10

Михаил Рыжков фантастический роман Сон наяву Глава 10

Михаил Рыжков фантастический роман Сон наяву Глава 10

Предупреждение: глава содержит сцены насилия и жестокости. Людям с неустойчивой психикой рекомендуется воздержаться от чтения.

— ... и потом сходимся в этой точке, — закончил комендант, постучав карандашом по карте.

— Сколько решилось ехать? — спросил Лексеич.

— Едва ли половина. Остальные либо не верят, либо упёрлись и добро не хотят оставлять.

— Их выбор, — кивнул десантник, — что по транспорту?

— Газгеновое всё, — вздохнул Иваныч. — но немало. Плюс несколько тракторов как тягачи для пазиков. Вывезем. Плюс у Рассвета есть лошади, на повозках двинет часть караванов. — помолчал, добавил:

— Есть у нас несколько десятков машин на все бункеры, которые на газе из баллонов пашут. Но их сейчас переделывают под боевые машины охранения, гражданских туда не посадят. Иначе точно не доберемся, нужна мощная машина каравана, к каждому будет прикреплена одна такая. Ты, кстати, со своими, поедешь как раз в таком, в хвосте колонны, чтобы в случае чего задержать стаю, либо быстро добраться до головы каравана.

— Принял. Шибко не разгонишься... Ну, с другой стороны, так-то и муты не на болидах едут.

Решили отправляться малыми группами и разными путями. Так меньше шанс привлечь внимание тварей, да и шансы добраться до точки назначения гораздо больше.

Как не принимающих участие в обсуждении, да и без права голоса, по сути, после бани Ника и Лину отправили отдыхать. Удалось достаточно немало подремать, в реал они не попали и, проснувшись, отправились на поиски Лекса. Суета и беготня в бункере не сбавляла обороты, казалось, что снующих вокруг людей стало еще больше. С блестящими, вспотевшими лицами, люди таскали, собирали скарб, ругались, а кто-то из числа неверующих или просто решивших остаться, наоборот, покуривая, смеялся над суетившимися.

Вошли в кабинет коменданта они как раз в момент окончания разговора, на них даже не обратили внимания четверо склонившихся над столом человек.

— Вооружение собираем с умом, тоже рассчитывайте на вес, много тупо не потянет, учитывая еще вес личных стволов и пассажиров с барахлом. Зушки, тридцатки и сорокапятки придется оставить все. Крупный калибр и автоматические гранатометы заберем, но, опять же, всё не увести. Парням тут надо будет отбиваться. Хотя, конечно, маловероятно, что долго протянут...

— Их выбор, — повторил Лекс, обернулся к парочке, топтавшихся у дверей. — Снаряжайтесь, принимайте наш транспорт наверху и подготовьте все. Механик в курсе, мы едем в хвосте.

И, не дожидаясь ответа, повернулся обратно, продолжая обсуждать детали с комендантом.

Поняв, что в курс дела подробнее их не введут, Лина и Ник пошли в указанном направлении. Завернули на склад, где их встретил хмурый завхоз. Добрали всего, чего, по их мнению, не хватало в их снаряжении, взяли новехонькие серые рабочие комбезы, крепкие, прошитые двойным швом, которые, скрепя  сердце, выдал им прижимистый мужичок, бурча что-то про то, что уже ничего не пригодится. Практически всё добро придется оставить. Решили пока не забирать хранящиеся вещи, которые они сдали по прибытию, и налегке прошли к лестнице, ведущей наверх, чтобы выбраться в автопарк. Пока они спали, весь город не заснул ни на секунду, стягивая силы для последнего, предсмертного марша. У них будет только один шанс.

Перед молодыми людьми предстала необычная машина. Она была схожа внешне с обычным УАЗом Хантером, но будто вдвое  раздутым в размерах.

— От, собсна, ваш Скорпион, — простецки проговорил механик. — Я, кстать говоря, Миха, бум знакомы. Ага. Едет на газу, запасу хода у вас километров на двести-триста буит, а там дозаправитесь от с этого и этого баллона, тока движняк глушаните, а то разлетитесь к ебени матери, ага. Так, шо еще. Тут ничо такого, все просто и понятно. Он туды станок приварют, там за пулеметом кто-то буит, значица, Утес иль мож Корда, не знаю пока, в крыше дырку сделаем, туда помельче машинку присобачим, ага. Радейка вон у вас будет в кабине-то, все чин по чину. Ну и вы в самой, значитца, жопе поедете, если догонют твари вас, первый удар будете держать, потому и дюже боевого коня лепим, да. Ну, мы работать с парнями будем, пока барахло тащите, потом загрузим.

Ник выдохнул, как только представил, что их ждет. Таскать боеприпас и кучу снаряжения по лестничным пролетам, хоть и широким, но уходящим на пару-тройку этажей вниз, удовольствие еще то. Ну ничего не поделать, взялись за работу.

С каждой ходкой, таская рюкзаки и цинки с боеприпасом, складывая их неподалеку от машины, они видели изменения, которые происходили с транспортным средством. А по истечении третьего часа работы, с красными рожами и отдышкой сидя у горы скарба, перед ними предстала настоящая боевая колесница. На открытой задней площадке установлен крупнокалиберный "Утес", над кабиной торчал ствол ПКМ, впереди мощный сваренный кенгурятник, позади тоже самое. Пока закидывали скарб в машину, пока снаряжали ленты и готовили стволы к использованию, прошло еще пару часов и, наконец, к ним вышел Лекс. Он уже был полностью готов к выезду, в таком же комбезе, с подогнанной разгрузкой, как и у ребят, набитой рожками и патронами 12 калибра.

— Я за рулем. Ник, на заднюю площадку, Лина за ПКМ. Если повезёт, то не придется отбиваться, ну а догонят — вы и два стрелка, которых к нам приставят на точке сбора первыми встретите тварей. Поехали!

Утробно взбрыкнул мотором, ЛШК "Скорпион" бодро покатил по разрушенным временем улицам в сторону порта. Там собирался караван, к которому они были приписаны.

Когда они прибыли на место, картина каравана удручала. Два пазика, перестроенных под газогенераторы, такой же "Урал" с вооруженными людьми под тентом. На каждом авто были установлены станки с крупнокалиберным пулеметом и по паре под патрон 7.62, у нескольких в руках были даже замечены древние пулеметы Дегтярева с дисковым питанием.

Выпрыгнув из кабины, Лекс пожал руку крепкому, но уже седому мужичку лет пятидесяти, Ник махнул рукой, приветствуя всех разом. Лица людей были угрюмыми, сосредоточенными.

Лекс тем временем приступил к разносу:

— Часть гражданских переместите в Урал, на их место посадите стрелков. Перекидайте бк, чтоб всем хватило. У вас автобусы всего под двумя пулеметами! Как бойцы всеми будут из кунга стрелять? Распределите людей, чтобы каждый, у кого есть ствол, мог вести огонь!

Мужичок просверлил взглядом десантника, потом кивнул и крикнул:

— Слышали? Выполнять!

Затем они отошли и вполголоса о чем то стали говорить, чего Ник уже не слышал.

— Страшно... — сказала Лина, не проронившая не слова с самого бункера.

— А что делать? — пожал плечами Ник. — Может повезет и вообще не придется в дороге от орды отбиваться. А там в крепости сподручней будет.

Она ничего не ответила. В голове у него пока не до конца укладывалось то, что  происходило вокруг. Вот он сходил на пары, поболтал с дедом и лег спать после горячей ванны. А вот он сидит за огромным станком крупнокалиберного пулемета, ожидая, что вот-вот полезут твари, которых будут разрывать на части выпущенные им мини-снаряды калибра 12.7.

Караванщик передал Лексу какое-то устройство и громко сказал:

— Наш маршрут через Саратов, Кирсанов, Тамбов и на Воронеж. Радиосвязь держим на частоте 178.800. Скряга сообщил, что новости о переселении будет принимать от командиров караванов бесплатно, если упадет канал — через него узнаете о передвижении всех караванов. По коням, и да спасёт нас Бог!

К ним запрыгнули пара бойцов с РПК и увешанные рожками и барабанными магазинами, с тяжеленными рюкзаками, явно тоже с боеприпасом. Двинули. Скорость любого отряда всегда измеряется по самому медленному. Поэтому ехали они от силы километров сорок в час. Как оказалось, в головном дозоре ехала тройка на багги, о чем они узнали почти сразу, через несколько минут после выезда. Впереди раздалось эхо крупнокалиберной очереди, а в радиостанции прошипело:

— Тут пара мелких упырей было, шуганули, чисто.

Водители держали дистанцию метров пять от каждой машины, в окнах некоторых из домов мелькали какие-то тени, но не решались нападать на ощетинившуюся стволами колонну. Рокот моторов сливался в монотонный гул, они пересекли практически весь город, двигаясь уже по улице Авроры, приближаясь к мосту через реку Самару, чтобы выехать на Южное шоссе. Все остальные мосты были разрушены или непригодны к использованию, поэтому приходилось делать такой крюк.

Как ни странно, вопреки ожиданиям Ника, застава мостовиков пропустила их без каких-либо проблем, однако после того, как колонна выехала на шоссе, радиостанция ожила:

— Говорит Майор, командир лагеря Мост. Разрешите присоединиться к переселению. У нас две машины бойцов и боеприпасов хоть, жопой жри. В долгу не останемся. Прием.

— Поедете в хвосте за Скорпионом. Не дай бог что-то исполните, пеняйте на себя, у нас и пара РПГ для вас найдется. Прием. — раздался голос караванщика в радиостанции.

