10

Mетро Дубая

В Дубае всего две ветки метро (красная и зелёная), в каком направлении ехать обыно понятно, но тем не менее, почти каждый день я встречаю туристов, которые чем-то озадачены.

Мой топ-5 вопросов:

1) Проездной билет

Проездные бывают одноразовыми и многоразовыми. Стоимость поездки зависит от зоны, поэтому если вам нужно попасть из точки А в точку Б, то при покупки билета можно так и сказать - до какой станции вы едете и нужен ли билет обратно. Если вы планируете посетить несколько мест, то имеет смысл купить многоразовый проездной.

Многоразовые проездные:

Эти карточки бывают двух видов - серебрянная и золотая. Серебрянная подходит для поездок в общем и женском вагонах, а золотая - в золотом. 

2) Вагоны

В каждом поезде вы найдёте три вида вагонов: общий (для всех), женский (для женщин и детей) и золотой, комфортабельный (для держателей золотых карт, стоимость проезда х2).

С одной стороны поезда находится женский, а с другой - золотой, общие вагоны посередине.

3) Названия станций

В Дубае можно купить название станции, поэтому они иногда переименовываются. Довольно часто я встречаю туристов со старыми картами, не знаю, кто их раздаёт, но лучше перепроверить маршрут на сайте транспортной компании rta.ae.

4) Штрафы

Употребление еды/напитков/жевачки/леденцов - 100дрх ($27)

Проезд в золотом вагоне без золотого проездного - 100дрх ($27)

Нарушение порядка (мешать другим пассажирам) - 100дрх ($27)

Курение - 200дрх ($55)

Сон - 300дрх ($81) - здесь официальное заявление гласит, что спать запрещается в зонах ожидания, а не в вагонах, хотя некоторые люди всё-таки были оштрафованы за сон в вагоне.

Поломка оборудованиа - 500дрх ($136)

5) Трамвай

На трамвай действуют те же проездные, что и на метро, по тому же принципу. У трамвая свой маршрут, но если скомбинировать маршрут метро+трамвай, поездка на трамвае обойдется почти бесплатно.

Метро

Mетро Дубая Метро, Дубай, Туристы, Жизнь за границей, Длиннопост

Трамвай

Вагон для женщин и детей

Золотой вагон

Дубликаты не найдены

+1

Если приехал с девушкой то ей обязательно надо в женский вагон?

раскрыть ветку 3
+1

Вы можете вместе поехать в общем или золотом.

раскрыть ветку 2
-1

А как там обстоят дела с трансгендерами? Реально ли качать права на вагон?

раскрыть ветку 1
+1

Что-то золотой вагон нифига не золотой

раскрыть ветку 3
+2

Сказали золотой - значит золотой.  Не смотри на то, что там всё синее. Помнишь  платье?

+1

Как мцк примерно, но дороже))) наверное..

раскрыть ветку 1
+1

Особенно штрафы

+1

В жопу такие цены

0

Мы когда приехали на отдых, в ОАЭ, встречающий гид в автобусе между делом обмолвилось фразой, типа - ну, мало кто приезжает в Эмираты 2й раз...

Вначале я не понял почему, но через неделю осознал... там можно только греть пузо на пляже, а на все остальное хватит недели, и смотреть кроме пустыни там особо нечего (ага... супер достопримечательность - самое высокое здание, тьфу херня какая-то), ну по золотому рынку пройтись можно..., ну леголэнд (но это явно не то, ради чего ездят на отдых).

раскрыть ветку 9
+1

смотря кто чего ищет от отдыха

у меня с работы чувак сюда ездить каждый год..просто полежать на пляже, поделать массажики и т.д.

ну а вообще про любое место можно сказать так, что херли там во второй раз делать)

раскрыть ветку 8
0

ну есть места, типа Греции, где просто приятно отдыхать и вне территории отеля.

А там - вышел за территорию - и во все стороны ебучая грязная пустыня. И мусора в ней ничуть не меньше, чем в наших лесах.

Еда вся привозная, овощи такие же безвкусные как у нас.... ну и т.д.

Если бухать в отеле - да, норм. место. Но для этого есть явно дешевле места и ближе

раскрыть ветку 7
-1

Спать нельзя. Это перебор уже.

Похожие посты