Металлурги. НЛМК. ТМК

Вчера НЛМК пробил отметку в 120 рублей, такая же цена была в 2017 году. ММК ниже 27 рублей, уровень 2016 года. Настоящая машина времени…
Что происходит? Цены на металл падают, издержки растут. Экспорт не имеет смысла, перевозки дорогие, в Китае этой стали… больше чем у нас – заявил Лисин (глава НЛМК). Инвестиционная программа трещит по швам, сроки будут сдвигаться, оборудования нет ( но вы держитесь). На внутреннем рынке столько металла девать некуда. Ну и крепкий рубль, куда же без него. 55 р за доллар – это прям плохо для всех экспортеров.

Дивиденды металлурги отменили уже сравнительно давно, ждать скоро их не стоит, вначале бы на ноги встать самим. Все черные металлурги выглядят плохо (Северсталь, ММК, НЛМК).

ТМК. СД объявил дивиденды (9,68 р на акцию). Потом информация о решении СД исчезла. В компании не могут сказать, а был ли вообще совет директоров или это первоапрельская шутка. Судя по тому как теперь происходит утверждение дивидендов в РФ (вспоминаем Газпром), то может быть все что угодно. Обещать – не значит жениться.

+Власти пошли навстречу металлургам. Квоту на экспорт лома черных металлов продлили. Это видимо из позитивных новостей, но выглядит это все не очень серьезно.
А в целом весь сектор сейчас находится не в лучшей форме. Интересных идей здесь не вижу.

Даже Норильский никель, который еще недавно был интересен уже не торт (во всяком случае краткосрочно). Продавать я его конечно же не буду. Дивидендов высоких ждать не стоит (Потанин сам сказал), инвест программу выполнять надо – затраты будут расти.
За месяц – 21 процент, понемногу его распродают. Сейчас цены на уровне лета 2019 года, тоже своего рода машина времени. Цена на самом деле очень низкая, средняя цена покупки у меня 22,8 тыс, сейчас же за 15 можно купить. На перспективу нескольких лет можно взять.

Успешных инвестиций.

Лига Инвесторов

6.2K постов7.1K подписчик

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.