— Будь спок, все будет тихо и благородно. Выдвигаемся, не гасите, нас два Урала. Конец связи.

— Приплыли, — сказал Ник. — Нам теперь что, брататься с ними? О чем думает этот кретин?

— Проблемы трех человек не волнуют весь караван, ты не пуп земли, — резко сказал Лекс. — Два Урала бойцов — это усиление боевой мощи колонны почти вдвое. И то, что они нам не нравятся — это последний аргумент из числа "против".

Он был прав, поэтому Ник ничего не ответил. Тем временем колонну догоняло два грузовика, тентованный Урал и..  Настоящий танк на колесах. На грузовой платформе была прикручена страшного вида установка, за которой сидели пятеро бойцов — за гашеткой, прицелом и по бокам от шайтан-машины. Четыре толстых ствола грозно смотрели на 45 градусов вверх

— Расчет мостовиков прибыл на место! — весело зазвучало в эфире. — Где тут мутантов разъебывать?

Раздался смех, а затем короткий приказ Майора не засорять эфир.

Преодолев километров двадцать, снова услышали ожившую радиостанцию:

— Смена маршрута. Скряга сообщает, что саратовские взорвали оба моста, в надежде, что орда не переберется к ним. Волгу пересекать будем в районе Балаково, после Быкова направо едем, Саратов пролетим по объездной, не заезжая в город. Как приняли?

— Принято.

— Принято.

— Услышали.

— Ясно.

— Есть, товарищ старый генерал-адмирал-лейтенант!

— Мазай, ты по шапке получишь. Конец связи.

Мимо проплывали разросшиеся до серьезных размеров посадки вдоль трассы, которые, заканчиваясь, открывали удручающую картину — перекосившиеся от старости, а некоторые и совсем заваленные опоры ЛЭП, разрушенные, сложенные внутрь дома, старое, в ямах  трещинах покрытие дороги. Так себе обстановка, Ника трясло, машина то и дело подпрыгивала то на буграх, появившихся от разросшихся под полотном корней, то на ямах, провалившихся от размытой со временем почвы. Соответственно, ни о какой скорости не было и речи.

Через пару часов колонна остановилась, пришло время заправлять бочки газогенераторов. Выставили посты, Скорпиона оставили в отдалении, как самый мощный аргумент, заглушили мотор. Лекс начал дозаправку баллона, а Ник, Лина и пара стрелков развернули стволы не только в сторону предполагаемой опасности, но и по бокам дороги, понимая, что любая тварь может вылезти откуда угодно.

С головы колонны изредка звучали одиночные автоматные выстрели, бойцы гоняли крупную стаю шакалов, попытавшуюся подойти к направляющим бочки водителям.

За сорок минут с их стороны так никого и не приперлось, что очень радовало, колонна заправилась и тронулась дальше.

По дороге в Балаково пару раз отрабатывали стрелки по привязавшемуся табуну хищных коней, без труда догнавших машины и норовящих укусить мощной челюстью за колесо. Тогда караван ещё не знал, что произойдёт всего лишь через пару часов.

Без проблем пересекли городок, затем преодолели мост и недалеко от Вольска остановились для того, чтобы осмотреться и дозаправиться. Мостовики подняли в воздух невесть откуда взявшийся квадрокоптер, а Лекс остановил машину немного в отдалении от каравана, чтобы в случае чего встретить нежданных гостей как полагается. На горизонте Нику что-то почудилось и он повернул ствол утеса в ту сторону. С серьезной скоростью к ним приближался табун лошадей с ощеренными пастями и летящей в стороны слюной. Когда до них оставалось метров триста, Ник открыл огонь. Тяжелое уханье пулемета разбавилось стрекотом над головой — включилась Лина. Крупнокалиберные пули отрывали конечности тварей, заставляя тех падать, а бегущих за ними — спотыкаться об верещащие тела и подставляться под  выстрелы. Но вскоре табун разделился надвое, продолжая скакать уже по обе стороны от дороги.

Застрекотали пулеметы и автоматы с автобусов, все новые и новые тела падали за обочину и, наконец, жалкая часть тех мутантов, кто остался в живых, развернулась и споро поскакала в обратную сторону.

Ник выдохнул. Это не орда, просто они заинтересовали отдельно взятый табун лошадок.

— Внимание! Вижу движение в Вольске. Вылезают из нор и их просто дохера, услышали стрельбу. Их там как пчёл в улье, твою мать, заправляйте машины и валим отсюда, шевелитесь!

Долго ждать не пришлось, ведь процесс заправки уже практически был завершен. Споро завели двигатели. Машины рванули вперед.

— Нужно успеть проскочить Терсу, тогда может и разминемся, выжимайте все! Если не успеем — живыми никто не уйдет, их просто дохера!

Надсадно гудели моторы, тряслись и лязгали кузова старых машин. 60 километров в час. 70. Это был максимум, который возможно выжать по такой дороге и с таким топливом. Застучали впереди пулеметы, установленные на багги, головная машина стояла на дорожной развязке, уходящей влево, на Вольск и вправо, куда их вел дальнейший маршрут, залпы пулеметов отбрасывали мелкие передовые отряды тварей.

— Автобусы и Уралы вперед, хвост и зенитка, держите их до команды! — раздался голос караванщика в эфире.

Лекс развернул машину боком, чтобы смогли работать все, а урал с четырехствольным чудовищем на платформе развернулся, встав жопой к нападающим. На борту засуетился расчет, подготавливаясь к бою.

Из-за лесочка со стороны города выпрыгнуло сразу с пару десятков уродцев, они передвигались на четырех трехсуставчатых лапах, мощными прыжками преодолевая метров по тридцати разом.

— Нам надо остыть! Прикройте! — багги уступило место Скорпиону, подъехавшему ближе к развязке, где был получше обзор, и Ник вновь заколотил из Утеса, словно ножом по маслу разрубая пулями мутантов. Рядом лупили стрелки и Лина, даже Лекс, выставив ствол из окна, длинными очередями останавливал самых резвых, подобравшихся ближе. Тем временем из бутылок поливали пулеметы бойцы в багги, пар с шипением валил от нагревшихся стволов.

— Да сколько их блять!

Не успели они прикончить вырвавшихся первыми, как из-за того же лесочка повалил целый живой ковер ублюдков, прыгающих друг на друга в надежде первыми добраться до огрызающейся добычи.

И тут раздался оглушающий грохот, сопровождающийся вибрацией, которую чувствовали даже стоящие в пяти метрах в кузове другой машины Ник и стрелки. Свое веское слово сказала зенитка, которую наконец навели мостовики. Шквал тяжелых патронов четырнадцатого калибра превращал тварей в мясной фарш, срубал деревья, и в итоге накатывающие твари развернулись в обратную сторону.

— Мы проехали выезд на Вольск, выдвигайтесь, повторяю, выдвигайтесь! Вы живые там?!

— Принято.

Машины тронулись под прикрытием зенитки. Отстреляв короба, Урал тоже двинулся за машинами, продолжающими поливать убегающих тварей свинцом. Догнали колонну, багги пошла на обгон, занимая свое место в голове каравана, а зенитка и скорпион остались в хвосте.

— Ну и поездка! Если так будет продолжаться, никаких патронов не хватит! Едем до доталова, на заправке заодно и зарядимся, и ленты с магазами набьем! — сквозь шум мотора и ветра пробился голос караванщика из радиостанции.

— Зато уже треть пути на колеса намотали! — ответил кто-то. — И все живы! Нормальный темп!

— Сплюнь, ворона!

Эфир затих, дальше ехали молча. В дороге Ник успел заменить короб пулемета, не без помощи одного из стрелков. Ноги уже начинали ныть и тяжелеть от постоянного поиска баланса и вынужденного положения стоя за пулеметом, но ничего не поделаешь, в машине это самый крупный калибр. Второй стрелок без просьбы начал добивать опустевшую ленту пулемета, за что получил благодарный кивок от Ника. Руки дрожали, но не от напряжения, в отличии от ног, а от пережитого. Адреналин литрами впрыскивался в кровь во время боя, а теперь пришел закономерный откат.

Около часа проехали спокойно, даже как-то... Слишком. Возможно все твари с округи пошли пировать на место бойни, а может и что-то еще стало причиной, однако больше ни одной стычки не произошло.

Остановились на дозаправку, люди вновь засуетились, кто-то отбегал в придорожные кусты облегчиться, кто-то просто отворачивался к обочине, никого не стесняясь, другие занимались кто чем: курили, набивали ленты, магазины, что-то подкручивали под капотом. Мостовики, кряхтя и матерясь, перезаряжали короба в зенитке, а Ник, задумчиво прикурив, разглядывал свой сектор над стволом пулемета. Напала какая-то прострация, не было мыслей, переживаний, самокрутка уже наполовину стлела. Что-то его настораживало... Самокрутку потряхивало в зубах, пепел упал на короб пулемета. Это же... Это не самокрутку потряхивает! Это земля вибрирует!

— К бою! — заорал Ник, еще не до конца понимая, что происходит, как в эту же секунду что-то огромное и тяжелое с громким лязгом врезалось в Урал мостовиков с зениткой, завалив его на бок. Источник https://axaho.com/knigi-mihail-ryzhkov-son-nayavu-glava-10-c...

Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5 Глава 6 Глава 7 Глава 8 Глава 9

Автор Михаил Рыжков

Сообщество фантастов

9K постов11K подписчика

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172