МИР в Турции (август 2022)

Добрый вечер, пикабучане.
В этом посте расскажу вам о работоспособности карты МИР в Турции.

1. Особенности работы

Данную платёжную систему принимают не все терминалы (банки, которые их обслуживают). На входе в торговую точку или на банкомате обычно имеется наклейка с списком поддерживаемых к оплате платежных систем. В ходе моих исследований и исследований других путешественников, работают с платежной системой МИР следующие банки:

- “Is Bank”
- “Ziraat Bankasi”
- “VakifBank”

В посте разберу каждый из них.

2. Какие российские банки «дружат» с турецкими терминалами

Большинство банков конечно работают, но мною были испытаны следующие банки и они к сожалению не работают:

- Альфа-Банк
- СберБанк для выплат (которая с птичкой)
- ВТБ Мультикарта (из-за санкций на них в принципе ожидаемо)
- Банк Санкт-Петербург Пенсионная МИР
- Банк Санкт-Петербург Единая карта петербуржца
- Совкомбанк МИР дебетовая

Проверили только 5 банков. Работоспособность остальных гарантировать не могу.

3. Где принимают оплату

Опять же, как я и сказала:

На входе в торговую точку или на банкомате обычно имеется наклейка с списком поддерживаемых к оплате платежных систем.

В аптеке оплата сработала. В продуктовых «Migros», «A-101», «A-102» все отлично работает. Правда, в Migrosе с 3-го раза только прошло.

Некоторые, как и я поначалу, рассчитывают на счёт в турецких лирах в Тинькофф, где можно легко поменять валюту карты с рубля на лиру за пару нажатий. Но! Здесь советую читать внимательно:

После 07.04.2022 Тинькофф ограничил покупку «не самых популярных» валют из-за нестабильности. Поэтому просто расплачивайтесь рублями, комиссию за конвертацию с вас не возьмут, все будет по тому же курсу что и в приложении.

3. Снятие наличных

Вот здесь как раз я вам и расскажу про уже 4 банка и их лимиты на снятие наличности.

По Турции пользовались картой МИР от Тинькофф.

Обратите внимание! Тинькофф предусматривает комиссию, снимая меньше 300 лир! Даже если снять ровно 300 лир, коммисия почему-то все равно будет.

Существует лимит на снятие наличных за рубежом и лимит у банка, который обслуживает банкомат. На всякий случай всё-таки советую уточнить лимит и комиссию у вашего банка.

Лимиты собсна:
Ziraat Bankasi - 2500 лир в сутки
Halkbank - 2000 лир в сутки
Is Bankasi - говорят, что выдаёт 3000 максимум, но нам и 500 лир не выдал :|


Вывод: лучше использовать Тинькофф. Курс иногда может быть чем-то выгоднее. У нас принимали оплату везде, где принимали МИР. Иногда срабатывало не с первого раза, но срабатывало :)

Спасибо, что дочитали до конца.
Жду ваши вопросы :)

Турция

1.4K пост1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещены любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой.

Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила.