Миллионеры

В 90-е годы я жил в маленьком военном гарнизоне с населением ~2500 человек. В те годы и так не очень большие зарплаты военных задерживали месяцами. И вот настало радостное событие - были погашены все долги по зарплате, причем выдали всё и всем. Суммы были приличные и выдавали их недавно появившимися в обороте купюрами в 500 000 рублей. И тогда это были очень хорошие деньги.

На следующий день мать дала мне одну из этих бумажек и отправила в магазин за продуктами.

- Можешь и себе купить чего-нибудь сладенького. - сказала она.

Хоть я с удовольствием купил бы полусладенького, сухонького или даже креплёного, но не решился ей об этом сказать.

Зайдя в магазин я начал рассказывать продавщице, что мне нужно, но она перебила:

- С 500 000 сдачи нет.

- Да? А у меня только...

- Да у всех только... Вчера несколько человек успели и все.

- Ладно, может в другом магазине...

- Ни у кого в гарнизоне сдачи нет.

Надо сказать, что продуктоввх магазинов у нас было буквально 3 штуки.

- И что же теперь делать?

- Езжайте в Североморск или Мурманск, там разменивайте и возвращайтесь, миллионеры.

До выходных, даже имея деньги, пришлось продолжить вынужденный пост. А в ближайшую субботу обычно полупустой автобус до Североморска атаковала толпа миллионеров. И мы были в их числе...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была история с купюрами. Служил в армии по контракту. Декабрь 2008 года, выдавали зарплату, квартальную премию, 13 зарплату, полевые-караульные, вобщем все что положено. Средняя сумма на солдата выходила где то 35к рублей и это все давалось купюрами по 100 рублей. Практически всей бригаде выдавались сторублевые купюры. Приходишь в магазин, на кассе достаешь кипу соток, что бы рассчитаться и слышишь мат из уст кассира. Открывается касса, в которой все отделения забиты купюрами по 100 рублей
раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас зарплату в в/ч выдают на карточку, а банкомат только один. Кто успел, тот снял, кто не успел, тот ждёт от нескольких дней до пары недель. Наше подразделение с повышенным пофигизмом обычно успевало, а, например рота охраны с их строгим расписанием обычно нет. Ну и ушлые связисты, куда без них.
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну когда нас на карту перевели, полегче было, банкоматов было несколько. А один раз во всех чепках и ближайших магазинах из сигарет только капитан Блэк и парламент были, вот тогда все ходили "блатовали"
8
Автор поста оценил этот комментарий

А чего, в чепке карты не принимают что ли?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нам повезло, в нашем гарнизоне было несколько маленьких магазинчиков. Один из них принимал карточки, но цены были до полутора раз больше. Туда обычно рота охраны ходила, т.к. не успевали снять с банкомата.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сын сейчас на Цуголе, "в полях", в палатках, к Востоку готовятся. Но и там есть магаз, который карты принимает - от ИП Жаданбаева Ж.Ж. (Жаданбая Жаданбаевича?)).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы поди крышуют. ЖЖЖ

15
Автор поста оценил этот комментарий

ну это терпимо еще,нам в 95 году в марте выдали зарплату за два месяца ,получали по 300-400к на руки а купюры 100и 500 рублевые .вот блин где полный карман денег был)))

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Хмммм... Я заткнулся и молча полез под плинтус)))
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя первая зарплата на контракте

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому миллионеры своими деньгами жопы вытирают. А я раньше думал, что они с жиру бесятся.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку