Меня разбудил Ломоносов

Вот правда! Снится мне сон, так как сны обычно помню не очень, заранее извиняюсь за некоторые пробелы. И смотрится этот сон вроде как историческая восстановленная документалка. Вроде бы как начало-середина XIX века, но почему-то упоминается "Вечный мир", заключенный между Речь Посполитой и Царством Российским, вроде как, в конце XVII века. Причем хорошо и красиво расписаны какие-то там причины, предпосылки, и т.д. и т.п., но не это меня смутило! И даже не тот факт, что у этого договора внезапно появилась третья и четвертая стороны, а именно ВКЛ (которое и образовало Речь Посполитую объеденившись с Королевством Польским) и Беларусь (до появления названия которой было еще пару веков с гаком). За несоответсвие исторического костюма и вовсе молчу, но этим многие фильмы грешат, потому видать и смиренно игнорирую.

Меня прямо таки в кровати подбросило, когда диктор ровным голосом сообщил, что со стороны Российской империи (тоже откуда взялась, если царство) договор должен был быть подписанным М.В. Ломоносовым, но именно в этот день... Что именно там "но" я уже не узнал. Именно Ломоносов для меня послужил той самой соломинкой, что преломила хребет сонному верблюду. Пофиг, что договор подписывается между представителями стран, которые уже/ещё не существуют, пофиг, что он подписывается не в то время, но внезапный Ломоносов?! Не-не-не!