Минусы Германии

P.S. Данные минусы - сугубо субъективное мнение, не претендующее на истину. Уверены, что у каждого будет свой список, либо кто-то вовсе не найдёт минусов а Германии.

Наши в Германии

1.1K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Автор поста оценил этот комментарий
Со мной всё так, зачем вы клеите лейблы?

Так устроено человеческое восприятие (если интересно, про это подробно рассказывают на тренингах по коммуникации) - письменные дисклеймеры работают только для юристов в суде, а для обычных хомо сапиенс важно то как сформулирована и скоммуницирована мысль. Если сказать «в Германии все плохо с доставками», то независимо от текста перед видео это будет воспринято как «во всей Германии везде и без исключений нет доставок и всё очень плохо».
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по комментариям, хомо сапиенс здесь мало. Вместо конструктивной критики касаемо недостатков, меня обзывали, предложили свалить, сказали что у меня завышенное эго и вообще якобы нас тут вообще ничего не устраивает и нам тут очень плохо, скучаем по медведям, Любэ поём по вечерам. Это чисто российский менталитет "не нравится - вали". Не от этого ли сбежали часть комментаторов? Откуда столько желчи? Никто даже не досмотрел видео до конца, не прочитал что написано вверху. Зато ярлыков навешали будь здоров. По факту: в Германии нет бюрократии? Дойче банн ходит как часы? Или цифровизация на высшем уровне?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не задевает, а удивляет. В видео очень много обобщений, которые никак не поставлены в корректный контекст. Когда кто-то говорит «в Германии вот так», это воспринимается как «во всей Германии только так», хотя авторы как правило имеют в виду «я столкнулся с этим». А потом это видео смотрят люди у которых другой личный опыт и получается противоречие между увиденным и прожитым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перед видео же большими буквами написано что это субъективное мнение, к чему додумки? Что с вами не так?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если в рф взять маленький городок? Будет ли там доставка/мфц/ онлайн и всё прочее?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представьте, да) доставка есть в любом маленьком городе, по госуслугам можно даже в деревне на приём записаться, МФЦ тоже есть в любом райцентре. Но поймите, у нас не было цели сказать что в Германии всё плохо, а в России всё хорошо. Будь это так, нас бы тут не было. В видео рассказываем какие именно недостатки заметили лично мы и что например в России лучше, но это не значит что в целом страна лучше. Почему людей это так задевает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы живём недалеко от вас, в Эрлангене. Соглашусь по поводу цифровизации и бюрократии. Муж менял российские права на местные, весь процесс длился больше полугода, просто жесть. Мало куда можно записаться на приём на сайте или в приложении, извольте звонить. В лучшем случае можно записаться по e-Mail, при условии что вам быстро ответят (что вообще не факт). Куда-то можно записаться через WhatsApp - уже большой прогресс))) нормальных приложений такси я не нашла, Uber у нас тут не работает. Вызываем такси тоже через WhatsApp, но ночью этот чат уже не работает.

По поводу банковских переводов: не знаю, какой у вас банк, но в приложении Sparkasse есть опция Echtzeit Überweisung, то бишь мгновенный перевод (и это бесплатно).

К неработающим в воскресенье магазинам мы уже привыкли, а к опаздываюшим поездам относимся как к неизбежному злу 😀

Дорого не только стричься, я считаю, все услуги здесь гораздо дороже, чем в России. Но это значит, что парикмахеры и другие люди, работающие в сфере услуг, получают более менее достойные зарплаты, а это ведь хорошо))

Лично я как минус ещё выделила бы интернет и запись к врачам. Мобильный интернет очень дорогой. Домашний интернет тоже недёшевый, если с Россией сравнивать. Оптоволокно проложено не везде. Видели рекламу тарифа какого-то провайдера, там предлагали такую скоростью интернета, какой в России уже давно никого не удивишь. Ну а записи к врачу иногда приходится ждать несколько месяцев, так что лучше не болеть)))

Но в целом плюсы перекрывают минусы)))
з .ы. давно вы переехали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу плюсов соглашусь, будет отдельное видео) скоро будет год как мы в Германии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в разы. а то и на порядки, уменьшается возможность мошенничества или элементарной ошибки, когда в секунды ваш счёт обнуляется, по-моему это плюс ;).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если с этой стороны посмотреть, то возможно это плюс, но с нашей, когда очень нужны были деньги в моменте это прям жирный минус был)
2
Автор поста оценил этот комментарий

от Довгани полно продуктов и гречку на полке с "иностранными" продуктами искать просто надо) ну и может в более крупном магазине Rewe https://shop.rewe.de/p/dovgan-buchweizen-1kg/1248596

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы с удовольствием покупаем творог Довгань. Но с гречкой в наших ближайших магазинах беда. Поражает обилие видов риса, а вот гречки..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, это Ваш заголовок с обращением ко всей Германии : "Что не так, Германия?!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глупый, бесполезный разговор
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держите конструктив: Основы СММ были Вами явно неправильно поняты, потому что именно этот глупый и смешной заголовок вкупе с лицом, объевшимся говна, вызывает недоумение. В чём посыл??

Вопрошать всю (всю, Карл!) Германию "Что не так?!" - даже интересно, до чего может раздуться человеческое эго... Германия должна заплакать и срочно исправиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за бред вы написали?! Причём тут эго, какая вся Германия!? Ещё раз повторюсь, не разбираетесь в теме - почитайте, не хотите - промолчите. Я просил конструктив касательно пунктов из видео. В чём посыл, спрашиваете? Если уж непонятно то тогда вам трудно будет объяснить.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости, это пафосный заголовок :))

"Что не так, Германия!?" И скорбное лицо.

В каждой стране свои особенности. В Италии вон магазины на обед закрываются. Запилите пост :"Италия, что не так?"

Какое дело Германии до того, что Вам лично что-то не так? Вы и Ваши запросы это эталон?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется не пафосный заголовок, а кликбейт, почитайте основы СММ, если интересно) по поводу что в каждой стране свои особенности - кто ж спорит, везде есть свои минусы и плюсы. Про плюсы будет отдельное видео, но опять-таки субъективное, так что не стоит принимать это близко к сердцу. Мы очень любим Германию и безмерно благодарны как стране, так и людям. Многие почему-то цепляются к этому. Не согласны с каким-то пунктом - пишите конструктив, а не в духе "приехали и всем недовольны, валите в свою Россию ".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть био в DM и в Müller

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это немножко другая гречка, но берём её
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

С пятницы до понедельника как раз один рабочий день и два выходных ;)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот речь как раз про это, в РФ переводы идут секунду в любое время дня и ночи, поэтому для нас было непривычно)
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный список. С доброй половиной я не соглашусь

1. 3 дня на перевод - это неправда. Онлайн перевод внутри Европы - 1 рабочий день (прописано в стандарте SEPA)
2. Неудобный вызов такси - пользуйтесь Uber
3. Доставка еды - Lieferando
4. Гречка (Buchweizen). Есть в Rewe, есть в Kaufland. Да даже по Амазону можно заказать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ещё по поводу убера тоже извиняюсь, оказывается у нас был российский убер, вопрос снят) спасибо за наводку
5
Автор поста оценил этот комментарий
По сравнению с плюсами, эти минусы, никакие не минусы.
Вы просто хорошо живёте, и не сталкивались с проблемами, с работодателем там, или по здоровью.
Да, есть бюрократия, за гречкой ехать надо за 50 км. в русский магазин, такси дорого.
Но если не устраивает, ехайте туда, где лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы нас не устраивала страна, то поехали бы, не сомневайтесь) как написано в посте, это субъективное мнение. А про плюсы, которых несомненно больше, мы снимем отдельное видео
2
Автор поста оценил этот комментарий
а какие плюсы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про плюсы снимем отдельное видео)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, что не так с вами? Все перечисленные вами минусы решаемы или не так уж и существенны, но покажите мне хоть одного немца, который доволен своей зарплатой. Сам живу, видимо, в какой-то другой Германии вот уже 21 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, за существенность речи нет в этом видео. Здесь лишь идёт сравнение с предыдущей страной проживания и лично те минусы, которые мы заметили за год проживания. По поводу зарплаты никто никогда не доволен своей зарплатой, но она объективно выше чем в других странах Европы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Один заголовок чего стоит :) По нему создаётся впечатление,  что дама обращается ко всей Германии и  ласково журит, вот где у вас недосмотрели. Не подумали о комфорте такой грандиозной персоны, которая приехала из другой страны, где было лучше и теперь вынуждена мучиться и терпеть этот трэш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Странный список. С доброй половиной я не соглашусь

1. 3 дня на перевод - это неправда. Онлайн перевод внутри Европы - 1 рабочий день (прописано в стандарте SEPA)
2. Неудобный вызов такси - пользуйтесь Uber
3. Доставка еды - Lieferando
4. Гречка (Buchweizen). Есть в Rewe, есть в Kaufland. Да даже по Амазону можно заказать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1. Родственник перевёл нам деньги в пятницу - пришли в понедельник. Не знаю что за стандарты, но это факт.
2. У нас в Бамберге нет убера
3. Спасибо, посмотрим что за приложение.
4. У нас в ближайших Rewe гречки либо нет, либо бывает оооочень редко. Кауфланд согласен, но опять же он очень далеко от нас
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы в разных Германиях по ходу живём)) вы в каком городе? Это свежее видео?)


Всё документы (включая права) я заменил элементарно - все нужные бумаги перечислены на сайте, а года с 20 все можно сделать онлайн. Переводы идут либо мгновенно либо 1 день (это вообще по закону). Да и доставок еды куча - lieferando, wolt…


Удивлён информации из вашего видео.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу прав - банально нужно собрать пакет документов, который занимает время. В автошколу записаться - время, термин назначили через месяц после первичной подачи заявления. В России всё это делалось максимум неделю. Тут только мои права российские будут проверять до 3 месяцев. Не спорю, для граждан возможно это всё быстрее
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ж хуета. Все эти вещи уже сто раз пережеваны на всевозможных форумах, чатах, пабликах, а они только сейчас проснулись. Есть и разборы с советами как обходить или минимизировать подобные особенности, но тут в видосе просто унылое нытье.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С чем именно Вы не согласны? Или так, просто попиздеть?