Микрохирургия глаза

Я тут подумал: буду писать посты в обратной последовательности. Для отсчёта возьмём период нахождения в одном из лечебных учреждений нашей необъятной, где мне предстояло пережить вторую операцию во время которой я чуть "не двинул кони" И спасли меня вовсе не врачи, а сосед по палате. Но это совсем уже другая история, которая обязательно должна увидеть свет))

В общем дело было в начале 10-х. В связи с ухудшением состояния здоровья был направлен в краевую больницу в отделение Микрохирургии глаза.
Какие были первые впечатления: "да я попал в дом престарелых!?" Хотя вроде ещё молодой, но послушав разговоры 60-ти-70-ти-летних людей складывалось ощущение, что к концу недели превращаешься в такого же деда.

Почему так!? Почему в этом отделении такой контингент!? Да всё просто! Люди после травм обычно попадают на стол к хирургу и остаются в хирургическом отделении (так было и у меня во время первого визита), а здесь, в микрохирургии глаза, ожидают своих процедур пожилые граждане, поскольку проблемы с глазами у многих как раз возникают в зрелом возрасте.

Со мной в палате находились ещё шесть или семь человек, которые ждали операции по замене хрусталика или лечили офтальмологические заболевания. Если честно - никому не советую в возрасте точно лет до сорока попасть в такую компанию. А если всё таки попали - держитесь ребята! Каждый день разговоры о политике, о нерадивых внуках и надоевших жёнах, о таблетках и болезнях, о том на сколько в СССР была трава зеленее, а табак забористей. Ночью постоянный храп, аромат нестираных носков и того, о чем даже не хочется писать. А открыв холодильник можно увидеть, что сегодня опять какой-то сосед забыл буквы и вскрыл твой контейнер с вкусняшками. Ох, даже с трепетом вспоминаю эти пару недель.

Нагонял тоску ещё тот факт, что находясь в офтальмологии ты не увидишь телевизор, нет возможности скоротать время за просмотром фильма (расчёт видимо на то, что "всё равно вы там слепые как кроты"). Я слушал радио в наушниках и узнал как раз о таком модном и набирающем направлении в то время как СтендАп, выпуски которого я как раз мог слушать не напрягая зрение. А когда надоедало лежать - просто ходишь по коридору считая шаги.

Как-то однажды наши однообразные деньки разбавил на пару дней новый пациент. Парень, лет 12, который баловался с петардами и огарок одной из них попал ему в глаз. К счастью этому мальцу повезло. Глаз сохранили, прокололи препараты и отпустили домой.

Здесь же я узнал что такое VIP - палата. На этаже находилась комната, туда изредко заходили врачи с медикаментами, а со столовой повара приносили еду, хотя все остальные смертные были обязаны передвигать своё тело самостоятельно как бы хреново тебе не было.
Однажды в очередной раз гуляя по коридору увидел как к пациенту в этой палате пришёл человек из руководства больницы и стоя в проходе провёл ликбез: всё ли устраивает пациента, хорошо ли кормят и все в этом роде. Видимо человек находившийся на лечении очень важный и может себе позволить лечится не как все.

Закончилась первая неделя моего нахождения в больнице, мне прокололи кучу препаратов, причём однажды мне поставили (думаю или перепутали или не рассчитали дозу) внутревенно очередное лекарство от которого я чуть не потерял сознание. Как только ввели препарат и убрали жгут у меня побелело в глазах, ушные перепонки разрывались от непонятного звука и закружилась голова. Я не мог встать. Казалось если встану - то упаду. О чем сказал медсестре, а та безразлично и холодно выдала "посиди, отпустит и пойдёшь, а это лекарство тебе больше колоть не будем".

Прошло ещё пара дней и меня уже готовили к операции и как раз в это время в палату заселился парень лет тридцати, который в дальнейшем (по моему мнению) поможет мне остаться в живых в месте где работают люди, которые однажды дали клятву Гиппократа , но похоже забрали её обратно!


P. S. Для тех, кто не читал мои другие посты: у меня нет одного глаза, совсем нет. В своих очерках расскажу истории о жизни человека с ограниченным зрением. Мой вступительный пост можете прочитать тут:
10 лет с глазным протезом

Микрохирургия глаза Зрение, Истории из жизни, Больница, Лечение, Глаза, Длиннопост