Меняем взгляд на создание постов

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

"Сделай текст крупнее!"

"Что за ужасный фон ты выбрал?"

"На фотографиях ничего не видно"


Что общего между этими фразами? Все они уйдут в прошлое, потому что сегодня мы представляем новый конструктор создания постов! Удобный, функциональный, понятный каждому пользователю и, самое главное, позволяющий совмещать текст, фото и видео в одном посте.

ВОЗМОЖНОСТИ НОВЫХ ПОСТОВ

1. Совмещайте вместе фотографии текст и видео: 

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

2. Вставляйте ссылки на изображения или видео прямо в текст, они автоматически преобразуются:

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

3. Меняйте расположение блоков:

3.1. Схватите блок и перенесите его

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

3.2. Схватите иконку блока в правом-верхнем списке и перетащите ее в нужное место

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

4. Выделяйте текст, чтобы появилась панель форматирования.

- Ctrl + B, чтобы сделать текст жирным

- Ctrl + I для курсива

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

4. Drag & Drop: переносите изображения в пост с рабочего стола

5. Для перехода к блоку, нажмите на него в правом-верхнем списке

6. Обновленная функция предпросмотра, показывающая пост точно таким, каким он будет после добавления

7. Пост сохраняется в черновик, чтобы Вы могли продолжить написание позже


Пост может содержать не более 25 фотографий и 51 блока суммарно.

Добавление видео доступно пользователям с рейтингом более 150 баллов.


А ТАКЖЕ

8. Изображения в постах и комментариях теперь увеличиваются по клику

Меняем взгляд на создание постов Добавление, Обновление на Пикабу, Пикабу, Длиннопост, Посты на Пикабу, Пост

9. Длиннопосты сворачиваются до кнопки "Показать полностью" - теперь колесико мыши в безопасности.


Добавление поста доступно только в полной версии сайта.

Кстати, данный пост был создан в новом конструкторе, более никакой магии ;) 

Надеемся, Вам понравится! :)


Спасибо команде Пикабу за проявленный героизм! Вы - лучшие! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Одминушка, надеюсь, не осерчаешь, если тут вместе со всеми напишу.

1. А есть планы по совершенствованию конструктора постов и форматированию? Что насчет подчеркивания и зачеркивания текста, выравниванию (центрирование, правый край), размера шрифта? Ведь вы, по сути, сделав конструктор, замахнулись сделать аналог сайтов по созданию длиннопостов (pikapost и пр.). В таком полноценный редактор просто доктор прописал.

2. Пост в черновик сохраняется автоматически? Однозначно нужно автосохранение. Было бы прикольно сделать возможность мульти-сохранения черновиков. Неплохо еще комменты сохранять как черновик (желательно тоже автоматически). Все комменты вряд ли, но хотя бы один может быть, как с постом.

3. Все старые длиннопосты тоже должны сворачиваться? Посты двух дневной давности ни фига не хотят этого делать. А новые все сворачиваются.

4. По аналогии с автоматическим преобразованием ссылки на коммент в более короткую ссылку "#comment...", предлагаю сделать автопреобразование http://pikabu.ru/story/menyaem_vzglyad_na_sozdanie_postov_38... в более короткую "story/_3815560" или вроде того.

5. Кстати. Может стоит запретить ссылки в заголовке? [Первый скрин.] Выглядит это выглядит это совершенно уе.. чудовищно. А также это дико неудобно и абсолютно никому не нужно. Если запретите, все только благодарны будут, потому что сущее мучение пытаться достать их из заголовка. Предлагаю запретить сочетания "http:", "www.", ".ru", ".com" и тому подобные.

6. Если тыкнуть на большую картинку, можно хватать ее мышкой и передвигаться по ней. Многие будут добавлять посты по-старому, потому что им так удобнее и / или из-за привычки, может еще по каким-то причинам. Можно сделать инерцию движения по большой картинке - ухватил мышкой, бросил и картинка "плывёт" в нужную сторону. Эта фича, возможно, большой пользы не принесет, но была бы ламповой. Да, я уже догадываюсь, что вы скажете, но не мог не предложить)

7. Наверное еще помните предложение по комменту дня. По аналогии с ним предлагаю сделать на страницах http://pikabu.ru/commented.php и http://pikabu.ru/freshitems.php: название поста - ссылка на пост, решетка - ссылка на коммент. Как и с комментом дня, выйдет логичнее и интуитивнее. [Второй скрин.]


8. Зачем вообще нужна была промежуточная ссылка на изображение? Если нажать на изображение, осуществляется переход на ссылку с view и только оттуда можно было уже перейти к исходнику. Зачем это, почему не был сделан сразу переход к исходнику? [Последний скрин]

P. S. Спасибо команде Пикабу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Планы есть :)

2. Да, сохраняется автоматически каждую минуту

3. Нет, старые не должны
4. Можно сделать теоретически )

5. Ссылки в заголовках уже запрещены :)

6. Подумаем над этим

7. Спасибо, думаю, в этом есть смысл )

8. Это старая функция, она более неактуальна.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
3. Почему старые посты не должны сворачиваться? Почему не сделать, чтобы любой пост сворачивался, если он превышает определенный лимит? Единственное мое предположение - из-за разницы исходных кодов текущих постов и старых, но все равно не очень понимаю, почему это мешает реализации функции свертывания.

8. Да это понятно, что функция с промежуточной функцией старая, но зачем она была нужна?

9. Еще вопрос появился. Зачем нужны подписи типа "cs5.pikabu.ru" ? Может они тоже больше не нужны? И были ли нужны вообще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

3. Мы решили, что когда пользователи добавляли эти посты, они не могли увидеть, как посты выглядели бы в свернутом виде и рассчитывали на то, что посты будут отображаться целиком. Поэтому не стали их сворачивать.


8., 9. Раньше на Пикабу были только ссылки, справа от заголовка отображается домен ссылки. Больше данная функция неактуальна )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

8-9. Вот теперь вижу, что домен ссылок рядом с заголовком убрали) Правда вы так и не сказали, зачем это было нужно было :)

10. Одно из самых очевидных предложений для профиля (которое почему-то раньше не приходило в голову) - отображать этот блок (скрин - номера страниц, "назад", "вперед") и сверху, и снизу, каждый раз мотать вниз приходится. Это задача минимум. Можно добавить текстовый блок для ввода номера вручную (знаю, что можно через адресную строку, но все же, в рамках дружелюбного интерфейса).

11. В настройках есть опция "количество постов на страницу" и слайдер для выбора. Я когда увидел в первый раз, подумал, что будет отображаться на странице профиля столько постов, сколько я выбрал. Т. е. у меня стоит 40 постов на странице - я думал, если зайти в http://pikabu.ru/profile/admin, то будет отображаться 40 постов, а чтобы увидеть остальные надо листать. Вроде удобная штука.

Всё, думаю, это было последнее, надеюсь, не сильно вас утомил, надеюсь не страшно, что не на почту.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

8-9 - это устаревший функционал, использовался, когда на Пикабу добавляли ссылки вместо картинок :)


10. Подумаем над этим. Поле ввода номера страницы, возможно, реализуем, но не обещаю )


11. Действительно, на странице профиля количество постов фиксированное. Постараемся поправить в будущем, пока это совсем не приоритетная задача :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
8-9. Вот теперь дошло))


Простите, еще немножко - и я заткнусь))

1. Вы говорили, что есть планы по расширению конструктора постов - может быть, наряду с остальными функциями (выравнивание, форматирование и т. п.) рассмотрите возможность добавления спойлеров?

12. Есть ограничение на количество людей, на которых я могу быть подписан?

12.1. Не знаю, баг или нет, если есть ограничение, может как-то связано с этим. В последние пару дней количество моих подписок превысило 500 (да, я маньяк!) и я вижу зеленую кнопку "Подписаться", хотя точно помню, что подписывался на человека. Но вроде посты в ленте все равно отображаются. Может быть это вообще связано с браузером (кэш, куки?) - забыл проверить, видно ли это в Хроме. Боюсь, как бы новые подписки не стали взаимоисключать старые.

12.2. Ограничение на количество показываемых заметок = 300, а есть ограничение количества хранимых заметок?

13. Предположим, человек занимается рукоделием, выкладывает свои работы на Пикабу. В каком случае ссылка от автора считается рекламой? Я часто вижу, когда человека просят дать контакты, он дает ссылку на себя, а потом кто-нибудь зовет модератора с возгласами о нарушении правил (реклама, либо ссылка ВК). И ссылку в таких случаях довольно часто удаляют. А если оставляет почту, то не видел никогда, чтоб ее удаляли. Поэтому хочется внести ясность.


Все, теперь точно всё) Есть еще список вопросов, но уже в саппорт пойду, не хочу вас грузить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пока не уверен :)

12. К сожалению, не могу точно ответить на эти вопросы. Но ограничения есть для любого действия на сайте.

13. Контент должен быть уникальным и авторским. Он должен содержать материал, который будет интересен пользователям. Если рукоделие - то как создавался полученный предмет. Можно указать авторство и ссылку на страницу автора.
Но если пост выложен с целью продажи товара, если в посте содержится только предмет и ничего более, а так же указана ссылка на страницу/группу для продажи товара, то ссылка или пост могут быть удалены как рекламные.

Автор поста оценил этот комментарий
* ...В таком случае полноценный редактор просто доктор прописал...


К причинам, по которым люди будут использовать старый способ создания длиннопостов. Старые привычки и личные предпочтения - это не просто каприз: в картинке-длиннопосте в любом случае намного более широкие возможности оформления - цветной фон, переходы между картинками, подбор шрифта (особенно в фш), форматирование и куча других плюшек.

Да, можно порезать пост на куски и сделать куски с цветным оформлением, но это лишние действия. Кому захочется выполнять лишние действия, если можно просто выложить пост картинкой, как раньше?

Этот факт широкого простора для оформления постов также оттянет на себя очень большую часть пользователей. Надеюсь, я достаточно ясно описал причины, почему длиннопосты-картинки останутся, и вы представляете перспективы. В свете всего сказанного, следует учитывать то, что длиннопосты-картинки останутся, при предложениях юзверей. В частности, моё предложение с "инерцией" движения по большой картинке (п. 6) выглядет не таким уж и бесполезным. И одно из предложений здесь в комментах - картинка увеличивается именно в том месте, куда тыкнул пользователь (что особенно актуально для длиннопостов).


Так что вы поспешили, убрав ссылку "сделать длиннопост" из подвала и думая, что народ так просто перейдет на новый редактор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку