Меня чуть не "уволили", когда я полтора месяца назад подала заявление об уходе, взамен понизили менеджера в должности

Пост является переводом публикации Реддит сообщества «I Don't Work Here Lady»:

Во время учебы в колледже я работала распорядительницей в большом сетевом ресторане с огромным количеством персонала. Мое рабочее место находилось в тренировочном центре для менеджмента в нашем регионе, через который проходило большое количество менеджеров, ранее бывших официантами или барменами в других филиалах и не имевших никакого опыта управления. Мне никогда не нравилось там работать, так как многие новоиспеченные менеджеры «почувствовали силушку богатырскую» (так часто бывает с подобными должностями), поэтому вытерпев год жалоб на проблемы полностью вне моего контроля, я нашла новую работу и подала заявление на увольнение. Я отдала его лично в руки генеральному менеджеру, поблагодарила ее за все и рассталась с заведением на хорошей ноте.

Две недели спустя я получила уведомление, что мне утвердили рабочий график на следующую неделю. Я позвонила в ресторан и напомнила дежурному менеджеру, что я уволилась и им нужно поставить в график кого-то другого. Передо мной извинились и на этом, вроде бы, все. Но прошло еще две недели и ситуация повторилась. Я снова позвонила туда, снова напомнила об увольнении и снова получила извинения. Но перед тем как повесить трубку, я сказала что-то вроде: «Сделайте себе где-нибудь заметку, потому что на следующей неделе я улетаю из страны, и если это снова случится – отзвониться я не смогу». Они согласились, и на этом опять, вроде бы, все.

Вот тут начинается накал страстей. Во время моего отдыха в Испании я получаю кучу злобных сообщений от нового менеджера ресторана, который напоминает мне, что я опаздываю на пять минут и если еще через пять я не появлюсь, то на меня составят жалобу. Я отвечаю: «Извини, я понимаю, что ты новенькая, но я подала заявление об увольнении больше месяца назад и я не понимаю, почему меня до сих пор вписывают в график». Та отвечает мне, что даже если и так, прогуливать назначенные мне смены все равно неприемлемо и если я не приду – пойдут жалобы и моя репутация в ресторане будет запятнана. В ответ я объяснила, что сейчас за границей, и, хотя мне жаль, что так вышло, я не их сотрудник и ничего не буду делать. После этого я получаю цепочку из пятнадцати сообщений одно за другим. И они были самыми жесткими из всех, что мне когда-либо посылали. Меня называли непрофессиональной, зажравшейся мажоркой – имейте в виду, что я никогда не работала с этой женщиной, ее взяли на работу после моего ухода – лгуньей, лентяйкой, обвиняли в том, что я никого не предупредила об уходе, и что мне должно быть стыдно за то, что я сотворила с рестораном (Примечание переводчика: последнее –  не ошибка перевода и не мое «я переводчик, я так вижу». Так и написано). Я, конечно же, наделала скриншотов всего этого, и отослала их другому знакомому менеджеру. Позже я услышала по сарафанному радио, что ту тетеньку понизили обратно к ее прежней должности и услали в другой филиал. Что ни делается – все к лучшему.

Дополнение: Я запо́стила историю довольно давно, но многие все еще просят меня выложить скриншоты сообщений. К сожалению это произошло достаточно давно, и их у меня больше нет. Простите, что разочаровываю! Я копалась в своих старых телефонах, но ничего не нашла. Если бы знала, что этот сабреддит вообще появится – точно бы их где-то сохранила.