаете деньги в культ, то скорее всего не будете счастливы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "Не бойтесь больших расходов, бойтесь маленьких доходов" 😊?  Без фанатизма, но есть увлечения кот.требуют денег. Так что работаем дальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку