-15

Мне нужен совет

В общем, это будет пост нытья, однако мне нужно выговориться. Итак, мне 23 года, я студентка магистратуры по специальности, которая мне совершенно не нравится. Поступила я на неё из-за того, что не знала куда идти и потому что брали на бюджет. Неплохо закончила бакалавриат, по инерции, вместе со всеми пошла учиться в магистратуру. И вот сейчас, за 4 месяца до окончания учебы, когда самое время писать диссертацию, я понимаю, что всё, запал кончился, я не хочу. Не хочу учиться, не хочу работать по этой специальности, не хочу всю жизнь во всю эту муть электронную вникать. А хочу быть маникюрщицей. Года 2 назад у меня появилось хобби - маникюром заниматься и сейчас я убедилась, что мне очень нравится. Я хочу бросить учёбу, пойти на курсы маникюра и начать работать. Тут есть свои за и против, я не знаю, что выбрать и мне страшно.
Против:
1) Все друзья и особенно родственники крутят пальцем у виска и говорят, что я дурочка бросать учёбу и идти ногти пилить, мол осталось всего 4 месяца, дотяни уж как-нибудь. Конечно, жизнь моя и всё такое, но и пилить меня потом этим будут долго. Да и потом, чувствую себя обязанной родителям, они мне помогают, денег подкидывают, чтоб я училась, а я вот так.
2) По специальности (промэлектроника), годам к 40-50 можно будет зарабатывать больше, чем маникюром.
3) Специальность это всё-таки неплохо, а на низкоквалифицированную работу можно пойти в любой момент. Страшно вот так всё бросать, когда перед глазами есть накатанная дорожка.
За:
1) Никогда раньше у меня не было такого определения моих желаний. Не было профессии в которую я бы точно хотела пойти. А тут я прям хочу. Хочу тихую студию с чаем и печеньками, хочу учиться, хочу делать качественно. Это воодушевляет.
2) Есть возможность работать на себя, если будет желание, можно открыть свою студию, свои курсы. В общем, есть куда развиваться. И можно этим всем неплохо зарабатывать.
3) Чисто женский плюс - можно работать из дома и со своим графиком. С появлением детей, я считаю, это будет удобнее, чем работа где-то в офисе/институте.
Мне нужен совет, мнение со стороны. Тут ведь много абсолютно разных людей. Что выбрать: профессию к которой лежит душа, но не самую крутую или ту, на которую столько училась, но заниматься которой не хочется?

Дубликаты не найдены

Отредактировал vir2all 52 дня назад
+19

1. Добить до диплома.
2. Нормально забухать.
3. Решение принимать через двое суток после пьянки.
---

Лишний диплом, особенно не фиктивный - никому не помешает. Даже мине.. маникюрщице.

раскрыть ветку 1
+3

Присоединяюсь.

Диплом лишним не будет. А потом восстанавливаться в институте и доучиваться слишком геморройно.

Магистерскую диссертацию можешь написать херовую, главное чтоб минимум для защиты там был. А можешь и нормальную постараться написать, если шаришь.

Родителям ты действительно обязана, раз не сама пока что себя обеспечиваешь.

Ну а теперь самое главное, получи диплом, иди на курсы маникюра, хреначь ноготочки. А через полгода-год опять задайся вопросом "твоё это или не твоё?" и там уже решай.

P.s. И как заказы пойдут более-менее стабильно начинай откладывать деньги на "чёрный день" (если придётся всё же искать работу по специальности или кризис с ноготочками случиться).

+12

Как человек, поработавший салонами и маникюрными студиями расскажу о недостатках:

1) внезапно начинаются аллергии на материалы. И все, пиздец - вся карьера летит вместе с крошками птеригия !

2) расспросите, как у маникюрш болят спины

3) свой салон/Студия - это ответственность и малый бизнес. Малый бизнес это не про печеньки.Если бы это было так легко - то салоны не закрывались бы пачками. Аренды/материалы/проверки.... это расходы, о которых вы не знаете.

Вы ответственная? - докажите это себе доучившись 4 месяца.

4) ноготочки это сезонный бизнес, ненадежный доход... в феврале часто голодно бывает)

5) вам только кажется, что там вы будете свободной. Вы либо будете зависеть от хозяев салона либо от того, что вам не на что кушать... сможете так жить - ещё вопрос. Дайте себе шанс на «передумать»

6) с появлением детей у вас по идее должно отвалиться желание водить чужих людей в дом и распространять акриловую пыль по квартире)))) пока Вы не догоняете, что это такое.

Возможно, ваша судьба действительно нейларт, но пока вы это точно не знаете - просто «переложите часть яиц в корзину к диплому магистра». Так сказать - подстрахуйтесь. Не пожалеете!

+9

Выбрать "корочку". Ногтями ты можешь заниматься и после получения диплома. Зато вот если с твоими "ноготочками" что-то не пойдет, то ты сталкнешься с тем, что приоритет отдают людям с вышкой. И даже не обязательно, что по своей специальности. Выжна сама ачивка "высшее образование"

раскрыть ветку 14
-2
Так есть же вышка. Бакалавриат закончен, диплом есть, ачивка тоже есть. Речь о магистратуре.
раскрыть ветку 13
+5

Бакалавров вообще за людей не считают - нужны либо специалисты, либо магистры, либо с опытом работы от 10 лет.

+6

В России для многих бакалавриат считается "неоконченным высшим". И пусть даже по закону это и законченное, но тем не менее.  Именно с этой проблемой ты можешь столкнуться потом. Так что я бы выбрал доучиться.

раскрыть ветку 2
+2

Учитывая, что ценность вышки в СНГ сильно упала и не дают дипломы только совсем уж отбитым, магистратура лишней точно не будет.

Осталось-то 4 месяца. Маникюры маникюрами, мне было бы тупо жаль уже вложенных усилий. За время до окончания возможность податься в маникюрщицы от вас никуда не денется

0

я вот в толк не возьму, зачем человеку магистратура, если он не собирается связывать жизнь с наукой? лично я бы добил эти полгода и занялся тем чем сам хочу

раскрыть ветку 4
-2

Зачем нужна магистратура тебе?)

раскрыть ветку 2
+7
Не путай хобби и ремесло. Ковыряться с ногтями потихоньку и в кайф, или сидеть в салоне (не с печенками и кофе, а в ТЦ на проходе, на сквозняках и с постоянной толпой перед глазами) весь рабочий день, вне зависимости от твоего настроения и желания - это две разницы. Огромные. Это не говоря об очень разных клиентах, с разными болячками и заёбами. И смотри на перспективу конкуренции на рынке труда. Тут правильно написали, что каждая вторая школьница собирается свою школу маникюра открывать.
+7

Нахера тупить? Закончи. Как жизнь скажет: "задолбал маникюр" и чужие ногти с грибком - вспомни о наличии высшего и иди в инженерию. ;)

раскрыть ветку 5
0
Я к тому времени уже не нужна никому буду, мне кажется, там ж более менее актуальные знания нужны
раскрыть ветку 4
+4

Ты уже сейчас никому не нужна. Пишешь на Пикабу. Пиши дисер, а не высер. Защититься - потом хоть в дворники. Потом лампу изобретешь с контролем толщины лака

раскрыть ветку 2
0

А можно мне твой вк и напишу туда с кучей примеров из жизни? ;)

+7

Закончи учебу, потом занимайся чем пожелаешь.

раскрыть ветку 4
+3

Аксиома. На базис налепишь потом что хочешь. А без вышки считай, что с нуля всё начинать надо...

ещё комментарии
+4
Ногтевая сфера сейчас ооооооочень конкурентная ниша. Чтобы там чего-то достичь, надо иметь мозги, руки, талант, вагон времени, два вагона терпения, деньги. Конечно, как я однажды прочитала, владельца ресторана мишлен не интересует, сколько лавок шаурмы у него на улице, но чтобы стать владельцем ресторана мишлен... Вам нужно изучить, взвесить, рассчитать... Сможете работать 4-6 дней в неделю по 5-7 клиентов в день? И это работа с людьми, а многие люди говно. Большая ответственность за здоровье этих самых людей... Я б вам рекомендовала закончить ваше учебное заведение, потому как одно другому мешать не будет, а в дальнейшем, если с ногтями не сложится, то работодатели любят бессмысленную галочку о законченных образованиях. Ещё у вас должно быть свойство самокритики и объективности, желание совершенствоваться. Многие пилят годами отврат на ногтях, думают, что это прекрасно, и других учат.
+3
1. Добиваешь учёбу(слишком много вложено в это)
2. Уезжаешь путешествовать на пару лет(возможно будешь подрабатывать маникюром)
2. А Дальше у тебя будет другая голова, другой мир вокруг.
3. В 27 лет можешь опять спросить тут совета.
+3
Доучиться. 4 месяца - это не о чем. А потом поработать маникюршей, не беря при этом денег у родителей. Если фокус не сместится с печенек и уютной студии - отлично.
И у работы из дома много своих минусов.
+3

За 4 месяца до окончания многолетнего труда... хееррак.. и бросить всё к чертям. Я бы такого работника даже на ногтепильщика не взял

раскрыть ветку 4
-1
Это не многолетний труд, магистратура всего 2 года. А бакалавриат я закончила.
раскрыть ветку 3
0

Т.е. 2 года - это так, херня?

раскрыть ветку 2
+3
Знакомая ситуация. Суть проблемы - не хватает "химии" в голове (грубо, но восприми как шутку). Чтобы перебороть себя, либо влюбись, либо поешь соответственных таблеток (врач назначит, сама не экспериментируйте). А там, и силы появятся и желания. В идеале, поддержка близкого человека, очень сильно помогает. Главное, заверши образование! Удачи!
+3
И до скольки лет вы планируете ногти пилить? До пенсии? Или вы реально считаете эту профессию престижной?(вот сейчас на меня обидятся все мастера маникюра) Или вы думаете, что при огромном количестве салонов, "ноготочков на дому за триста" вы одна такая желающая зашибать полмиллиона в месяц? Ну ну. Будете сгорбившись сидеть, ковырять грязь из под чужих ногтей и дышать пылью. До старости, ага. Оставьте это как хобби, берите только приятных вам людей, и душу отведете, и денежка не лишняя. А хорошая, серьезная профессия- великое дело, тем более, просрать столько лет успешного обучения- глупость несусветная.
+3

А чё бы не доучиться и совмещать работу и вторую работу? Грёзы и мечты о печеньках могут обернуться голодными неделями без заказов и тёрками с налоговой и истероидами клиентами.

+2

Не стоит бросать на последнем этапе. Уж потерпи еще немного. Диплом лишним не будет. А потом занимайся чем хочешь. Работал долго почти по специальности (имел к тому времени два высших образования) и как то захотел закончить курсы (совсем не связанные с моей работой). Замутил больничный и пошел учиться (16800 руб отдал. как сейчас помню). Когда учился, понял, что очень сложно и наверное зря пошел. Тогда один товарищ сказал, что надо закончить и получить эту "корочку". "Сейчас ты работаешь на корочки, потом они будут работать на тебя" - это его слова. Через силу закончил. И через пару лет устроился на другую работу, где обязательным условием было наличие этого удостоверения. Сейчас доволен работой. Вот как то так.

+2

Закончи учебу. Через 10 лет сама себя загрызешь, если не закончишь :)

+2
А что мешает и работать и ноготочками в свободное время заниматься ?
раскрыть ветку 2
+2

Вот тоже хотела это написать. Тем более совмещать работу и маникюр проще, чем совмещать маленького ребенка и маникюр. А автор этот пункт за плюс считает.

раскрыть ветку 1
+3
Автор просто ленивая задница, не имеющая своего мнения
+2
В чем проблема закончить учебу и заниматься чем хочешь? Тем более 4 месяца осталось
раскрыть ветку 3
-2
Диссер писать надо, практически с нуля, я в нём ничерта не понимаю. Нет, я бы могла, при желании сесть и написать, но просто не могу себя заставить сесть. Ну и плюс диплом один уже есть и не вижу смысла заканчивать магистратуру, если не идти дальше по специальности.
раскрыть ветку 2
+1

Диссер на тему автоматизации маникюрного салона.
С блокчейном и нанолампочками.

раскрыть ветку 1
+2
Учеба формирует определенный (хочется верить, что зрелый) способ мышления. Бакалавриат - это не образование, а полуфабрикатное состояние молодёжи. Какой бы ни была специальность - она учит мыслить и учит учиться, выделять основную мысль, в чём бы то ни было, и так далее... Маникюр, к сожалению, это ручной труд и, мало того, что стыдно показываться на люди с брошенным образованием будет , так сама жалеть будешь в дальнейшем, что не окончила за 4(!) месяца до выпуска. Как сказал один философ: "Нет такого знания, которое не обладало бы силой". Когда у меня опускаются руки во время учёбы, я вспоминаю эту фразу и становится легче. Смысл в том, что сейчас ты инвестируешь в себя и в дальнейшем это окупится мозгами, статусом и деньгами. А маникюрщиц намного больше, чем законченных магистров :) Не стоит (да простят меня все) опускаться с уровня почти что учёного до "рабочего класса" :)
ещё комментарии
+1
Доучитесь.Вдруг в аспирантуру потянет.Обмен опытом за границей. Самый такой интересный период жизни. Это мозг устал и кажется: уютный уголок, печеньки и т.п. Ждите "второе дыхание".
+1
Не ищите тут поддеожки своему решению бросить учебу. Видно же как на доводы приводите контрдоводы и оправдываетесь.
Вы очень пожалеете, если бросите и не доведете дело до конца.
От моей учебы, в конце, меня воротило и тошнило, но я защитилась. Потом пошла вообще не по специальности работать. А через 5 лет устроилась по специальности и мое образование было огромным плюсом. Работу полюбила. Это сейчас хочется все к чертям бросить, не хочется писать диссер и париться и вы ищете оправдание бросить все. Пожалеете!
Отдохните выходные, оторвмтнсь от города, съездите в поход выходного дня. Возвращайтесь и пишите, илбо закажите, но доведите дело до конца не ища оправдания, через силу, через нехочу. Поверьте, через 5-7 лет вы будете себе благодарны за это!
+1

Как человек, чуть не бросивший универ незадолго до конца, скажу следующее. Закончите учебу. Хоть как, хоть с хреновыми оценками, хоть закажите дисер и подкупите всю комиссию при защите. Вас никто не заставляет и заставить не может работать по этой специальности потом. Красьте ноготочки в свое удовольствие и закиньте диплом хоть в дальний угол шкафа. Но корочка и, так скажем, запасной аэродром будут на всякий случай. Подумайте, вы же уже столько сил и времени учебе отдали, неужели вас не хватит на последний рывок.

+1
Где гарантия, что любовь к пилению ноготочков не пройдёт через 3-4 месяца и не превратится в ещё большую ненависть, чем учёба?? Гарантии нет, а запасной вариант будет
+1
Одно другому не мешает. Работай с элкктроникой, а ногти - хобби, которое еще денег приносить будет.
Так поживи какое-то время, а потом решишь что для тебя лучше.
И помни одно, самое главное: счастье в деньгах, кто бы тебе там какую романтическую чепуху в уши не заливал.
+1
Блин... Ладно думаю бизнес у человека попер, бабло лопатой гребет, времени нет дожать диссер. Но нет, НОГОТОЧКИ.... Еще не известно что будет завтра с тенденцией, что у каждой второй школьницы уже своя группа с ноготочками в ВК. У меня знакомые тоже нехотя заканчивали в свое время, а как преподам зп в 3 раза подняли побросали свои делишки и в инст побежали за зэпешкой в 125тыр. за ктн.

Я тоже уже перед предзащитой. 125 кусков за 3 неполных дня в инсте и оплачиваемый отпуск в 60 календарных дней на дороге не валяются...
раскрыть ветку 2
0
Пирамида, млин. Потрать несколько лет своей жизни на изучение непонятно чего, непонятно для чего. Потом передавай эти знания следующему поколению, потому что больше с ними сделать ничего путного не можешь. Пока следующее поколение разберётся, что им варили туфту, будет уже поздно и единственный выход будет - это впарить эту туфту следующему поколению наивных. Вы к этому призываете?
раскрыть ветку 1
+1
Я призываю к здравому смыслу. В суровых реалиях нашей страны настоящий не фиктивный диплом человека с головой не оставит без куска хлеба. Тем более работая 2-3 дня в неделю по специальности можно легко заниматься своими любимыми делами. Или в преподаватели нужно обязательно босым, забесплатно(кхем...идею) да по божьей заповеди?
+1

Занимайся тем, что приносит тебе удовольствие.

