Mетро Дубая

В Дубае всего две ветки метро (красная и зелёная), в каком направлении ехать обыно понятно, но тем не менее, почти каждый день я встречаю туристов, которые чем-то озадачены.


Мой топ-5 вопросов:


1) Проездной билет

Проездные бывают одноразовыми и многоразовыми. Стоимость поездки зависит от зоны, поэтому если вам нужно попасть из точки А в точку Б, то при покупки билета можно так и сказать - до какой станции вы едете и нужен ли билет обратно. Если вы планируете посетить несколько мест, то имеет смысл купить многоразовый проездной.


Многоразовые проездные:

Эти карточки бывают двух видов - серебрянная и золотая. Серебрянная подходит для поездок в общем и женском вагонах, а золотая - в золотом. 


2) Вагоны

В каждом поезде вы найдёте три вида вагонов: общий (для всех), женский (для женщин и детей) и золотой, комфортабельный (для держателей золотых карт, стоимость проезда х2).

С одной стороны поезда находится женский, а с другой - золотой, общие вагоны посередине.


3) Названия станций

В Дубае можно купить название станции, поэтому они иногда переименовываются. Довольно часто я встречаю туристов со старыми картами, не знаю, кто их раздаёт, но лучше перепроверить маршрут на сайте транспортной компании rta.ae.


4) Штрафы

Употребление еды/напитков/жевачки/леденцов - 100дрх ($27)

Проезд в золотом вагоне без золотого проездного - 100дрх ($27)

Нарушение порядка (мешать другим пассажирам) - 100дрх ($27)

Курение - 200дрх ($55)

Сон - 300дрх ($81) - здесь официальное заявление гласит, что спать запрещается в зонах ожидания, а не в вагонах, хотя некоторые люди всё-таки были оштрафованы за сон в вагоне.

Поломка оборудованиа - 500дрх ($136)


5) Трамвай

На трамвай действуют те же проездные, что и на метро, по тому же принципу. У трамвая свой маршрут, но если скомбинировать маршрут метро+трамвай, поездка на трамвае обойдется почти бесплатно.



Метро

Mетро Дубая Метро, Дубай, Туристы, Жизнь за границей, Длиннопост

Трамвай

Mетро Дубая Метро, Дубай, Туристы, Жизнь за границей, Длиннопост

Вагон для женщин и детей

Mетро Дубая Метро, Дубай, Туристы, Жизнь за границей, Длиннопост

Золотой вагон

Mетро Дубая Метро, Дубай, Туристы, Жизнь за границей, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда приехали на отдых, в ОАЭ, встречающий гид в автобусе между делом обмолвилось фразой, типа - ну, мало кто приезжает в Эмираты 2й раз...

Вначале я не понял почему, но через неделю осознал... там можно только греть пузо на пляже, а на все остальное хватит недели, и смотреть кроме пустыни там особо нечего (ага... супер достопримечательность - самое высокое здание, тьфу херня какая-то), ну по золотому рынку пройтись можно..., ну леголэнд (но это явно не то, ради чего ездят на отдых).

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

смотря кто чего ищет от отдыха

у меня с работы чувак сюда ездить каждый год..просто полежать на пляже, поделать массажики и т.д.


ну а вообще про любое место можно сказать так, что херли там во второй раз делать)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть места, типа Греции, где просто приятно отдыхать и вне территории отеля.

А там - вышел за территорию - и во все стороны ебучая грязная пустыня. И мусора в ней ничуть не меньше, чем в наших лесах.

Еда вся привозная, овощи такие же безвкусные как у нас.... ну и т.д.


Если бухать в отеле - да, норм. место. Но для этого есть явно дешевле места и ближе

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сам люблю проводить отпуска на природе, но всё же вижу, что в дубае очень много различных занятий.


я хз где надо жить чтобы выйдя из отеля увидеть пустыню..в каком-нибудь аджмане..это ебеня ещё те.


в том что еда привозная проблемы не вижу, наоборот, можно покупать нормальные австралийские продукты)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за дубай (за город... как там его) выползаешь - и всё, писец. А в городе тоже ничего интересного нет

хули они нормальные, если их также зелеными везут (овощи, а не продукты).

Лучше покупать овощи в месте их произростания.


Не впечатлило.

Вот Греция первый раз впечатлила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

говорю же, кому что)

мне Греция тоже понравилась, но Афины  не понравились

Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. В ОАЭ делать нечего. Летом страшная жара, просто баня на улице, пот течет градом, очки, фотоаппарат, телефон – все покрывается конденсатом, стоит только выйти из помещения или машины. Море горячее даже ранним утром – не освежает. Если нужен пляж летом – Турции более чем достаточно (заодно куча исторических мест, есть где гулять вне отеля). Если нужен пляж зимой, то ОАЭ как вариант пойдёт: их декабрь – как наш июль в средней полосе. Можно попутно поглазеть на поющий фонтан (хорошее видео на большом экране на самом деле круче: ракурс лучше), съездить в Феррари-парк (постоять в очередях), посмотреть мечеть шейха Зайда, погулять по Бастакии (единственное реально красивое место в ОАЭ в пределах, доступных среднему туристу). Делать в Бурдж-Халифе особо нечего: внизу все мелкое, непримечательное. Нью-Йорк интересней: рядом много небоскребов, пространство гораздо более разнообразное, глазу есть где разгуляться. Съездить в Дубай раз – и больше никогда не возвращаться. Если зимой нужен только бюджетный пляж, то Египет предпочтительней, чем ОАЭ.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И пьяным не выходить?!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

дада, а то на 3е суток посадят и штраф.

Хотя, если немного "выпивши" - то ничего, можно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что натворишь...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку