Международные отношения общажного масштаба

Добрый день, Пикабу!


Пролистывая вкладку "горячее", натолкнулся на пост


https://pikabu.ru/story/i_prochie_ugnetennyie_5960401


Сразу вспомнились некоторые жизненные ситуации.


Когда я учился в ВУЗе, в определенный момент моей жизни мне дали место в общежитии. Абсолютно лучшие полгода в моей жизни. Время свободы, отсутствия какого-либо контроля, замечательной тренировки самодисциплины. В лучших традициях Курта Кобейна "запахло молодостью".


Наше общежитие выполняло не только роль жилища для студентов, но также и роль места налаживая связей между студентами-россиянами и студентами-китайцами. Руководство нашего университета заключило договор, согласно которому в течение 20 лет примерно 400-500 китайских студентов будут приезжать к нам и учиться год-два по программам бакалавриата туризма. И жить они будут в нашем общежитии. Как же это хорошечно и толерантненько.

Международные отношения общажного масштаба Китайцы, Универ, Жизнь, Длиннопост

Когда я заселился в общежитие, то я познакомился со своими двумя соседями.


Первый - наш студент, спортсмен, веселый парень. Он умудрялся выпивать по 8-10 литров пива за вечер и держать это в себе. Необъяснимо, но факт. Еще он любил слушать "Каспийский груз" и это было единственным, что омрачало мои полгода кайфа в общаге. Но это совершенно другая история, наполненная кошмарами и кровью, текущей из ушей.


Второй же студент - китаец. Пожив немного с ним, я воочию убедился в правдивости стереотипа того, что азиатские студенты обожают играть в различные онлайн-игры. За все полгода он никогда не ложился спать раньше меня. Я мог засыпать в 2, в 3, в 4 часа ночи, но в этот момент он всегда утыкался в монитор своего ноутбука и яростно долбил по клавишам и мышке.


Как происходило наше общение? Через меня. Раньше, когда меня не было и они жили вдвоем, они объяснялись на пальцах либо через "Google Переводчик". Когда пришел я, все стало несколько проще. Китаец немного знал английский, и я переводил с русского на английский и наоборот. Позже это сыграло со мной злую шутку.


За эти полгода происходили как забавные ситуации, так и конфликты, один из которых закончился моим выселением.


Однажды китаец, в порыве добродушия решил угостить меня китайским чаем с молотым корнем женьшеня. Своеобразный вкус, конечно. Откуда мне было знать, что женьшень - это мощнейший афродизиак? В итоге мне пришлось 4 часа лежать на животе на своей кровати и вообще никуда не выходить из комнаты. Я проклинал чудеса народной китайской медицины. Я не мог приготовить себе еду или банально сходить в туалет, потому что в таком состоянии подобные ярко выраженные  проявления выпирающей радости общения с человечеством и готовности контакта с оным немного неправильно интерпретировались людьми. Харассмент повсюду, я помню об этом.


Другой раз китаец решил угостить меня своей приготовленной едой. Тут реально надо остановиться поподробнее. Каждый день примерно на час утром и на час вечером нашу кухню на этаже занимала китайская диаспора и начинала готовить. Им регулярно посылали родители различные соусы и они с воодушевлением их использовали.


Зона химического заражения в этот момент составляла примерно 5 метров в радиусе. При попадании в эту зону глаза моментально слезились, дыхание перехватывало, мысли начинали путаться. Мощнейший эффект. Мне кажется, что данные продукты нужно включать в перечень запрещенных веществ "Конвенцией о запрещении химического оружия". (Зато потом практический зачет по БЖД по действиям в зоне химического заражения сдал на 5).

Поэтому в такие моменты мы не готовили.


Так вот, китаец преподнес мне свою пищу. Штука, похожая на большой хинкаль. Я, в порыве нарастающих дружелюбных отношений между братским российско-китайским народом, с удовольствием принял этот подарок и хорошенько откусил.

Международные отношения общажного масштаба Китайцы, Универ, Жизнь, Длиннопост

В тот момент моя жизнь изменилась на до и после. Помните историю про батю и его фирменный способ разогрева супа с использованием сковороды, муки, перца и прочего? Я никогда не мог смеяться с нее по причине того, что произошло со мной. Фонтаны слез полились из моих глаз, в горло словно влили раскаленное железо, а дыханием из моего рта я мог сжигать города и рушить судьбы людей. Я перестал проклинать чудеса китайской народной медицины, я стал проклинать чудеса китайской народной кулинарии. Я начал чувствовать каждый миллиметр своего пищевода, а затем своего желудка. И тут, вроде бы все успокоилось (литр молока помог). И кошмар остался позади. Но нет. Через сутки хинкаль дал о себе знать второй раз. И снова слезы, и снова жар адского пламени под крики самого Дьявола, что прокалывает тебя своими вилами. Только взгляд на ситуацию, как бы это сказать, был с противоположной стороны. Но это, опять же, другая история.


Но довольно о забавном, перейдем к серьезному.


У нашего китайца была девушка. Ничем не примечательная, кроме одного: она постоянно визжала и кричала. Самое интересное, что это был ее обычный голос. Данные визги и крики очень сильно раздражали моего соседа-алкоспортсмена и он постоянно с китайцем ругался. Ладно бы, если девушка была у нас в комнате час или два. Нет, она была по 8-10 часов и это весьма утомляло его. Меня это как-то не касалось, потому что зачастую я уходил рано утром и возвращался поздно вечером. А вот соседа касалось.


И вот однажды у них случился серьезный разговор. Даже не так - Серьезный Разговор. Я был их переводчиком. В этот момент я понял, насколько же английский мат ограничен по сравнению с отечественным (гордость за страну берет!). Переводить оскорбления было очень забавным. Поначалу.


Но закончилось все очень плохо. Девушка китайца подумала, что те фразы, что я перевожу на английский - это не транслит русской речи, а МОЕ СОБСТВЕННОЕ СУЖДЕНИЕ. Что это я оскорбляю их и поношу всем, чем можно и нельзя. И что вы думаете? Она подговорила всю китайскую диаспору на этаже написать на меня письмо ректору о том, что я оскорбляю, избиваю, унижаю и всячески издеваюсь над бедным угнетенным китайским народом (двавосемьдва).


Ректор вызвал меня и говорит: "WatchTower, я знаю, что ты бы такого не сделал. За тебя и студенты поручаются, и преподаватели, да даже твой декан. Ну и я о тебе наслышан. Но ты пойми - это политика. Поэтому я тебя не отчисляю, но заявление на выселение тебе придется написать. Тихо и мирно."


Я все понял. Я же помню, где я живу.


Однажды я вернулся в свою общагу после выселения, просто ради интереса.


Оказалось, что вся наша китайская диаспора полностью заселила несколько комнат, накупила себе ноутбуков и компьютерных кресел (им родители в месяц пересылали денег примерно 40-50 тысяч рублей), провела себе отдельную локальную сеть и, засрав все комнаты сверху донизу, постоянно играла в различные компьютерные онлайн-игрушки. Желания учиться не было вообще.


Забегая вперед, скажу, что китаец и его девушка надолго в России не задержались. Но это совершенно другая история)


Я ни о чем не жалею. Повторюсь, полгода в общаге были лучшим временем в моей жизни. Самым счастливым. Но Томми из "Большого куша" я стал понимать больше.

Международные отношения общажного масштаба Китайцы, Универ, Жизнь, Длиннопост

Я выговорился. Спасибо!