Кэп.

раскрыть ветку 1
+1

Сексом, например.

Классный совет)

0

Не будь дурой. Доучись три месяца. К 30 как созреешь поймёшь что хочешь и можно будет второе высшее образование получить.

раскрыть ветку 1
0
Я уже решила, что доучусь, ага)
0

у меня еще веселее. я поступала 2 раза на бюджет, не нравилось, бросала. пошла работать. и до сих пор, в свои 24, не знаю, чем хочу заниматься. вот это реально пиздец

0
По моему, лучше доучиться, а когда будет диплом можно и повыбирать, по профессии пойти или любимым хобби заняться. Хотя, если есть спонсор)) (не бейте меня сильно), можно сразу заняться любимым делом))
0
Сейчас я в аспирантуре и возможности передо мной такие, какие на магистратуре я и представить не мог. Чем дальше, тем не только интереснее и познавательнее, но и растёт самооценка, а этого не даст никакой маникюр. Да и статус зрелого магистра позволит иначе взглянуть на тебя работодателям.
раскрыть ветку 5
-2
Да не в ценности для работодателя дело, вернее не только в ней, ещё и в удовлетворении от того, что делаешь. Электроника это скучно и абсолютно неинтересно. Во время учёбы, единственное, что нравилось это паять, а все эти схемы, формулы, модели, КПД, напряжение, потери... Фу
раскрыть ветку 4
+2
Электроника и электротехника - это охуенно! Чем, по твоему, работа монтажника РЭУ принципиально отличается от работы маникюрщика? Детальки маленькие, красивевенькие, разноцветные. Процесс медитативный. Приблуд много. Острый злаз и твердая рука нужны. Задачи те же самые - грамотно подобрать, точно разместить, надёжно зафиксировать.
+1
Не всегда в нашей жизни мы делаем то, что хотим :) Есть необходимость и приходится с ней считаться. Преодоление себя и своего "не хочу" взрастит как личность тебя, уверяю :)
0

моему мужу в свое время очень нравилось паять, он работал радиоэлектронщиком))а потом союз развалился, и он поменял сферу деятельности. Сейчас он иногда с паяльником чинит игрушки детям.

Вы не знаете, как повернется ваша жизнь.

Получите бумажку, потом пилите ногти.

Если у вас сейчас нет желания все завершить - возможно у вас весенний авитаминоз, пропейте комплексные витамины , и что-то для стимуляции учебной деятельности. Можете записаться к психологу или неврологу, это будет более компетентно, можете просто спросить в аптеке, что покупают студенты , чтобы лучше выучить экзамены и ориентируйтесь на ваш кошелек.

Кот-же милдронат хорошая штука. Но все опять же индивидуально.

Тогда и силы для последнего рывка появятся.

раскрыть ветку 1
0

Напишите диплом о том как заменить маникюрщицу роботами.

раскрыть ветку 1
0
Идея то неплохая, но не совсем мой профиль и уже поздно, а так это было бы даже интересно, есть ведь эдакие принтеры для ногтей)
0
А хочу быть маникюрщицей.
Иллюстрация к комментарию
0

Закончить, раз уж осталось несколько месяцев. А потом делать что угодно.

0

Вот тебе моя жилетка. Продолжай! )

-1
Уехать в Европу и там работать по специальности ?
-1
В чем проблема быть маникюрщицей магистром?
раскрыть ветку 1
0
Совет маникюра магистров разрешение даёт не.
-1
Нахуя вообще работать ?
-2

метания тупой пизды. не научившейся в электронику. но подписаной на 50 пабликов в вк о маникюре.

тихая студия дома с чаем и дошираком

-2
Тп
-3

Девочка, после третей строчки, я уже желаю тебе хуй! Обычный, человеческий хуй!

раскрыть ветку 2
+2
-2

Истину глаголишь

-6
Вопрос ❓ сисек не раскрыт
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: