137

Миртовое деревце

Кратенько, об одном жителе подоконника.
Помните фильм "Соломенная шляпка", где один из героев(будущий тесть) носил в руках деревце, в горшке?

Миртовое деревце Комнатные растения, Мирт, Выращивание, Аромат, Мат, Длиннопост

Да, то самое, миртовое деревце, символ счастливой семейной жизни.
Если вам хочется милое, нетребовательное растение, которому можно придавать различные формы, листву (свежую и засушенную) использовать при заваривании чая или приготовлении блюд, да, просто, любоваться вечнозеленой шапкой мелких, глянцевых листьев-тогда посадим пару-тройку спизженных раздобытых легальными путями веточек.

Можно пойти другим путем, и купить готовое деревце, в соответствующем магазине. Но, если что-то пойдёт не так, после покупки(никогда не отчаивайтесь), смело нарезайте с него веточки, убирайте часть листьев, снизу, ставьте в воду(можно докинуть туда пару таблеток активированного угля) и, довольно скоро, на них появятся корешки. Не отращиваем "бороду" из них, 1-1,5 см-в самый раз, высаживаем в небольшие емкости ( до 0, 5 л). Я использую пластиковые стаканы из-под молочки.

Мне нравится, когда посажено несколько веточек, в одну ёмкость. Позже, как разрастутся, формирую круглую крону, а "ноги" зачищаю, от поросли, корневые отпрыски тоже убираю. Ну, а собственно, состриженные веточки идут в сушку, и расход, по мере необходимости. Здесь ещё розмарин(тоже нуждался в лёгкой стрижке)

Мой мирт не цветет(возможно, именно, из-за частых стрижек), а вот прежний рос вольной "метлой" и летом цвел мелкими белыми цветами со смолистым ароматом, и ягодки завязывал, похожие на можжевеловые.
Всем-добра))

Комнатные растения

1.1K постов3.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Подробнее