Мир, человек, и справедливость

Каждое живое существо в природе по-своему сильно, грациозно, и прекрасно независимо от того, насколько суровы условия жизни. Ослабший от голода волк не жалуется на бытие, хмуро лёжа под деревом, а слоны просто продолжают идти в поисках воды и пищи, даже когда кажется, что сезон дождей не наступит никогда.


Похоже лишь человек имеет склонность сомневаться в себе, лениться, дряхлеть, и упрекать мир во всех трудностях и неудачах, что сыпятся на его голову. Задумайся, почему так, в следущий раз когда тяжесть жизни покажется непосильной, а проявлениях ее ты усмотришь несправедливость.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думал 20 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом что случилось?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

:-) вас, наверно, как и меня никогда эмоции не захлестывали. Многими людьми эмоции правят, им не доступно рациональное мышление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывало, выдержка не железная ) Но на самом деле даже в пик эмоций остаётся некая ровная, спокойная, и как бы смотрящая со стороны часть себя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что человек это животное и его мозг сконцентрирован на неудачах и неприятностях, травмах и желании совокупиться, поесть и попить. В каждой книге по психологии это написано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь психология - это не вся жизнь, в лишь область науки, да и то весьма спорная и неточная )  а человек развивающийся и ищущий тем более не обязан подчиняться тому, как его определяют и раскладывают по полочкам. Можно и нужно, на мой взгляд, выходить за пределы этого

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так устроены, с этим ничего не поделаешь. Наш мозг заточен изменять мир под себя. Поэтому принять ситуацию как есть -одновременно очень простая, правильная (для логики) и трудновыполнимая (эмоционально) задача

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как раз эмоции. Менять же можно и нужно часто... Но при этом не психовать и не самоуничтожаться. Не зря во многих «учениях» в пример человеку ставятся животные и явления природы, которые дают подсказки как действовать в трудных ситуациях. Сильно мы отдалились от жизни как она есть. Ушли в науку и технику, и забыли о простых естественных вещах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что философия ваша уровня зимой-холдно, а летом тепло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая философия, я практик ) Про уровень забавно учитывая количество постов с заезженными демотиваторами, обсуждением сериальчиков, и т.п. Ну темы каждый выбирает сам, че уж ))


А если «серьезно», сейчас многое такого уровня у людей. Много чего явного лежит на поверхности, и вроде как все все знают... а воз и ныне там

Я вот сдвигаю

Свой )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мозг животного не достаточно развит, чтобы оно могло жаловаться на бытие. Там где животное продолжает идти, человек анализирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и вот вопрос - во всех ли жизненных ситуациях умный анализ человека выигрывает? Там, где животное выживет, человек может пасть жертвой паники, сомнений, сожалений, страхов.. Это не призыв «спуститься» на животный уровень, но повод задуматься

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильное и грациозное существо глист, например. Лучше обратно вконтактик идите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

....сказал человек с никнеймом ПервоЯщер ) Реально сильное и грациозное, если уж на то пошло, да и самих людей можно рассматривать как паразитов, если взглянуть на человечество под определённым углом