Микро обзор транзистор тестера GM328A

GM328A - Многофункциональный прибор для проверки и автоматического обнаружения транзисторов типа NPN и PNP, полевых транзисторов, диодов, спаренных диодов, светодиодов, стабилитронов, тиристоров, с автоматическим определением цоколевки выводов всех компонентов.


GM328 можно использовать в качестве генератора прямоугольных ШИМ-сигналов, с возможностью изменять скважность от 1 до 99%. Транзистор тестер может измерять частоту от 1 до 4000000 Гц, проверять у конденсаторов емкость, ESR – эквивалентное последовательное сопротивление и Vloss - добротность.


А также этот универсальный прибор имеет: Русифицированный интерфейс. Цветной ЖК TFT дисплей. Управление в меню прибора производится поворотным энкодером с функцией нажатия. Микросхема контроллера ATmega328P установлена на панельку и имеет удобный для замены и ремонта корпус DIP.

В режиме "Транзистор тест" проверяет переходы транзисторов типа NPN и PNP, автоматически определяет расположение выводов транзисторов, коэффициент усиления по току, пороговое напряжение открытия, утечку тока. Проверяет диоды, емкость перехода, напряжение падения и обратный ток. Есть поддержка измерения делителя из двух резисторов.


Питание прибора можно осуществлять от любого внешнего источника 7 В - 12 В, через стандартный разъем питания(5,5 мм). Если tester не используется в течение 1 минуты, то он автоматически переходит в сон, ток спящего режима всего 20 нА.


При первом включении, следует выбрать "режим самотеста", соединить перемычками из медного провода контакты 1-2-3 и приготовить керамический конденсатор 0,1 мкФ, далее тестер на дисплее подскажет Вам следующие шаги. Во время калибровки, не желательно дотрагиваться до платы, так как Вы можете внести погрешность в измерения.


Внимание!!! Тестер легко спалить, если попытаться измерять емкость электролита, предварительно не разрядив его.

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу