Меценат

Если вы пару раз дадите взаймы другу, то он уже постоянно будет учитывать вас при планировании своих доходов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

Эх,вот у меня такая херня,не удивлюсь если у своих друзей я записана как Банкомат в телефоне,а когда предложила на выбор-жить по средствам,подрабатывать или взять карту с кредитной линией,посмотрели так как будто котят убила(((

раскрыть ветку (37)
195
Автор поста оценил этот комментарий

ну реально, ты ж и есть карта с кредитной линией х) без % , без смс, без коллекторов, без уголовной или административной ответственности!

раскрыть ветку (19)
56
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, особой проблемы здесь нет. Если занимать 1-2 тысячи более-менее проверенным друзьям/коллегам до З/П то шанс кидалова достаточно низок. Тупо ради 1-2 рублей портить "кредитную историю", дружбу с человека и гаситься-это надо быть полным ебланом. Но таких людей как правило видно, если разбираться в людях хоть немного. Лично я без проблем занимаю тыщу другую определенному кругу лиц, уже много лет и проблем ни разу не было. Их и не должно быть, если соблюдать одно золотое правило: ни при каких условиях не занимать крупные суммы. НИКОГДА. Зато тем, кому периодически занимаю по мелочи, как правило с первого звонка отзываются на просьбы помощи: либо по их профилю работы, либо по на любые другие. Есть в займах в долг(в разумных пределах, повторю) элемент взаимовыгодного сотрудничества, если к этому подойти с умом.

раскрыть ветку (16)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Все ещё проще. Никогда не занимайте. Никому. Если люди не близкие - на кой хрен вы будете им занимать? Если близкие - отмечайте у себя в голове эту сумму как отданную безвозмездно. Вообще все проблемы решает. У меня друзья просят денег, если они действительно нужны, по той или иной причине. Я без проблем даю. Если у них трудные времена и у них ну вот не получается мне отдать, то мне пофигу, потому что я их как бы подарил. Если отдают, тогда вообще здорово - деньги лишними не бывают. Никаких головняков, никаких проблем.

Не считаю вообще нормальным переводить отношения с близкими на товарно-денежные. Если у кого-то из них проблемы - в лепешку расшибусь, помогу. Пусть даже по мелочи, я забывал бывало деньги, когда мы в бар с лучшим другом собирались. Ну вот забыл, рассеянный я, что поделать. Он меня даже не спрашивал, отдам ли я ему и когда. И я не спрошу. Не буду себе в специальную книжечку записывать, какую и где я помощь близким оказывал, чтобы потом долг пересчитывать. Это как-то... неправильно что ли? Если уж даже с самыми дорогими людьми приходится всей этой грязью заниматься, то как вообще жить?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы настоящий ДРУГ. И Вам и Вашим близким повезло с Вами.
Деньги не мерило в отношениях, но зато как проявляется при этом сущность дружбы. Вы молодец! А ведь все так просто- друзья познаются в беде. Иногда, беда приходит, как это ни странно, ко всем. Пусть Вас она минует всегда.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одалживать, а не занимать. Я весь мозг сломал. Занимать - брать в долг.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняй, нащальника, паламался мои русске вучера, исправляся буду!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ФМС по тебе плачет ;)

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ни при каких условиях не занимать крупные суммы. НИКОГДА

Не вижу никаких проблем, если люди действительно проверенные. Я сам занимал у друзей суммы в районе 100К и одалживал аналогичные, когда была необходимость: всегда договариваемся о сроках возврата, обсуждаем и т.д. Если вдруг не получается вовремя вернуть. заранее звоню, предупреждаю, договариваюсь о переносе даты или перезанимаю, если отложить нельзя.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не все такие как Вы... иногда даже казалось бы проверенные люди в итоге перестают на звонки отвечать, и вообще ты становишься внезапно "скотиной бесчувственной" за то, что деньги у них отбираешь...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Родной отец занял у меня 300 тыс, потом выгнал меня из дома. Так что не бывает "проверенных". Лучше и правда не давать никому в долг.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это был последний урок от бати

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид, но я имел в виду, что бывают надежные люди, в которых ты уверен, а бывают мудаки. И вот с первыми можно и нужно вести дела, а от вторых бежать подальше. И это никак не зависит от степени родства

5
Автор поста оценил этот комментарий
ни при каких условиях не занимать крупные суммы. НИКОГДА.

У меня один раз подруга попросила срочно ей занять большую сумму денег, я заключил с ней обычный договор займа. Все деньги вернула в срок) То есть занимать можно под договор))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям сразу?

и семью в заложники не пришлось брать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня ДРУГ. 30 лет его знал.

За него готов был вписываться во что угодно. Работали с ним на куче работ- подтягивали друг друга, то он у меня начальник, то я у него, то на пару шабашим.

Сейчас он работает на постоянке, а я безработный- дома шабашу. Когда ему нужны деньги одалживал без вопросов, даже перезанимал, если у меня не было.

А тут дал ему 5000р на месяц ибо у него "нупипец"(как всегда), предупредил, что с деньгами жопа и чем быстрее, тем лучше. Перезвонил через три недели- предложил часть завезти. Я подумал и предложил лучше позже, но все сразу- не люблю я полумеры.

И этот гандон пропал. Телефон не берет третий месяц. Во вконтакт заходит, но не отзывается от слова совсем.

Константин Витальевич- ну и мразь же ты.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет из за даже не 100$....
Или тут мутно все, или дружба ценой в пол жизни ничего не стоит...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно ему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в отдельном посте #comment_68014325

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

ебать ястребы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... как бы сказать то. Не друзья они тебе в общем.

6
Автор поста оценил этот комментарий
или взять карту с кредитной линией

У них скорее всего уже есть две выпитых под ноль, а третью не дают :) Ждут когда долгам три года исполниться, чтобы "по закону" их требовать перестали. Не знаю так ли это или нет, но одного такого товарища знаю :)


Жить по средствам, Подрабатывать - это вообще ерунду сказали, явно какой-то обман от бизнес-тренеров-личного-роста

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну скажи тогда где денег взять?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
8
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
800
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

555

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
35
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

35

раскрыть ветку (3)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проще хуй забить, чем быть наёбнутым опять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячу возьму придётся сорок отдавать
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проще позвонить,...
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, просто добавь цифру 8 перед джойпиздино.ком и выигрывай кучи денег.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На лучших европейских автоматах
3
Автор поста оценил этот комментарий
привет банкомат, займи денег плз? а то на моей кредитке ужзе 50 штук закончились :(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимайте под залог. Нет залога - нет заема.

На глупый вопрос:

"Ты что мне не доверяешь?"

отвечать - "А ты что не собираешься возвращать?"

Автор поста оценил этот комментарий

я тут как то давно читал такой совет, оказался и впрямь дельным.

Суть проста, говорите что мол деньги портят дружбу, а выпрашивать долги мне и самому неудобно с тебя, мол сам понимаешь. И создаете правило, если хоть один раз в срок не возвращает вы больше никогда не занимаете ему. Мой друг согласился , после второго раза хоть он  и в  срок вернул, больше у меня занимал, начал других друзей просить)

Автор поста оценил этот комментарий
Стань узбекским банкоматом
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку