Мест нет! Но вы держитесь

Расскажу историю как мы с девушкой съездили в прекрасный город Санкт-Петербург. Провели время хорошо, но не без ложки дёгтя.

А теперь к сути: решили мы с девушкой съездить в какой-нибудь город России на майские праздники, прогуляться по культурным местам,  да и просто развеяться. Выбирали из трёх городов: Казань, Калининград, Санкт-Петербург. Так как в Калининграде были не так давно, а в Питер давно хотелось вернуться (был там на экскурсии со школой), короче говоря, решено - Питер!

Купил за полтора месяца билеты на самолёт и забронировал отель с полной оплатой. Все через одного поставщика услуг. Называть не буду, как обычно зачтут за рекламу(антирекламу). Позвонил за неделю до вылета в отель:

- Алло, здравствуйте! Это Отель «Шматель»?

- Да!

- Хотел бы удостовериться, что всё окей.

- Назовите Вашу фамилию.

- «Линч Дэвид Твинпиксович»

- Да, есть такой. Ждём Вас!

Ну и расслабился, вроде все ОК!

Настал день вылета, вылетаем в 1 ночи, в 4 с копейками утра уже у дверей отеля. Отель в жилом доме, поэтому упираемся в подъездную железную дверь с домофон он, набираем номер, отвечает сонный голос девушки с ресепшн:

- да?

- Здоавствуйте, это «Линч» приехал заселяться! С бодрым голосом сказал я.

- А у нас все номера заняты. Тем же сонным голосом промямлила девушка (кое как расслышал, ухо к домофону почти в плотную прижал).

- Вы не поняли, мы всё оплатили, и должны к Вам заселиться. Вот и номера заняты, один, как раз для нас. Чуть менее бодро, но всё ещё по-доброму произнёс я с лёгкими нотками «Шо за нах» в голосе.

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

- Это Вы не поняли, мест нет! И положила трубку домофона.

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Чего, блять?

Перезваниваю, объясняю ситуацию, она находит нас в компьютере - пускает внутрь.

Поднимаемся, встречает девушка с ресепшн

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

И говорит:

- Мы это, ещё одного однофамильца вашего заселили вчера, вот и перепутали. А Вы Илья Линч?

- Да нет, блин, не Илья!

- извините, что так вышло. У нас есть ещё один отель-шматель, давайте Вы где-нибудь с 5 утра до 12 дня перешароёбитесь как-нибудь уставшие-сонные-грязные, а мы Вам номер подберём, позвоните ближе к 11 утра. А пока держите деньги на такси, и уёбен зе битте, пожалуйста из отеля (спасибо, хоть деньги дали и такси вызвали).

Ну да, ёпт, подберете, на майские-то праздники, в другом своём шмателе, который аккурат к нашему приезду в майские праздники внезапно родит пустой номер.

Вспоминаю, что в Питере у меня живёт сослуживец, пишу ему (звонить, ессессно, не стал, вдруг спит). Описываю ситуэйшн. Он, хвала Богам, не спит, и с радостью принимает у себя для ночевки и поиска отеля после сна. Мешать ему не хотим, поэтому оставаться у него было неудобно.

Благодаря ему переночевали, умылись, звоню к указанному времени.

- Хэллоу, мы те самые, как там дела с номером?

- Ой, мы Вам через 10 минут перезвоним, мы ищем.

- Окей, с грустью сказал я

Но как, бл@ть, так?? Сказали, что в другом отеле всё будет гуд, а всё никак не нашли за это время? Ну ладно, подожду, чё делать...

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Полчаса спустя ни ответа, ни привета. Звоню сам.

- Ну чё там по номеру?

- Ищем

- Ага.

Кладу трубку, и звоню в контору, которая мне, собственно, и предлагала услуги по самолёту и отелю

- Здрасьте, описываю ситуёвину...

- Ой как плохо получилось, извентиляемся. Тысяча извинений, детачки маи, ребятулички

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Мы всё разрулим! Но нет, не разрулили. Через час им перезвонил: тысяча извинений, разруливаем

Пукан у меня подгорает с термоядерной реакцией. Одновременно со всеми звонками искал отели, и то заняты, то дорого. В итоге нашёл отель через приложение этих же «помощников» туризму, но бронировать не стал, а позвонил. Места есть, приезжайте!

В общем, отель хороший, близко кицентру, все чисто, аккуратно, но дороже. Ну а куда деваться. Отдохнули нормально, много где погуляли. Только дождь постоянный добивал, но и хорошая погодка нам попадалась. Но история, ведь, не об этом, да? Да!

Естественно, я потребовал возмещения суммы, уплаченной за отель, в полном объёме, в связи с неоказанием услуг отелем «Шматель», на что мне ответили - все будет пучком! Ну раз пучком, так пучком. Отдыхаем, наслаждаемся ливнями (читай путешествием)

На следующий день я решил полазить по сайтам, почитать отзывы о фирме с штаб-квартирой аж в Англии, и наткнулся на группы ВКонтакте, где люди месяцами ждут возврата

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Там есть ещё отзывы, но мне этого хватило, чтобы позвонить ещё разок и уточнить хотя бы сроки рассмотрения заявления на возврат средств, на что получил ответ, что через два дня Мне обязательно перезвонят и дадут ответ и что они очень стараются. Ну ладно, пока отдыхаем, не париться же по этому поводу все праздничные дни.

Спустя 3 дня после праздников я решил им позвонить, поскольку они мне так и не звонили уже 5 дней, хотя обещали перезвонить через 2 дня.

- Здрасти, эт снова я. Как там дела с возвратом?

- Мы работаем, мы стараемся, мы молодцы, мы все уладим, ждите

- А как так выходит, что Вы не можете разобраться с ситуацией уже неделю? Я к Вам обратился сразу же по факту, у вас нет удержания средств (логичная схема: я им отправляю деньги, они удерживают до окончания отдыха, и если всё хорошо, то переводят положенную сумму отелю, если всё плохо, возвращают мне)?

- Ну мы разбираемся с отелем, они не отвечают на звонки

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

- Хотите сказать, что все это время вы не не то что не обговаривали ситуацию с отелем, вы даже не дозвонились? Да ну нах@й.

- Помимо нас есть наш партнёр, который и подыскивает нам отели, мы сейчас с ним работаем, а партнёр не может дозвониться до отеля. Я -> Фирма, занимающаяся подбором отелей/самолетов - ещё одна фирма фиг пойми кто -> отель

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

- Ну дайте мне название фирмы-партнёра

- Конфиденциальная информация, мы не можем.

- Ну так назовите мне конкретные сроки с момента подачи заявления до возвращения средств включительно!

- Я не знаю, затрудняюсь ответить.

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

- Хорошо! Мой разговор записывается?

- Да.

- Уведомляю вас, что если в течение двух суток мне не придёт ответ с конкретными сроками возврата средств, я пишу заявление в РосПотреб(ну вы поняли). Кладу трубку

Мне перезванивают:

- Дэвид Твинпиксович, мы ответим Вам завтра, не звони в «ну вы поняли». Все будет в ажуре!

Ждём

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Не перезвонили. Ну были выходные, может они не работают. Поэтому перезвонил им в понедельник и... опять двадцать б@@ять с@ка пять еб@ть. Мы стараемся

Мест нет! Но вы держитесь Путешествия, Отель, Возврат денег, Длиннопост, Мат, Успех, Гифка

Окей, я звоню в «ну в поняли», потому что вы уже достали кормить меня «завтраками» и кладу трубку. Заявление я написал на сайте, ответа и перезвона не приходило, но через час мне перезвонили из фирмы, и сказали, что деньги придут от 3 до 7 рабочих дней.

Деньги пришли в пятницу

В общем, по итогу: я не буду кричать во всё горло «ШАРЛАТАНЫ!!!!», просто это фирма, которая подзабывает херца, и у них дофига клиентов, но ситуация неприятная. А чтобы мы делали, если бы у нас не было денег на другой отель, который в итоге вышел дороже занятого и у меня не было сослуживца, который нам помог?

Кстати, номер нам нашли в 4 часа дня, но уже поздно, мы к этому времени въехали в новый отель

Не стесняйтесь постоянно названивать им, это ваши деньги. А у них есть обязательства. И не покупайте путёвки/билеты/не бронируйте отели в ноунейм фирмах. Эта фирма довольно популярна, и та не без огрехов.

Дружище, Макс, если ты это читаешь: спасибо тебе большое! Выручил!

Спасибо за внимание

P.S. баянометр ругался только на картинки