Мифы о христианстве. Вводная часть

Друзья, честно сказать я очень устал в каждом посте касающемся религии, встречать комментарии типа

  1. Теория эволюции давно ответила на вопрос происхождения человека, никакого бога там нет.

  2. Христианство — это древнееврейская мифология;

  3. Ваша библия — чушь. Не мог бог создать землю за шесть дней, верите в какие-то сказки для дурачков.

Ну и вообще, религия яд — береги ребят.

Я бы хотел пригласить к дискуссии (вежливой и обдуманной) на тему некоторых религиозных вопросов.

Сразу оговорки:

  1. Мы будем говорим только в пределах конкретно обсуждаемой проблемы. Т.е. если мы разбираем тему Христа, не надо перепрыгивать и спрашивать «и чо в вашей библии про динозавров ничего не написано»?

  2. Мы обсуждаем только Евангелие. Ни попов, ни патриарха, ни политику, ничего подобного. Говорим лишь о религиозном учении. Все остальное не предмет нашей дискуссии. Да я тоже несогласен, когда уничтожают парк ради храма/мечети/синагоги или когда церковные чины ходят в многомиллионных часах и пр. Но повторюсь, вот в данной дискуссии, мы будем говорить только об учении и истории.

  3. Мы будем говорить об «академическом православии», не о чисто бытовой религии, как бабки в церкви, а затрагивать действительно важные и интересные вопросы, о которых можно дискутировать с точки зрения науки и религии.

Тупых мамкиных атеистов предлагаю банить сразу, чем что-то им объяснять.

Напишите пожалуйста, интересен ли такой формат, что нужно убрать/дополнить и начнем.