Минское метро. Ноябрь 2018 года

Это рубрика где я рассказываю, как пытаюсь посетить все метро мира

(Разблокировано - 23. Осталось - 174.)


Сегодня в выпуске - Минский метрополитен.

13-е посещенное метро из 197 в мире.

1-е в СНГ (за исключением России).


Небольшая сводка:

Страна: Белоруссия.

Город: Минск (Население: 1.9 млн).

Дата открытия: 1984 год.

Количество линий: 3.

Количество станций: 33.

Общая протяженность: 40.8 км.

Стоимость билета: 90 белорусских копеек (около 20 наших рублей).


Особенности:

Единственное в Белоруссии.

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Схема линий на фоне города.

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Перед написанием статьи, я был уверен, что проехал все станции Минского метро. А я далеко не в каждом метро объезжал все станции (только в Екатеринбурге, Казани и Новосибирске).


Тогда схема выглядела примерно так:

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Оказывается, в 2020 году в Минске появилась 3 ветка с 4 станциями! Поздравляю минчан с этим знаменательным событием. А мне теперь придется съездить и проехаться еще и по ним.


Фото автоматов по продаже жетонов не сохранилось, но жетончики (пластмассовые по ощущениям) выглядят вот так:

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Карточки тоже имеются, но я ими не пользовался.


Так как метро строилось еще во времена СССР и открылось почти в одно время с Нижегородским, Самарским и Новосибирским, то выглядит оно также, как и в перечисленных городах.


(Далее фото станций взяты с официального сайта).

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Из личного архива осталась только такая.

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ну и, естественно, знакомые синие поезда. Чистенькие и ухоженные.

Новые поезда тоже присутствуют. Вашему вниманию - Stadler M110/M111.

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Как видим, ничего особо примечательного.


Метро запомнилось просто огромным количеством рекламы везде, от станций и эскалаторов до вагона, где буквально нет свободного места от различных плакатов и наклеек.


Еще (насколько я помню, могу ошибаться и перепутать с другим метро), была аудиореклама прямо в вагоне. Необычно, но из-за шума все равно почти ничего не слышно. Каждое метро выживает по-своему.


Ну и берегут советское прошлое белорусы, различные символики и пано в метро остались.


Перспективы развития:

На сайте пишут про огромные планы. Только посмотрите на схему:

Минское метро. Ноябрь 2018 года Метро, Путешествия, Минск, Общественный транспорт, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По срокам особо информации нет, да и зачем? Итак понятно, что ждать не одно десятилетие. Желаю братьям-белорусам дождаться!


Другие статьи метропутешествий:

Россия:

Новосибирское метро

Европа:

Хельсинкское метро

Стокгольмское метро

Варшавское метро

Софийское метро

Венское метро

Будапештское метро