Микроконтроллеры

Здравствуйте, други мои.

Возникла тут у меня, можно сказать, необходимость, собрать надежное решение  с управлением от микроконтроллера.

А именно управление мощным электродвигателем через GSM/3G.

Использовать готовые решения это примерно как приматывать к швабре айфон что бы им кнопки на телевизоре тыкать.

В связи с чем вопрос, не срача ради:

А вот кто что посоветует, кроме ардуино, что бы:

Не требовалось каких-то изощренных программаторов,

Не требовалось изощренной SMD пайки,

Удовлетворяло, хотя бы в первом приближении, промышленным стандартам надежности (то есть, наличие watchdog например)

Имело готовые библиотеки, что бы не пришлось на ассемблере обрабатывать TX-RX с GSM.


Я понимаю, что только что описал платформу ардуино, но может быть есть аналоги о которых я не знаю, но более надежные, стабильные и не сильно более дорогие.

TECHNO BROTHER

1.7K постов12.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Автор поста оценил этот комментарий

Да это как бы и не ардуино, а самостоятельный контроллер. Всё остальное будет сложнее и дороже. Можно те же stm например, но они дороже и программатор сложнее. Можно esp и аруиноподобные платы с ними. Дороже, но можно вообще без программатора. Правда они под wifi заточены больше. А другого на вскидку пока не придумали за адекватные деньги и с минимумом пайки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

STM32 девбоард у барыг 300р. ровно столько же сколько ардуино нано, при этом совершенно несравним по возможностям. программатор не запредельный, стоит те же 300р. по сути переходник USB->UART.

Среды разработки подобные Arduino IDE (вроде пишут что даже прям в ней можно писать и прошивать)

Осталось точно выяснить наличие аппаратного watchdog таймера, а не его костыльной эмуляции и решение на STM32 первое в списке альтернатив.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть готовые контроллеры с GSM от Сименс, Шнайдер. У нас предприятие их настраивало когда-то давно, лет десять назад. Все до сих пор работает, требовалось только восстановление после бросков питания, но и эту проблему решили со временем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И стоят они как крыло от боинга.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для указанных вами задач их возможности избыточны. Хотя если уже решили, то да. Там есть 2 watchdog'а IWDG и WWDG оба аппаратных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

STM32 линейку контроллеров погляди)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

погляжу. а вочдог у ей есть аппаратный?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

мда...  в vi перешли строчные операции из sed, и то что вы этого не знаете ставит под сомнение даже ваше сисадминство...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то что vi может в регексп не значит что в команде поиска и замены подстроки регексп обязателен.

и вообще вы утомили.

Автор поста оценил этот комментарий

Во первых пробел в регэкспах надо экранировать, хотя бы \n. Во вторых свою квалификацию вы ясно показали рассказав про 22 года работы с серверами на линуксе. С учетом того, что более-менее живая самба вышла в 2003 году, это просто ппц какое достижение. Куда уж мне с моими драйверами в апстриме ядра ;)

А сисадмин - это всегда человек, которому ума не хватает даже инженером техподдержки стать. Этакий полезный , но совершенно никому не нужный и неинтересный прибамбас локалки, аналог кофевуман в офисе :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не регулярное выражение, а команда vi.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а можно узнать цель всего вот этого? ради изучения новой платформы или ардуино чем то не угодила? задача то простейшая, любой мк справится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальная цель - узнавание нового. Сиюминутная - ардуино не самая стабильная из дешевых платформ. Имеется ввиду та ардуина, что скопирована и пущена на поток китайскими соседями. Тут же есть желание сэкономить. При этом обвешать электродвигатель датчиками и реагировать на скорость ветра и курс какао в Макао. Даже в первом приближении скетч для него получается большой, запутанный, тажеловесный.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, не буду.

Вот и не надо.

Мне ваш послужной список совершенно не интересен. Кто, чего, сколько и когда - тоже.

Я писанулись ядром линукса, я вам ответил, что знаю про него не по наслышке. И не только линукса. И не только ядро.

По-вашему системный администратор это девочка-машинистка? И все его мечты ведут к начальническому креслу? Я же считаю, что начальники отделов ИТ - лоботрясы и невежды, предел ИТ квалификации которых обжать витую пару попав в стандарт, ну и на планерках насрать в уши владельцев предприятия умными словами типа ITIL, ITSM, надуть щеки и сделать важное лицо что бы не выперли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:%s/я писанулись/вы писанулись/g

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе не нравится ардуино? Платформа ж простая, как 3 копейки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тем что я просил не ардуино. по тому что ардуино я знаю и применяю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Взять любой мини-комп типа Raspberry Pi или куда более продвинутых китайских аналогов (я предпочитаю Orange). Они работают с GSM через USB или напрямую (есть модели со слотом под симкарту) а для управления внешними устройствами имеют ардуино-совместимые GPIO и прочие концы.

В качетсве ОС используются обычные линукся с обычными библиотеками, при желании можно и под андроидом все завести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дорого, тяжеловесно, глючно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Espruino на упомненном stm32

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Яваскрипт?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, не буду. Ну я понимаю, девочка без образования может машинисткой всю жизнь проработать, или там кофе разносить... Но 22 года сисадмином... Я вот например "сисадмином" был примерно год, в 1986 году. А в 1987 уже работал начальником вычислительного центра.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот, не буду.

Вот и не надо.

Мне ваш послужной список совершенно не интересен. Кто, чего, сколько и когда - тоже.

Я писанулись ядром линукса, я вам ответил, что знаю про него не по наслышке. И не только линукса. И не только ядро.

По-вашему системный администратор это девочка-машинистка? И все его мечты ведут к начальническому креслу? Я же считаю, что начальники отделов ИТ - лоботрясы и невежды, предел ИТ квалификации которых обжать витую пару попав в стандарт, ну и на планерках насрать в уши владельцев предприятия умными словами типа ITIL, ITSM, надуть щеки и сделать важное лицо что бы не выперли.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас в 96м году или раньше в хозяйстве были линуксевые СЕРВЕРА?  На каком протоколе если не секрет?

Впрочем - без разницы, если вы были сисадмином в 96м году и остались им вплоть до 2018, то ваш уровень квалификации можно даже не уточнять :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в хозяйстве было всякое. И новеловская не тварь и мелкомягкий мастдай и одинвээмовская полуось и много чего еще... А уровень квалификации даже не уточняйте, не надо.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну расскажите это мне. С учетом того, что я собираю на этих системах полную систему "умных домов", включая полив, отопление и управление воротами - замками со смартфона :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

Я сисадмином 22 года отпахал. У меня в хозяйстве линуксовых серверов было до трех десятков одновременно. Имею право заявлять что знаю про стабильность линукса не по наслышке.

И малинку я вашу видел. И однозначно уверен, что для простых, надежных решений она слишком тяжеловесна и глючна.

А насчет умного дома, так у меня такой на ATMega2560 собран. И для него есть библиотеки для http сервера. хотя и изврат это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ты просто выпендриваешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто ищу альтернативы.

dsPIC не хочу. Дорого и геморно, хотя и надежно. Ардуино знаю. По чему бы не спросить альтернатив у людей?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее наоборот. Стабильность нормального ядра линукса, с учетом нормальной многозадачности, куда выше чем у ардуино (аптаймы в год - норма), стабильные драйвера GPIO и USB даже рядом не лежали с микроконтроллерными быдлокодами, а цена - вполне сравнимая, 500-800р стоит минимальная Orange PI, датчики и прочее идет от ардуино.

Единственная сложность -  необходимость разбираться в линуксе хотя бы на уровне простого юзера.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы настолько неправы, что я даже не знаю с чего начать...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Задача похожа на решение судоку, но только с завязанными глазами, без рук и прыгая на одной ноге через скакалку. Не выёбуйся, возьми Iscra Neo (или, если есть usb-uart переходник, iscra mini, она дешевше), к ней gsm модуль и реле, соответствующее по току и напряжению движку. И будет тебе счастье.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ардуино. про ардуино я и так знаю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

atmega8 - 60руб на Али. Для данных задач хватит вполне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ардуино. про ардуино я и так знаю.

показать ответы