Минусы немецкой системы здравоохранения

Тут недавно был пост, где человек описал особенности системы здравоохранения в Германии. Без критики, просто чтобы знать как себя вести с ней. На него кинулись, что это вброс и он очерняет идеальную западноевропейскую систему. Восприняли как политическую борьбу. Опишу свои наблюдения. Пишу строго свои ощущения и своего ближайшего окружения, чтобы не дай бог не использовать непроверенную информацию.


Если уже попадешь в больницу, то там хорошо: лечат, кормят, стены не драные, персонал внимательный и дружелюбный. Дальше описываю строго проблемы:


Врачей не хватает. Запись на прием, если ты не помираешь, от двух недель до пары месяцев. Мой рекорд - четыре месяца.  Скорую можно вызывать только если таки помираешь. Дальше конкретные проявления, пробую опустить детали, чтобы понятней было, но если кто-то чего-то не поймет, то отвечу в комментах.


У знакомой боли. Не настолько сильные, чтобы вызывать скорую, но нужно же как минимум узнать что это. Звонит своему врачу, он еще полторы недели в отпуске. Попыталась выяснить куда ей можно пойти еще. Угрожает, что если пойдет к другому врачу, то к нему может уже не возвращаться. Угроза вполне действенная, так как врачей не хватает и если потеряешь этого, то можно потом и не найти. У двоих специалистов к которым хожу я, стоит прямо сразу табличка в приемной, что  новых пациентов не берем. Ходила неделю с болью, пока таки нашла другого вреча и ушла к нему.


Чтобы решить какую-то медицинскую проблему, которая не решается в один заход, нужно часто месяцы, так как все разбивается на много приходов и на каждый поход назначается свой срок. То есть если тебе нужно сделать какие-то анализы, то это цепочка минимум такая - твой врач дает направление к узкому специалисту, специалист дает направление на анализ, идешь на анализ, идешь к специалисту за анализом и их трактовкой. Пойти прямо на анализы, а потом к специалисту нельзя. Назначить все сроки сразу нельзя. Каждый раз дают новый срок на далекое время. К чему это приводит:


Другая знакомая. Маленький ребенок как-то плохо взаимодействует с окружающими. Обсуждают врачи, что может аутист. Потом выяснилось, что он просто не слышит, так как у него проблема с ушами и нужна операция. То есть он тупо не слышит и потому не реагирует. До операции не дошло уже пол года. А пол года в два года жизни это много и он реально отстанет в развитии от этого.


Я свою операцию тоже ждал пол года. Причем, ладно сходить врачу и на томографию с большими разрывами. Так там было минимум несколько посещений, смысла в которых вообще не было. Типа, рассказать какую мне операцию будут проводить. Так нужно по законодательстиву, но мы же это обсуждали и до этого минимум несколько раз. Был визит с сообщением, что операция будет и потом еще визит с называнием точной даты. Я так понимаю, что врачи просто в этом заинтересованы, доят страховую на оплату этих визитов.


Там, кстати,был еще смешной случай. Ну, как смешной... Сейчас смешной, а тогда, когда перед операцией твой анестезиолог гуглит с твоего телефона чтобы разобраться в твоих анализах, не очень смешно. А гуглит потому что заспорил с твоей женой об этих самых анализах и спор проиграл.


Кстати о зарплате врачей. В Германии чтобы врачи не заработали всех денег, им ограничивают верхнюю границу дохода. Из-за этого многие врачи тогда начинают работать по пол дня. Это, естественно, тоже плохо сказывается  на доступности.


Больничный по уходу за ребенком можно брать только десять дней в году. Я, зная сколько болеют дети садиковского возраста, сразу даже не поверил. Нет, реально так. И нормальных методов обхода нет. Спросил абригенов, сказали, что берут тогда больничный на себя. Но, как вы понимаете, это уже нарушение и нужно чтобы твой врач пошел тебе навстречу. 


Как-то болел ребенок. Был несколько дней с температурой. Вызова на дом здесь же нет. Позвонили в больницу выяснить, можно хотя бы как-то чтобы приняли его без полутарочасового ожидания в холле. Нет, нельзя. Теперь сижу дома без посещения врачей, потом как попустит - иду в больницу. Хотя больничный можно давать только на день назад, но большинство врачей на это забивают и дают больничный сколько скажешь. Опять же, выясняю у аборигенов, как же это делать нормально и по закону. Рассказывают легенду, что теоретически можно заключить договор с детским врачом и тогда она иногда может и дома посетить. Но практически ни у кого такого нет и все таскают детей с температурой в больницу. Последний раз было еще интересней - мы не просто сидели час в больнице. Нам сказали, что людей совсем уж много, побродите на улице. Мы час ходили на улице. Потом час внутри. Мне еще и третий шаг нравится: Они пускают в кабинет, медсестра заполняет документ, говорит ребенку раздеться и потом ты ждесь еще 15-30 минут прихода врача. Так я уже опытный - говорю ребенку пока не раздеваться.


Тут недавно  ребенок подхватил ветрянку, так мы сразу выбрали дни больничного на двоих и еще сверху прихватили. Это ребенок пошел в школу. А в школе за первый класс была вспышка скарлатины, потом вшы, а потом вспышка ветрянки. Чумной барак какой-то, а не школа. Вот под ветрянку мы и попали.


Когда у меня в Украине ребенок затемпературил с, извиняюсь, поносом, то, когда я обратился в врачу, то меня обматерили, что не обратился в первый день, заперли в инфекционно-боксированное вместе с его матерью и кинулись лечить. Как оказалось не зря. Здесь в такой же ситуации сказали подождать еще дня четыре и если не пройдет, то обращаться еще. Анализов никаких не попытались сделать. У закомой ребенок протемпературил все каникулы, пока врачи таки сделали анализы и нашли каку-то бактериальную инфекцию. Ну, правда у них есть инфекции каких у нас нет. У нас же если температура, то это обычно постуда, а здесь довольно распространены желудочные инфекции, когда у тебя температура, но еще и несет. Что мерзко, что тебе похоже не нужно ничего и подозрительно есть, чтобы ее получить. Потому они сраться привычные, потому и не паникуют сразу.


Кстати, я когда узнал, что у них одно из национальных блюд это сырой фарш, то удивился, но считал сразу, что видимо современные технологии как-то решают проблемы с этим. Кто не знает - сырое мясо нельзя есть,так как высока вероятность поймать паразита или какой микроорганизм.  Но потом посмотрели статистику - у них четверть случаев отравления и заражения паразитов связаны как раз с поеданием этого фарша. Я сразу удивился, но потом как узнал о том, что написал в предыдущем абзаце,то понял, что это потому и не выделяется на общем фоне.


Вставить зуб здесь стоит две тысячи евро. И страховая эти расходы не покрывает. Страховая платит только за вырвать зуб. Вот люди и вырывают зубы потихоньку, а потом сразу вставную челюсть ставят. Знакомые ездят в Украину зубы вставлять. Я видимо тоже съезжу.


Кстати, о стеретипах о порядке в Германии - я как сказал своей знакомой, что простудился, то она сказала, что думала в Германии такого не бывает,так как в Германии типа все больные сидят дома и не разносят заразу. Все как раз наоборот - обчихивающий тебя кассир в супермаркете очень даже распространенное явление. Я даже точно природу этого не знаю, чего им не сидиться дома. Но видимо в местном сыром и нетеплом климате, если сидеть с простудами дома, то ты треть времени просидишь. Но это уже предположение. Извините.


Так что, система здравоохранения в Германии наверно хорошая. Особенно если ты тяжко больной, а лучше наркоман или алкоголик. Но нормальным людям она таки создает проблемы. У меня и до этого было два поста о стереотипах о Германии. Я не пытаюсь сказать, что все плохо, но объективно описываю, что не нужно рассказывать о Германии как о рае.

Тег "политика" не ставлю,так как это точно не политика.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато у них баварское

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ты его пробовал? я попробовал несколько сортов магазинного. потом попил в домашей пивоварне. скажу тебе - ничего собенного. вон @L4Ever не даст соврать

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Он @L4rever так то. Кстати, хитрец, пошел на врача учиться, чтобы по пол дня работать и на Пикабу сидеть, да?

Автор поста оценил этот комментарий
Не верю.я тебе.....гонишь ты, кроме про пиво.....(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я б тебе послал почтой, но вкус понятие субъективное, ты можешь из вредности сказать, что оно вкусное. или из-за плохого вкуса

Автор поста оценил этот комментарий

Да этож сарказм

Автор поста оценил этот комментарий

в продолжение темы - я, чтобы иметь право это уверенно говорить, поехал именно в баварию. в мюнхен. и попил пиво в паре аутентичных пивных ресторанах.

вот ссыль


https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=%211s0x479e758b0...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Мюнхене бывал, пиво пивал. Хорошее пиво.

Конечно, ничего особенного. Пиво, каким и должно быть :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку