5155

Мелочь пузатая

Мелочь пузатая Море, Рыбак, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Внимательно посмотрите на эту фотографию. Обратите внимание на внешнюю несуразность.

Это не фотошоп. Это реально работающее рыбодобывающее судно.

Всегда меня рыбаки восхищали.

Как они на своих скорлупках в море ходят.

В первый раз на рыбацкий сейнер типа РС я попал... лет в 12. Папа кореша работал на этом сейнере, вот этот папа и организовал нам экскурсию. Ну, да, тогда я масштабов не осозновал и не понимал, поэтому и был восторг - ого-го, какой большой.

Потом вырос, кой-чего повидал, и теперь уже при виде "рысака", сейнера типа РС, совсем другое - ого-го, какой маленький. Да как же они, едрён-батон, на нём в море то по полгода выхаживают?

А вот поди ж ты, и выхаживают, и живут, и работают. И некоторые всё жизнь свою на таких пароходиках оставили, и переходить на большие не хотели.

Есть, конечно, рыбацкие суда и большие. И не просто большие, а очень большие. Уровень комфорта и технической оснащённости получше, чем на маленьких. С фабриками на борту, которые гонят уже готовый продукт прямо в море. Обратите внимание на банки рыбных консервов, на некоторых так и написано на этикетке - сделано в море.

Но маленьких пароходиков всё равно больше.

Прибрежный лов, далеко ходить не надо.

Штурманам знаком этот кошмар, когда рано поутру, или под вечер из порта вырывается армада мелких рыбачков и несётся в районы лова. А уж когда что-то сезонное пошло, там вообще, что-то несусветное начинается. Прут по всем курсам, лезут под самый нос на пересечку...

В каждой стране есть свои традиции кораблестроения. Особенно ярко эти традиции проявляются в строительстве рыбацких судов. Под свои особенности рыбалки, под свою рыбу. Если суда дальнего или океанического лова ещё похожи друг на друга , то прибрежный лов совсем другая песня.

Очень отличаются рыбаки японской постройки и, например, скандинавы. Пусть даже и самой современной постройки. Разная рыба, разные способы добычи.

А вот по размерам могут быть схожи.

Попался мне на глаза вот такой рыбачок, норвежской постройки.

Мелочь пузатая Море, Рыбак, Работа, Длиннопост, Фотография, Корабль, Рыболовное судно

Зовут его T.A. SENIOR, а вот эти буковки и цифирки на борту - F-50-H - это, грубо говоря, номер лицензии на вылов рыбы. Глянул патруль на эти цифирки и буковки, и сразу им стало понятно, где и кто выдал лицензию. И кому. И, что за пароходик.

Заинтересовал меня этот пароходик, совсем игрушечный же.

Полез искать по нему инфу.

Ну, да... 15 метров в длину, 8 метров ширину.

Но осадка - без малого 5 метров.

На такие соотношения длина-ширина, осадка - 5 метров.

Однако.

Представили масштаб?

Но самое интересное впереди.

Как он там ловит рыбу, какими сетями, этого я не особо понял, всё таки специфика другая.

Зато понял как он рыбу из кошелька достаёт.

Трубу на борту видите? С раструбом? Высасывает он, паразит, рыбу из кошелька.

Ну, дык вот... этот же пароходик может делать и готовый продукт на борту.

Неет, не консерву, а филе из трески.

А может и живьём рыбу доставлять на берег.

Проектировщики исхитрились, и воткнули на пароход танк объёмом в 120 кубов для живой рыбы.

Пароход на стадии строительства.

И подрульку втулили.

Экипаж этого чуда - 6 человек.

Как живут? Можно глянуть, что уж.

Европодход к комфорту жилых зон мне всегда нравился.

Решения у них поуютнее, чем у азиатских корабелов.

Но...впрочем, что заказал, то и построили. Любой каприз за ваши деньги(с). Будет заказана отделка кают чёрным деревом, будет за это уплочено - получайте каюты с отделкой.

Нет заказа? Что ж, эконом класс на выходе.

И постирушки устроить можно. Вода есть в избытке.

Осмелюсь заметить, не все так на берегу живут.

Что там с самым маниящим местом на судне, с мостиком?

Да тоже неплохо.

Не очень манящее место на судне - машина. Преисподняя. Царство Аида. Приют маслопузых.

Главный - Yanmar 6AYM

Запас бункера - 20 тонн, весьма экономичный пароход получился.

Вспомогательные Nogva Motorfabrikk AS.

Энергии берёт прилично

Впрочем, даже предусмотрено место под мелкий ремонт.

Ну, и фабрика. Тут вот и гонят филей тресковый.

И всё, едрёна мать, автоматизировано.

А так посмотреть... лилипут какой то.

Мне нужна треска(с)...хыыыы....

Вообще, как покопался, то обнаружил, что норвеги просто обожают такие малипусенькие пароходики. Вот с чем это связано, не обнаружил. (Подсказали - что-то с налогами связано, вроде).

А маленьких там... очень много.

Хотя маленьких пароходиков в тех районах у всех хватает. И у датчан, и у немцев, у всех.

Вот ещё один маленький норвег. Этот не рыбак, это перевозчик рыбы из районов промысла.

Кто желает, может сходить на сайт проектировщиков, посмотреть, что они там ещё удумали -

http://seacon.no/

Для тех, кто работает на рыбаках, думаю, будет интересно.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 76 дней назад
+736
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+198

С прибытием, Боня)

раскрыть ветку 9
+46
Это он от бабушки уже. Видишь, в свитере?
раскрыть ветку 1
+10
Бонифаций, пожалуйста!)
-83
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+74
Мультик "Казаки"
раскрыть ветку 1
+17

Олдскулы свело)

+107
раскрыть ветку 8
+82
+2

Вот же пёс сутулый.

+6
О, Максим, а ты чего тут идёшь?
раскрыть ветку 5
+8
Татара татара татара та та та
+1

"Ковбои ледяных вод" советую посмотреть кого заинтересовало

0
О, Варламов
0
Я тоже сразу пароход Бонифация вспомнил😁
+930

Могу рассказать, почему они такие) во-первых, существует такой термин, как валовая вместимость. Она отражает как бы объем всего парохода (там коэффициенты и все дела). Существуют некоторые градации. Например, на судах валовой вместимостью до 500 можно делать один выход из румпельного. А если больше, то будьте добры два. И чем меньше судно (по ВВ), тем больше поблажек. Это такие правила. Во-вторых, есть термин длина. Это не просто взять и померить рулеткой от сих до сих) Это значит взять наименьшую теоретическую высоту борта, помножить на одно-другое, это высоту отложить определенным образом и бла-бла-бла, и на этой высоте уже мерить длину. Вот об этой странной теоретической величине речь. Так вот. Подобная обрубленная корма даёт небольшой плацдарм для творчества, чтобы длина была, например, 23,99. Суда меньше 24 метров обсчитываются по-другому. И да, дело в налогах и пошлинах.

Вот так)

Инженер-конструктор 1 категории, проектирую суда рыбопромыслового флота)

раскрыть ветку 67
+489
Вот почему сила Пикабу - это могучая сила. Даже в тему самой узкой направленности заходит пикабушник, который, как минимум "в теме" и раскладывает всё по полкам, даже тем, кому вообще непонятно.
раскрыть ветку 16
+136
А ещё разрешение для судов прибрежного рыболовства, если грубо то - чем больше судно, тем дальше от берега оно должно осуществлять промысел.
+70
И как минимум один пикабушник, который это говорит, одни и те же слова)
ещё комментарии
+52

Так! Где этот пикабушник ответственный за пенсионную реформу?? ))

раскрыть ветку 2
0
А вы в чем хороши?
раскрыть ветку 7
-10
Что за дрочка на "уникальность" Пикабу? На всех популярных развлекательных ресурсах такое же происходит.
ещё комментарий
+79

Вот как. понятно.

Но если исходить из того, как они его заглубили, и по неровному размеру длины, дело больше в налоги упирается.

Как у контейнеровозов. Длина не более 400 м. Будет больше, хоть на полметра  - причальный сбор будет больше.

раскрыть ветку 12
+17
400 метров??? Вы откуда эту цифру взяли?????? Да один из самых больших в мире меньше 400...
раскрыть ветку 3
+14

Это называется "наливник", ну по крайней мере при совке их так называли. Они конечно больше были, но принцип такой же рыбу засасывали и отдавали насосами вместе с морской водой. Сейчас уже не осталось их, порезали все. По крайней мере в Мурманске.

раскрыть ветку 7
+24
Пенсионный фонд таким же образом формулы вычисляет
+3
@shiplover45, привет. с тобой можно как то связаться?) пару вопросов небольших про специальность)
раскрыть ветку 1
+3

инстаграм такой же, как ник

+6

а как с мореходностью у такой конструкции? не потонет?

раскрыть ветку 7
+46

не потонет. у таких судов очень щепетильно рассчитывается остойчивость. всё оборудование для рыбалки очень тяжелое, поэтому этому уделяется большое внимание и проверяется по нескольким критериям. плюс мы даём еще запас остойчивости. это когда не тик в тик не перевернется, а еще поправку на непредвиденные обстоятельства)

раскрыть ветку 1
+35

Норвеги изрядные корабелы, и просчитано там всё. Так, что можно смело в море.

раскрыть ветку 1
+2

Не потонет. А вот с маневренностью у него проблемы. Не зря же при такой длине подрульку воткнули.

раскрыть ветку 2
+1
Ну так и какого хрена не пилишь пост, инженер?)
+1
Извините, но в тексте дважды отмечается, что осадка под воду 5 метров с восклицательным знаком. Это очень много? О чем это говорит и чем достигается? Спасибо
раскрыть ветку 1
+6

Для судна с такими размерами, это очень много. То, есть не в длину или ширину судно росло, а ввысь.

+1
Что значит делать выход из румпельного?)
раскрыть ветку 1
+4

Румпельное - это помещение, где находится рулевая машина.

По правилам, вход в него должен иметь герметично закрывающуюся дверь.

Как и входы в румпельное, один или несколько.

0

Большое спасибо!

0
А почему тогда на первых фото нос обрубленный, а на последнем уже нет?
0
А я думал, что чем короче судно, тем длиннее писюн капитана...
раскрыть ветку 1
+12

Чем длиннее судно, тем длиннее ведомость по зарплате.

-10
Вы наверное из России уехали да?
раскрыть ветку 4
+23

нет) почему? живу и работаю в санкт-петербурге

раскрыть ветку 3
-31

Ты будешь меня консультировать по непонятным вопросам! Яснопонятно тебе?

раскрыть ветку 11
+5
Каким образом эта мысль вообще у тебя родилась?
ещё комментарии
ещё комментарии
+107
А мне этого напомнил (:
раскрыть ветку 3
+8

нашёлся таки

раскрыть ветку 1
+3
неделю искал!
+1

Жил-да был маленький катерок, который смог

+71

Сразу мультик "На задней парте" вспомнился )

+48
раскрыть ветку 5
+46
Судя по судну из поста, у этой посудинки осадка метров 50 должна быть 😁
раскрыть ветку 4
+25

Это субмарина. Надводная часть.

раскрыть ветку 1
+5

Это вы ещё супертанкеры из Гренобля не видели)

раскрыть ветку 1
+118
раскрыть ветку 3
+7

Это зайцебака египетская.

+10

Точно, оно самое)

-6
Макс иди на...
ещё комментарий
+58

Буй с моторчиком млин = )

раскрыть ветку 7
+35

И с двумя подрульками.

раскрыть ветку 6
+1
Почему пароход? Разве не теплоход?
раскрыть ветку 5
+17

Смешная и задорная лоханка. Мне бы такую, по озеру ходить.

раскрыть ветку 11
+35

Глубины-то на озере хватит? У этой бандуры пять метров вниз ещё.

раскрыть ветку 9
+21

По  Байкалу.

раскрыть ветку 8
+2

Не советую, скорость хода у неё должно быть отвратительна с такой-то гидродинамикой.

+40
А кубрики раз в 20 лучше, чем на нашей беломорке.. Эх, хорошее время было.. на речном пароходе северные моря бороздить)))
раскрыть ветку 6
+11

О, так сколько ей лет?

А мне нравились каюты на старых судах. Уютные были какие-то.

раскрыть ветку 2
+13
Не помню, я лет 10 назад на нем ходил, в то время он уже был далеко не новый. Предположу, что годов 70х. Усиленный для морей.
раскрыть ветку 1
+3

Кубрики по заказу компании.

раскрыть ветку 1
+18

По заказу, это да. Но всёё равно, подход европейцев совсем другой к жилой зоне.

+1

Работал на бывшей 12й беломорке, ныне "Фиорд". Ностальгия взяла, эх

+21
раскрыть ветку 4
+4

надо было из сайги делать, был бы болтер ирл

раскрыть ветку 1
+1

Обрез с магазином? :D

+2

В штатах такое продаётся на гражданском рынке. По документам это пистолет. Гуглится по запросу "AK pistol".

раскрыть ветку 1
0

Это одна из поделок пакистанских оружейников, на пикабе пост был

+18

Познавательно, спасибо!

раскрыть ветку 10
+138

никто не заметил "мне нужна треска",но я же знаю правила):

Исландия против всех, история тресковых войн

Действующие лица:

Британская империя — население около 51 миллиона человек, ядерное государство.

Исландия — население около 300 тысяч человек, армия отсутствует.

НАТО — альянс, в котором состоят и Британия, и Исландия.

Другие страны — СССР, ФРГ, США и прочие.

Акт первый. 1958 год.

Исландия. Мне нужна треска.

Другие страны. У тебя есть 4 мили вокруг твоего, хм, островка, вот и лови себе там.

Исландия: Мне нужно больше трески.

(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежит вся морская территория на 12 миль вокруг острова*)

Другие страны (хором). Ни хрена себе!

Исландия (нежно). Треска, трескулечка, трескушечка моя...

Британия. Слышь, ты...

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Слышь, вы. Я как ловила у тебя рыбу, так и буду ловить. Намёк понятен?

Исландия. Уебу.

Британия (в шоке): Что?!

Исландия: У-е-бу.

Британия: У меня ядерное оружие.

Исландия. Ты в меня не попадёшь.

Британия. У меня флот.

Исландия. Скоро ты будешь вспоминать, как приятно было говорить о своём флоте в настоящем времени.

Британия. У тебя населения меньше, чем у меня матросов на флоте!

Исландия. Ничего. Треска станет жирнее на английском мясе.

Британия. Ах ты...

(*Британские рыбаки продолжают ловить треску в водах Исландии*)

Исландия (задумчиво). Уебу.

(*Исландская береговая охрана окружает британские корабли и обрезает им тралы*)

Британия (поперхнувшись чаем с молоком). Да вы охуели!..

Исландия (довольным голосом). О, наконец-то Британия говорит с Исландией на "вы".

Британия. Мне нужна треска!

Исландия. Нет. Треска нужна Исландии и Советскому Союзу. Эй, Союз, хочешь немного рыбки?

СССР (издалека). Рыбка? Союз хочет рыбки!

Британия. Блядь...

(*Британия выводит своих рыбаков и признаёт права Исландии на 12-мильную зону*)

Акт второй. 1972 год.

Британия. Опять?!

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(*Исландия заявляет, что теперь её исключительные права распространяются на 50 миль вокруг острова*)

Другие страны (хором). Да ты охуела!

Исландия (поправляет). Вы.

Британия. Ты меня достала, мелкая паскуда.

Германия. И меня. Мне, может, тоже треска нужна!

(*Британия и Германия продолжают ловить рыбу в водах Исландии, приставив к рыбакам фрегаты военно-морского флота*)

Исландия (задумчиво). Уебу. Обеих.

(*Исландская береговая охрана пытается обрезать тралы у английских рыбаков, но нарывается на предупредительный огонь военного флота*)

Исландия (меланхолично). Не я уебу — так другие уебут... (поднимает трубку) Алло, США? Исландия беспокоит. Нет, не Ирландия, а Исландия. Нет, это разные страны. Уебу. Что? Нет, это пока не вам. У нас тут ваша военная база была, помните? В смысле — "до сих пор стоит"? Сейчас уберем, раз стоит. А то нас тут обижают, а от вашей базы никакого толку. Мы другую базу поставим, красную. С медведем и кнопкой. И русскими. Что значит "не надо"? А, "решите вопрос"? Ну хорошо, решайте побыстрее. Чао. (вешает трубку)

СССР. Меня кто-то звал?

Исландия. Нет, тебе послышалось.

СССР. А треска ещё есть?

Исландия. Нет. Она утонула.

СССР. Жаль.

США. Эй, вы там, которые в исландских водах!

Британия и Германия (хором). Что?

США. Идите оттуда нахуй, пожалуйста.

Британия. Но треска...

США. От трески изжога.

Британия (обречённо). Блядь...

(*Британия и Германия покидают исландские воды*)

Исландия. Уебу в следующий раз.

Акт третий. 1975 год.

Британия и Германия (оглянувшись, тихим шёпотом). Пошла нахуй.

Исландия. Мне. Нужна. Треска.

(*Исландия заявляет, что теперь ей принадлежат воды на 200 миль вокруг острова*)

Другие страны. Исландия, да ты... то есть вы...

Исландия (перебивает). Уебу.

Германия (меланхолично). Уебёт.

Британия. Смотрите и учитесь, сосунки.

(*Британия снова вводит военный флот для защиты рыбаков в исландских водах*)

Исландия (задумчиво). У меня семь кораблей. У Британии около сотни. (потирая руки) Это будет великая победа, достойная наших предков-викингов!

Германия (шёпотом). Исландия ёбнулась, звоните психиатрам.

Исландия. Выпускайте береговую охрану!

(*из бухты с трудом выходит старый фрегат "Тор", перегораживает

дорогу сразу трём английским военным кораблям и вступает с ними в бой*)

Другие страны (хором). Исландия ёбнулась!

Исландия (с дьявольским хохотом). Нас ожидают чертоги Вальхаллы, где мы будем вечно пировать с Праотцом Одином за длинным столом!..

Другие страны (шёпотом). Пиздец.

(*исландские и английские корабли гоняются друг за другом по морю, устраивая перестрелки*)

США. Блядь. Вы, оба...

Исландия (не слушая). Сражайтесь, английские крысы! Ваше место - в сером Нифльхейме, под пятой великой Хель! Узрите же знамя ворона! С нами Тор!

США (в панике). Вы же оба члены НАТО!

Исландия (не оборачиваясь). Уже нет.

США (впадая в хтонический ужас). Как это нет?!

Исландия. Мы не будем сражаться плечом к плечу с трусливыми английскими крысами.

Мы выходим из НАТО.

Другие страны (хором). Охуеть!..

США (бледнея). Но ведь у вас единственная база НАТО в северных морях!

СССР (подкрадываясь). А вот с этого места поподробнее...

США. Блядь! Британия! Можно тебя на два слова?

Британия (нехотя). Ну что ещё?!

США. Свали оттуда!

Британия. Это вопрос принципа!

США. Уебу!

Исландия. США, отвали, это я её первая заметила!

США. Да ты охуела!

Исландия (помахивая треской). А знаете, медведи очень любят сырую рыбу. Исторический факт.

СССР. Ры-ы-ы-ыба-а-а-а...

США. Блядь! Британия!

Британия (разочарованно). Да что ж за хуйня...

(*Британия отзывает свои корабли и вслед за всеми странами Европы признаёт право Исландии на 200-мильную зону вокруг острова*)

Исландия (грустно). Великий Один остался без жертвоприношения... И веселье так быстро закончилось… (оглядываясь по сторонам и замечая вулкан Эйяфьядлайёкюдль) Хотя всё ещё можно поправить!

Все страны мира (хором). Блядь...

Занавес.

раскрыть ветку 6
+39

Возможно это был "баян", но, Госпади, спасибо тебе за этого человека, что подарил несколько минут радости =)

раскрыть ветку 2
+19
Перечитал с удовольствием.
+6

Огонь! Вот если бы так историю в школах подавали!

раскрыть ветку 1
+9
И очень интересно
+10

Пожалста)

+1
Не больше.
+16

Проблемы парковки в узких фьордах?

раскрыть ветку 6
+8

В очень узких :) где гандолы проплывают с байдарками

раскрыть ветку 5
+47

На узких парковках вообще постоянно всякие гондолы проезду мешают :)

раскрыть ветку 4
+7

Зато удобно парковаться)

раскрыть ветку 2
+4

Ну, так...)

+2
И пробок нет
+21

-)

раскрыть ветку 1
+8

Рассел Кроу

+11
У меня в квартире ремонт хуже чем отделка этого судна ...
раскрыть ветку 3
+13

Для кого то этот пароходик тоже дом.

раскрыть ветку 2
0

Как всего 6 человек экипажа справляется со всей работой на судне?

раскрыть ветку 1
+14

блджад. рыбу-то куда7 если вычесть 120 кубов бочки под живность танки с горючим машинное отделение чистилище каюты лебёдки и холодильные насосы то места же останется только под капитанский бар. нипанятна. схемку бы - как они так измерения скрутили. или там карлики работают

раскрыть ветку 6
+12

Просто она внутри больше чем снаружи.

раскрыть ветку 4
+4
0
Водка внутри, бутылка снаружи. Курицын.жпг
0
Пятое измерение.
-2

спасибо кэп. а схемка-то есть7 что как куда

+6

Схемы не нашёл. Не могу ничего внятно сказать.

+7
Фото сделаны на широкоугольный объектив, думаю в реальности всё не так радужно и внутри сейнера очень тесно.
раскрыть ветку 1
+2

Для шести человек - нормально.

+5
+5
Смачный пост получился. Море видел всего один раз, но очень понравилась твоя статья. Расскажи, что значит быть рыбака на судне, или техника.
раскрыть ветку 3
+4

Я на торговом флоте работал. Про рыбаков не могу рассказать, только они сами.

раскрыть ветку 2
0
Всегда манили корабли. Какие есть вакансии для совершенно не сведующего в этой теме человека? Или с чего можно начать? Ж 27
раскрыть ветку 1
+2
Бляяяя дайте мне такой вместо трешки
+2

да просто рядом еще где то половинка плавает

+2
+3
Сын маминой подруги и ты(картинку спёр с поста да)
раскрыть ветку 1
+1

Ога, да)

+3

Крутецкий корабль.

раскрыть ветку 13
-1

Судно. Хотя в повседневной речи понятия «судно и корабль» употребляются как синонимы, в соответствии с морской терминологией кораблями являются только военные плавсредства, гражданские же плавсредства следует называть судами.(с)

раскрыть ветку 12
+8

Парусники тоже относятся к кораблям.

раскрыть ветку 11
+3
А почему так чисто? У меня в голове не укладываются чистые инструменты, аккуратно висящие на своих местах. Автор, подвох в чем? Там еще не ступала нога человека?
раскрыть ветку 4
+11

Должно быть всё свалено и в грязной ветоши?

Поработал - убери, инструмент под ветошь и на место развесь.

Вопрос в другом - они, что, думаете, там сами ремонтом занимаются? Нет. Есть сервисёры, вот они пускай и работают. А инструмент так, на всякий случай.

раскрыть ветку 2
0

А во время штормов, эти инструменты не летают по всему помещению? Или они сверхнадёжно закреплены?!

раскрыть ветку 1
+8

Фотки нового судна, да и пока гарантийный срок не вышел, то в мо делать нечего.

+3

Страшненькие они конечно.

раскрыть ветку 1
+5

Стерпится- слюбится.

+2

морской Смарт:)

+2

Думаю, проектировщик один и тот же :)

раскрыть ветку 1
0

Ну, а что? Нормально...

+1

Прикольная малышня. Ну да норги-то толк в рыбалке знают. И умудряются делать это в весьма комфортных условиях. Хотя люди специфические, надо сказать.

Нашим до ихов еще далеко, к сожалению. Я-то по работе находился на разных судах: на маленьких катерках (правда, норвежской постройки), на "мартыны" захаживал, СРТМК, тип "Калгалакша", ПСТ, "Омуль".... в общем, всяко-разно. Работать и работать еще нам до того, чтоб и работать, и жить комфортно было.

Справедливости ради - довелось поработать на краболове - американском трубовозе переделанном, - адище адовое. Там вообще все для работы,а для жизни - у хоббитов норы больше.

+1

Вы меня конечно извините, но вы сами не зная специфики вида промысла данного судна, расписываете какой - то кошельковый невод, какую то трубу, которая что то всасывает. Я конечно могу ошибаться, но по моему это типичный для Норвегии ярусник. И ничего он ни у кого не всасывает. Если присмотреться, труба это просто направляющая для орудий лова. А так, да прикольный пароход конечно.

раскрыть ветку 3
+3

Даже так?

Вы думаете, что я по клаве пальцами просто так шлёпаю? За ради сенсации?

Ну, так вот оно, про оборудование - TA Senior is being fitted out for purse seining and seine netting and has a package of winches and other deck equipment from Lofoten Hydraulikk.

А вот по этой ссылке можно посмотреть видео - КАК он ловит треску.

https://www.facebook.com/stadyard/videos/stadyard-as-bygg-nr...

раскрыть ветку 2
+2

Спасибо за видео, действительно похоже на кошелек. Просто на ваших фото шланг для забора рыбы, отсутствует, видимо отсоеденен за не надобностью, на переходе. А та труба на которую вы указываете, на борту, служит для не для всасывания рыбы, а для формирования сетей в жгут для более компактной укладки на сетной барабан. Этот ваш комментарий меня и смутил. Прошу прощения, если чем то вас задел.

раскрыть ветку 1
+1
На корабле, на котором я служил была машина реально ад, если бы мехи попали в машину из поста, мне кажется, они бы посчитали её раем
раскрыть ветку 1
+2

Хы, вполне.

Я, когда бывал на сборах, выползал из машины с квадратными глазами.

+1

Думаю, причины такой постройки очевидны. У такого маленького судна с большой осадкой маневренность уровня бог, а на качку он смотрит как на говно и даёт минимальный крен даже при сильном боковом ветре.

раскрыть ветку 1
+1

Про вертлявость и маневренность соглашусь. Как и с качкой, особенно бортовой. В своё время насмотрелся на наших, которых валяет... при осадке в 2 метра.

+1
«Чижик« из мультфильма «Чунга-чанга»)
раскрыть ветку 1
0

один маленький, но очень сильный кораблик )

+1

Флагман флота Казалупии Тяжелый Крейсер "Хорёк Скрипучий"

+1

Охуеть интерьеры у него) такой маленький, а внутри прямо очень симпатично.

раскрыть ветку 1
+2

Да, неплохо.

Бедненько, но чистенько...)

+1
Смарт))))
+1

Ебать внутри красота. Больше на круизный лайнер похоже, чем на рыбацкое судно.

раскрыть ветку 1
+1

Извращенцы.

+1

Вода в избытке...но она же соленая?

раскрыть ветку 1
+3

На этом судне мощный опреснитель.

0

Простите, что не в тему. Кто подскажет, что это за тип?

https://www.facebook.com/gabriel.offshore/videos/23400234762...

раскрыть ветку 2
0
OFFSHORE SUPPORT VESSELS (OSVs)

Судно снабжения и поддержки. Обычно используют в оффшорах на промысле нефти и газа.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Мой батя на большом корабле с фабрикой консервной плавал. Траулер вроде назывался, или тралер. Я тогда еще офигел, что на корабле целая фабрика есть. А тут катер какой-то с фабрикой, я офигел еще раз.
раскрыть ветку 1
0

Траулер,да.

0

"Я ШВАРТУЮСЬ, КАК... "

0

А он при резком торможении не перекувыркнется через "голову"?

раскрыть ветку 1
0

Пароходики резко тормозить не умеют.

0
То чувство, когда карабельные условия жизни лучше чем твоя квартира....
0
Хочу такой, два заверните.
0
теперь эта мелодия из головы не выходит...
0
Убийцы рыб
0
Так вот он какой - однотрубник.
0
Просто ребята на рыбалку ездят с комфортом. Большое удовольствие - тратить деньги на удовольствия
0

как-то верхняя стиралка ненадежно стоит. моя по кухне ездит будь здоров

раскрыть ветку 3
+3

Прачка для экипажа на моём судне. Ничего никуда не ездит.

И, да... если надо, я их в четыре яруса закреплю.Проблем то...

+2

(занудно) верхняя - это сушилка

0

Нижняя стиралка, верхняя сушильная. У некоторых производителей предусмотрены крепления для такой установки.

0

Он с DP?  Не увидел кормового подруливающего... Или там азимутальный привод?

раскрыть ветку 2
+1

Нет, не азипод.

Я тоже не увидел, но обозначение на корме есть.

Про ДП... не удивлюсь, если есть.

раскрыть ветку 1
+1

Кормовой подруль у него.  Также как и носовой на 180лс. Про ДП не нашел инфы,  но очень похоже что есть,  а если и нет,  то установить нечего делать.

0

Смотришь вот на такие поделки разумных людей, а потом в наш российский  телек заглядываешь , и понимаешь , что мы всё дальше и дальше уходим в пещеру обгладывать кость.

раскрыть ветку 1
0

Что то минусят ...

0

Изнутри сука больше, чем снаружи :)

0
Не танк, а бункер!!!креветка 🦐
раскрыть ветку 1
0

Профдеформация.

0

через пару абзацев понял кто автор, приветствую)

раскрыть ветку 1
+1

Привет, Аслан)

0

Просто вода холодная.....))

0
Щас в рейсе)
https://www.marinetraffic.com/en/ais/home/shipid:4790737/zoom:10
0

сколько же стоит такая радость

раскрыть ветку 1
0