Мне б в психологи пойти…


Так случилось что к кризису 30 лет, я стала все чаще задумываться: «а на том ли я месте?»
Как и многие, универ,в свое время, выбрала по критериям: бесплатно и близко к дому.
Но инженер из меня, мягко скажем, никакой. Хотя эти годы расширили мой кругозор, да и логику раскачали хоть немного).
Стала я думать и вспоминать, что любила в жизни, что хорошо получается.
И всегда приходил один ответ-психология.
И правда, все эти 10 лет, если не художественная литература, то психология, если подписки- паблики на эту тему. если разговор или тайна то все ко мне идут.
И вот чуть больше года назад я начала полное погружение.
И тут мне стало страшно.
Выбирая себе места для обучения, и людей, на которых хочется ровняться, чего я только не увидела.
И супер профи, которые не ценят свой труд, от того очень много работают и мало получают, следовательно быстро выгорают.
И шарлатанов, с ценой космической, и невероятно большим количеством клиентов.
От этого стало особенно грустно.
Все бегут за волшебной таблеткой и быстрым результатом, считая что психология это всегда легко и весело: тут тренинги поделаем, тут маткой подышим, тут род свой простим и все само собой решится.
Еще здорово, если меня загипнотизируют, я все пойму и начну жить припеваючи.
А потом, если ничего этого не случится, я скажу, что вся эта ваша психология полный бред.
Эх.
Тоже самое и в онлайн школах и универах можно встретить, где говорят, что рак мы вылечим только разговорами.
Поэтому бдительной приходилось быть вдвойне.
Но без лоха и жизнь плоха, поэтому на подобном тренинге, например, я была лично))
Уж очень мне рекомендовали его, а я как тот мотылек, который летел на свет.
К чему я это все?
К тому что психология и то, что часто выдают за нее сейчас отличается.
Если вам начнут говорить про энергии, женский род, денежный поток и тд, уходите.
Лучше зарядите сами воду и выпейте, пользы столько же)
Но есть действительно хорошие направления, которые реально могут сделать вашу жизнь лучше.
Поэтому будьте бдительны и всем удачи)

Ps мой первый пост спустя 4 года)