Микроречка и рыбалка на воблеры, часть 2

И так, мои выводы и опыт, относительно применения воблеров класса «Deep Runner», оформлены в лаконичный текст (Читайте ТУТ), а вторая часть, что вы прочтёте далее, будет логичным продолжением первого повествования по ловле щуки на микроречках Подмосковья. Но прежде чем начать прочтение — будет вот это:

« Дисклейрмер…

То, что вы прочтёте в данном материале, никак не означает эксклюзивность не требующую доказательств. Этот и последующие, за ним, материалы, ничто иное, как собственный опыт и умозаключения на основе рыбалок в Подмосковье.

Очень даже возможно, что ИМЕННО ВЫ ловите круче, больше и обладаете БОЛЬШИМ ОПЫТОМ — я не претендую на экспертность!

Всё, что будет написано ниже и опубликовано — это больше рекомендация или описание того, как и на что я ловлю, полезное (надеюсь) новичкам.

Спасибо за понимание».

Микроречка и рыбалка на воблеры, часть 2 Длиннопост, Спиннинг, Воблер, Рыбалка, Река, Московская область

Многие из вас знают, что щука предпочитает держаться тихих и спокойных мест, а если она, и в какой-то, определённый момент, и выходит на стремнину, то тоже стоит там, где ей удобней.

Микроречка и рыбалка на воблеры, часть 2 Длиннопост, Спиннинг, Воблер, Рыбалка, Река, Московская область

Это, на подобных, быстрых участках, будет граница быстрой и тихой воды.

Но относительно тиховодья и ровных (по скорости течения) участков реки надо помнить — щука засадница, а значит она будет стоять там, где есть перепад глубин (пупок, бровка) или там, где есть завал или коряга.

Я не раз наблюдал картину, как на вроде бы перспективном месте и на протяжении всего спрямления почти без течения, щука отсутствовала напрочь и объяснить такое поведение хищника, я не мог.

Микроречка и рыбалка на воблеры, часть 2 Длиннопост, Спиннинг, Воблер, Рыбалка, Река, Московская область

Именно по этой причине, я и не делюсь информацией о конкретных локациях — их находят целеноправленно и на протяжении очень долгого периода времени.

Приманки для тиховодья

Микроречка и рыбалка на воблеры, часть 2 Длиннопост, Спиннинг, Воблер, Рыбалка, Река, Московская область

Т.к., мы говорим сейчас о воблерной рыбалке на микроречке, то в данном случае, я пользуюсь уже воблерами не как я упоминал ТУТ, а приманками с характеристикой класса «SP» (Suspending) и «F» (Floating), а моими фаворитами были и остаются воблеры «Minnow» (тип приманок, а не фирма).

Что в варианте «DR», что в «SP» и «F» - есть свои прелести и закономерности и если первыми, я пользуюсь, в основной, своей массе на течении, то по «спокойной» воде, я больше предпочитаю Суспендеры.

Но всегда и в любых случаях, я применяю воблеры под конкретный случай водоёма исходя из скорости течения, глубины в конкретном месте и времени года.

Именно по этому, мой набор приманок для ловли российского «крокодила» всегда разнообразен, а таскать с собой один и САМЫЙ УЛОВИСТЫЙ воблер считаю глупостью.

ПРО МОЙ, ЩУЧИЙ НАБОР - ТУТ

А что же с самым интересным типажом воблера класса «SS»?

Читайте в третьей части и она выйдет позже!

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.