Микрокредитование, результат "тест-драйва"

Жил был однажды Я...и в один прекрасный день благодаря одним "хорошим" людям я проснулся в большом минусе(20к$) и как мне казалось на тот момент, что если срочно не раздобыть деньги - моя жизнь закончится или её закончат. Сейчас, смотря на ситуацию разрулив её, могу сказать, что это было поспешное решение, но что сделано, то сделано...

Для того, что бы найти по быстрому 20к$ мне пришлось воспользоваться банковскими услугами и не только банковскими, а именно услугами МФО. Я был вынужден проверить на себе одновременно более 10 кредитных организаций, в одинаковых условиях и даже выходя на просрочку в условиях карантина(согласно изменений в ГКУ и ХКУ - во время карантина займодатель не имеет права применять пеню за несвоевременный возврат средств), мой личный "рейтинг" МФО Украины, который может поможет тем, кому все таки придется воспользоваться их услугами. Рейтинг от худшего варианта к лучшему.

1. дадут Вам кредит, быстро не затягивая с проверкой информации(при выдаче кредита, было параллельно уже получено около 500000грн. кредита в других организациях и "подпорченная" кредитная история") с реальной кредитной ставкой в 6.25% в день, на этом "приятные" новости не закончились - если Вы захотите досрочно погасить кредит, у Вас это получится, но с Вас возьмут сумму за полный срок на который Вы подписывали договор. Так, что с этими ребятами лучше не брать запас по сроку. При многократном использовании ставка не уменьшается, хотя сообщения при погашении утверждают в обратном. При просрочке в 3 дня - не звонили, не писали, начислили стандартный процент без пени.

2. дадут Вам кредит, так же не затягивая с проверкой информации(при выдаче кредита, было параллельно уже получено около 600000грн. кредита в других организациях и "подпорченная" кредитная история") с реальной кредитной ставкой в 1.7% в день, при досрочном погашении - проценты берут только за период использования. Но, есть проблема, вернуть кредит: у них 2 сайта, один на домене первого уровня, второй на домене второго уровня, в гугле поиск выдает то один, то другой и эквайринг не работает то на одном, то на другом и никаких уведомлений об этом нет, просто не списывает деньги с карты. Так же там есть эквайринговые лимиты, о которых видимо даже не знает их поддержка, т.е. для того, что бы вовремя вернуть им деньги, а особенно если сумма больше 10000грн. придется попотеть и потратить нервы. Так же их долбанные программеры накосячили и при пролонгации, вместо пролонгации происходит частичное погашение. А на следующий день звонит "добрый" коллектор, который не хочет ничего слышать и начинает хамить и склонять меня до злостного неплательщика. Т.е. даже без умышленного ухода на просрочку на первый же день просрочки я про себя много выслушал.

После погашения дают промокод, который "живет" 2-3 дня на новый кредит на лояльных условиях.

3. "зарезают" сумму кредита после проверки, т.е. тут рисковый департамент работает, реальная кредитная ставка 1.9% в день, при досрочном погашении - проценты берут только за период использования. За 3 дня до окончания кредита начинает названивать робот, который Вам навязчиво напоминает кто Вы и что Вы. При просрочке с 1-го дня Вас начнут доставать коллекторы и роботы звонками и смс с разных номеров.

4.  так же "зарезают" сумму кредита после проверки, реальная кредитная ставка 1.9% в день, при досрочном погашении в первые 3 дня - 1% и проценты начисляются только за период использования. Не звонят, не беспокоят, при подходе контрольной даты вежливая СМСка. При просрочке еще одна вежливая СМС на второй день. После оплаты кредита действует постоянная система лояльности на новый кредит уменьшая ставку на 5%, а потом и на 10%, сумма смешная, но все же.

5.  не сильно "зарезали" сумму кредита после проверки, реальная ставка при первом кредите была 1.71%, при втором уже 1.48%, есть досрочное погашение с оплатой процентов только за период использования. Они не то что не звонят и не пишут, они даже после заключения кредитного договора нет сообщения о том, что он заключен и об этом можно узнать только в личном кабинете. При просрочке не звонили и не писали. При погашении кредита пишется сообщение, что могут быть проблемы при погашении с монобанка, но проблем не наблюдалось. После погашения процент за кредит снизился до 1.25%.


Исходя из вышенаписанного самым выгодным и адекватным МФО на текущую дату оказался номер 5.


Остальные МФО я попробовать не смог, так как те просили сканы паспорта, а предоставлять в МФО такой документ мне как-то стремно, МФО само по себе стремная вещь, а дать им еще и скан паспорта, с вышенаписанными мы обошлись только ЭЦП и авторизацией по СМС.