Мифология Древнего Египта, часть 14

Всем привет!

С вами снова я  и мифология всего мира.

Опробуем сегодня новый формат постов. Хотя мне он как-то не очень, думаю, буду клепать, как обычно.

Итак, мы закончили с мифами Древнего Египта, и теперь разговор идет о его артефактах. Поскакали)))


Диск Сабу

Мифология Древнего Египта, часть 14 Мифы, Мифология, Finicsa_myth, Познавательно, История (наука), Древний Египет, Длиннопост

Один из самых непонятных, неоднозначных и странных артефактов в истории Египта.

Найден в 1936 году археологом Уолтером Брайаном Эмери во время раскопок гробницы чиновника Сабу (это имя,если что) в Саккаре.

Валялся среди глиняной посуды. Да и сам, по сути, - каменная тонкостенная тарелка 70 см диаметром.

Что это, для чего и как использовалось - неизвестно. Хотя есть несколько вариантов.


1. Это модель колеса.

Вряд ли. Гробница датируется 3100-3000 г. до н.э. Достоверно известно, что колесо в Египте появилось примерно в 1500 г. до н.э. Хотя не исключено, конечно, что с датами ошиблись - все может быть.

2. Это часть масляной лампы.

Да, может быть. Но тогда лопасти диска - просто декоративный элемент, а с этим никто соглашаться не хочет. Кроме того, тогда это первая и единственная лампа такого вида.

3. Конечно, не могло обойтись без какой-нибудь фантастической версии. Например, это винт. От самолета или вертолета. Но вот кто его сделал? Египтяне, которые на самом деле были гораздо более развиты, чем мы думаем? Или какая-то другая цивилизация, жившая на этой территории? Этого мы никогда не узнаем(((



Саккарская птица.

Мифология Древнего Египта, часть 14 Мифы, Мифология, Finicsa_myth, Познавательно, История (наука), Древний Египет, Длиннопост

Еще одно непонятно что.

Найдено там же, где и диск Сабу - в одном из могильников Саккары.


Маленькая фигурка из сикоморы, найденная в 1898 году, которую никак не хотят признавать просто фигуркой птицы. Каирский  египтолог-любитель Халиль Мессиха в 1972 году заявил, что это модель летательного аппарата, правда, с утерянным горизонтальным оперением, которое помогало бы птичке держаться в воздухе. Причем в одной из своих статей он заявлял, что создал подобную модель, и она прекрасно планирует на несколько метров.

Правда, позже Мартин Грегори опроверг теорию египтолога. По его мнению, без хвостового стабилизатора эта модель была неустойчива в воздухе, а значит и летать никогда не могла. Зато из нее получается прекрасный флюгер.

Ну и, как вариант, считается, что она могла быть чем-то вроде бумеранга. Или все-таки детской игрушкой)))



Лампа Дендеры

Мифология Древнего Египта, часть 14 Мифы, Мифология, Finicsa_myth, Познавательно, История (наука), Древний Египет, Длиннопост

Фрагменты барельефов египетского храма Хатхор города Дендера. Получили своё название за внешнюю схожесть с газоразрядными светильниками.


Ну,тут все просто. Либо это просто изображения сцен из египетской мифологии, либо схемы древнего осветительного прибора. 



Ну, и последний на сегодня артефакт -

Розеттский камень.

Мифология Древнего Египта, часть 14 Мифы, Мифология, Finicsa_myth, Познавательно, История (наука), Древний Египет, Длиннопост

Плита, найденная в 1799 году при раскопках возле города Розетта.


С ней все просто и понятно, никаких загадок. 

Это часть большой стелы, созданной в 196 г. до н.э., остальные части которой найдены не были. На камне три идентичных текста, написанные на разных языках - древнегреческом, древнеегипетском и египетским демотическим письмом (более поздний язык Египта).

Поскольку стела была разрушена, тексты на камне неполные. Однако удалось выяснить, что там написано что-то вроде дарственной надписи Птолемею V Епифану, очередному монарху из династии Птолемеев.


Раз с этим камнем все понятно, чем он может быть интересен?

Тем, что именно благодаря ему было расшифровано древнеегипетское письмо. Поскольку текст повторяется трижды, а с древнегреческим ученые уже были знакомы, было проще найти смысл в иероглифах. Что и сделал Жан-франсуа Шампольон в 1822 году.



На сегодня это все.

С Древним Египтом худо-бедно разобрались, дальше будет западносемитская мифология. Понятия не имею, что это, поэтому разбираться буду вместе с вами.

Всем добра)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу 

про игрушку слышал 

когда создали модель на радиоуправлении вышло что она выполняет любые фигуры высшего пилотажа 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Там такая "Точная копия", точнее некуда. Абсолютно другая форма крыльев и хвоста

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а когда создали полноразмерный прототип, то прилетели рептилоиды.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку